Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

помогите опознать трансформатор

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
радиовредитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
Откуда: Москва

помогите опознать трансформатор

#1

#1 Непрочитанное сообщение радиовредитель » 02 апр 2018, 20:37

Уважаемые форумчане. Помогите опознать трансформатор. Он явно нестандартный, поскольку стоит только децимальный номер.
Отдал сосед по гаражу, информации практически никакой. Очень большой и тяжёлый!
Удалось найти обмотку, намотанную толстым проводом. Подал на неё 6.3 вольта. Померил остальные. Все обмотки получились повышающими. 50, 100, 150, 200, 400 вольт (плюс-минус)
Отдельная обмотка (сбоку) показала больше 1000 вольт.
Трансформатор явно от какого-то измерительного прибора. Возможно - осциллографа, поскольку есть обмотка с 1000 вольт.
Буду благодарен за любую информацию. Хотелось бы использовать его для ламповых самоделок.
Изображение
Изображение
Не люблю разукомплектовывать технику.
Дайте мне таблеток от жадности и побольше!
А исчо хачу "Звезду 54" задёшево, можно неисправную...
Ищу ручки на радиолу "Сакта". приму в дар, поменяюсь.

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: помогите опознать трансформатор

#2

#2 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 03 апр 2018, 00:03

Я сначала неизвестный транс обычно прозваниваю на сопротивление и рисую схемку обмоток.
Вспоминаю по чертежному номеру "4.705" - транс силовой 50 Гц, класса 4 "приборы", мощностью 200 ва напругой до 1кв.
Жаль букв нет, но что то мне то же напоминает ЮТ-шку от "оси" типа С1-15. Покопайте на досуге, может угадал? :dntknw:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

флюс
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:06

Re: помогите опознать трансформатор

#3

#3 Непрочитанное сообщение флюс » 03 апр 2018, 03:05

Нужно найти сетевую обмотку. Она обычно намотана первой (ближе к центральному сердечнику), и имеет диаметр провода 0,25 - 0,4мм (для 50-100W габаритной мощности). Сопротивление постоянному току - порядка 40-60 Ом. Может состоять из нескольких секций, намотанных последовательно (на 110, 127, 220 В) - надо сначала попробовать несколько включить, чтобы не возникло КЗ.
Накальную обмотку определяем по толстому проводу - и критерием правильного включения первички будет появление на ней стандартизированного для накала напряжения: 6,3-7В. Некоторые трубки имеют накал 4В и доп. обмотку. Некоторые кенотроны имеют накал 5В, и тоже питаются от отдельной обмотки.
На холостом ходу при правильно выбранных первичках транс не должен гудеть и греться. Если накальных обмоток нет, то подбираем первичку именно по этим признакам.

Если же в качестве первички будет ошибочно использована одна из вторичек, то это приведет к нерациональному использованию габаритов трансформатора, т.к. провод у вторички тонкий, и не даст ему реализовать заложенную мощность.

радиовредитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
Откуда: Москва

Re: помогите опознать трансформатор

#4

#4 Непрочитанное сообщение радиовредитель » 03 апр 2018, 20:09

rekord-61 писал(а):Я сначала неизвестный транс обычно прозваниваю на сопротивление и рисую схемку обмоток.
Вспоминаю по чертежному номеру "4.705" - транс силовой 50 Гц, класса 4 "приборы", мощностью 200 ва напругой до 1кв.
Жаль букв нет, но что то мне то же напоминает ЮТ-шку от "оси" типа С1-15. Покопайте на досуге, может угадал? :dntknw:
Понял, спасибо.
Посмотрю.
Вроде нашел сетевую обмотку. Считал, что она первая от сердечника. подал 220. Ток холостого хода порядка 30 мА. Вроде нормально. Но тогда получается, что накал выдает всего 4 Вольта. Чот мало.
Не люблю разукомплектовывать технику.
Дайте мне таблеток от жадности и побольше!
А исчо хачу "Звезду 54" задёшево, можно неисправную...
Ищу ручки на радиолу "Сакта". приму в дар, поменяюсь.

радиовредитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
Откуда: Москва

Re: помогите опознать трансформатор

#5

#5 Непрочитанное сообщение радиовредитель » 03 апр 2018, 20:11

флюс писал(а):Нужно найти сетевую обмотку. Она обычно намотана первой (ближе к центральному сердечнику), и имеет диаметр провода 0,25 - 0,4мм (для 50-100W габаритной мощности). Сопротивление постоянному току - порядка 40-60 Ом. Может состоять из нескольких секций, намотанных последовательно (на 110, 127, 220 В) - надо сначала попробовать несколько включить, чтобы не возникло КЗ.
Накальную обмотку определяем по толстому проводу - и критерием правильного включения первички будет появление на ней стандартизированного для накала напряжения: 6,3-7В. Некоторые трубки имеют накал 4В и доп. обмотку. Некоторые кенотроны имеют накал 5В, и тоже питаются от отдельной обмотки.
На холостом ходу при правильно выбранных первичках транс не должен гудеть и греться. Если накальных обмоток нет, то подбираем первичку именно по этим признакам.

Если же в качестве первички будет ошибочно использована одна из вторичек, то это приведет к нерациональному использованию габаритов трансформатора, т.к. провод у вторички тонкий, и не даст ему реализовать заложенную мощность.
вроде так и делал. Нашел сетевую обмотку. Считал, что она первая от сердечника. подал 220. Ток холостого хода порядка 30 мА. Вроде нормально. Но тогда получается, что накал выдает всего 4 Вольта. Чот мало. Или там еще должен быть транс с накальными обмотками 6,3 вольта?
Не люблю разукомплектовывать технику.
Дайте мне таблеток от жадности и побольше!
А исчо хачу "Звезду 54" задёшево, можно неисправную...
Ищу ручки на радиолу "Сакта". приму в дар, поменяюсь.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: помогите опознать трансформатор

#6

#6 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 03 апр 2018, 22:28

Вроде как трансформатор анодный 4.705.043. Железо ШЛ 30х64 должно быть. Интересная отдельная обмотка на отдельном каркасе.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

радиовредитель
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
Откуда: Москва

Re: помогите опознать трансформатор

#7

#7 Непрочитанное сообщение радиовредитель » 05 апр 2018, 20:01

K_Oleg писал(а):Вроде как трансформатор анодный 4.705.043. Железо ШЛ 30х64 должно быть. Интересная отдельная обмотка на отдельном каркасе.
На ней больше 1000 вольт! А у меня тестер только до 1000 вольт вся шкала. И он зашкаливает, но не сильно.
Спасибо! щас посмотрю. Жалко, что он анодный. Мне не пойдёт. тогда скорее всего буду разбирать. Если получится, то использую обмоточный провод. а если не получится, то в цветмет.
Не люблю разукомплектовывать технику.
Дайте мне таблеток от жадности и побольше!
А исчо хачу "Звезду 54" задёшево, можно неисправную...
Ищу ручки на радиолу "Сакта". приму в дар, поменяюсь.

Аватара пользователя
K_Oleg
Сообщения: 2850
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: помогите опознать трансформатор

#8

#8 Непрочитанное сообщение K_Oleg » 05 апр 2018, 22:33

радиовредитель писал(а):На ней больше 1000 вольт! А у меня тестер только до 1000 вольт вся шкала.
Значит от осциллографа точно. Я бы оставил в закромах. Мало ли что. А разбирать и перематывать залитый компаундом транс - дело не благодарное.
Ищу два выходных трансформатора от "Урал-114"
С уважением,
Олег Иванович

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1672
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: помогите опознать трансформатор

#9

#9 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 21 апр 2018, 21:13

Попался на медни "курчавенький" с буквами "ГВ" (см.фото) - моща!!! - здоровенький и тяжеленький однако. До использования по основному назначению очень в хозяйстве незаменим - запаять в два полиэтиленовых пакета и отличный гнет для грибочков и огурчиков! :laugh:
ИзображениеИзображениеИзображение
Выше почти угадал - теперь ясно - от "оси" С1-17 силовой (анодный) ГВ 4.705.043. Цифры 043 чертежного номера убеждают окончательно.
Накальный 704-й тоже сфотал
Изображение
Дальше дело за ТС - гуглите, у меня пока времени нет. Всем здравия!!! :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

ssmmiill
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 19 июн 2010, 11:44
Откуда: Минская обл.
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 166 раз

Re: помогите опознать трансформатор

#10

#10 Непрочитанное сообщение ssmmiill » 21 апр 2018, 21:31

с1-15 отпадает (я от него греюсь долгими зимними вечерами :) )
ИзображениеИзображениеИзображение

И да, у него высокое на 6п3с ВЧ "строчный" генератор.

(Кстати, ещё несколько лет назад найти схему этого осциллографа была не проблема, а сейчас в гугле не могу найти, если кто знает- подскажите.)
Андрей

Ответить