Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Удар током

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Удар током

#51

#51 Непрочитанное сообщение submariner » 17 фев 2018, 07:49

кстате вот такие глубокие точечные ожоги тканей весьма болезненны и долго заживают , особенно это характерно для высокочастотного тока. Меня тоже за мою долгую жизнь шарахало неоднократно в разные места однажды даже на задницу получил, один раз на голову посадил 120 вольт при этом рука держалась за заземление. Но запомнилось два случая -один раз на мокрой земле схватился за 220 вольт , тоже многоэтажный мат , плоскогубцы улетевшие метра на три, но самое интересное было , потом вышел на свежий воздух посмотрел на небо , а оно малинового цвета , я аж перепугался. Плюс рука болела весь день и цветовосприятие вернулось через сутки. Ну а другой случай эээээ даже как то описывать неудобно. Была у нас лета 1974 года практика на радиозаводе, где выпускалась наша морская дозиметрическая апппаратура радиационного контроля. Г Минск, я с группой однокашников заклеили 3 девок, те пригласили нас к себе в деревню под Минском. Короче прем, взяли бухла и на квартиру к одной из них . вечер прошел весело дело к ночи. хата однокомнатная, нас 3 пары, значит есть место для двух пар в комнате и одной на кухне. Я всегда был против подобной групповухи поэтому ушел с подружкой на кухню. Кухня маленькая повернуться негде В общем начался у нас акт любви. И вот вижу как во время движения вперед , моя партнерша делает такое бесподобное подмахивание с каким -то смешком. я ничего не понимаю , а она продолжает, я не выдержал и спросил ты чего ржешь? А она- ой меня холодильник током бьет!! по заднице. На кухне темно я приостановил акт и начал шарить рукой по холодильнику, вроде ничего пока не нарвался на место где уже отвалилась эмаль с корпуса и получил ощутимый удар током. Но это пальцами!!! А у девки то на заднице кожа нежная! вот и получалось я ее задом к холодильнику , она рефлекторно рвет вперед так и любили друг друга с электрической стимуляцией :-[

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Удар током

#52

#52 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 фев 2018, 07:59

Прикольно! :laugh:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

флюс
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:06

Re: Удар током

#53

#53 Непрочитанное сообщение флюс » 17 фев 2018, 14:32

Как-то приехал в дешёвый отель, лёг спать. Кровать стояла головой к стене. Когда засунул руки под подушку, то пальцы автоматически оказались в розетке с отломанной крышкой :ROFL:

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Удар током

#54

#54 Непрочитанное сообщение Sulphur » 17 фев 2018, 14:58

Вот тебе и дешёвый отель! :jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

юр-ок
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 16:46
Откуда: СПБ Центр
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Удар током

#55

#55 Непрочитанное сообщение юр-ок » 17 фев 2018, 15:03

мдааа. печально ужасное фото. я пока попадал только под 220 через обе руки. эффект такой что сердце под заряжается-оптимизма хоть на эверест беги.

Дим Димыч
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:33
Откуда: Тверь
Поблагодарили: 9 раз

Re: Удар током

#56

#56 Непрочитанное сообщение Дим Димыч » 17 фев 2018, 17:53

года 3 назад возился с беларусью-59. Что-подпаивал, перед тем , как окончательно запихать шасси в ящик. Включил, работает. Ну, ладно, берусь обеими руками за шасси, хочу поместить его в корпус. Начинает трясти. Стою с шаськой- колбасит. Смотрю и пока не вьезжаю- всё выключено, даже провод вынут из сети. Трясёт дальше, но мысли работают чётко: 1."Откуда-почему?" 2. " если брошу шасси - разобью шкалу, морока доставать новую". Только эта мысль промелькнула, трясучка исчезла. Ставлю дрожащими руками шаську на стол, отхожу подальше. ЧТО это было? да так разряжались через меня недавно замененные свежие конденсаторы. Вот так....

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Удар током

#57

#57 Непрочитанное сообщение old_hippie » 17 фев 2018, 18:19

Deni писал(а):Я не спортсмен и не медик ни разу, но проверено на себе лично.. лучший способ выгнать похмелье - физическая нагрузка, хотя бы пробежка.
Физическая нагрузка вызывает эндорфины.

А удар током - адреналин.

Результат - одинаков: протрезвление.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Удар током

#58

#58 Непрочитанное сообщение Abell » 17 фев 2018, 20:27

Дим Димыч писал(а):если брошу шасси - разобью шкалу, морока доставать новую
Вот чорт, мне б такую силу воли, когда в похожей ситуации панель Романтики-105 об пол расхреначил :(
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Андрей154
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:05

Re: Удар током

#59

#59 Непрочитанное сообщение Андрей154 » 19 фев 2018, 15:32

Как-то взял в руки блок питания от цветного лампового-кондеры не разрядил-разрядились
через меня! Выронил-блок упал на ногу-пару дней прихрамывал!
Еще вот-из шуточек в общаге:
Достает кто-нибудь из товарищей по комнате кучку нулевых деталей (советские времена)-кондеры резисторы и тд. Решаем поржать и готовимся-заряжаем штук семь подходящих
кондеров (не эл-литов) от 220. Осторожно подкладываем в кучку на столе! Ждем жертву
Приходит кто нибудь (за картошкой, солью или что-то списать) и со словами-
О! Где .... (взяли)? лезет рыться в кучке-получает хороший щелчок!
Все в восторге!
Так и приучались к ударам током! :)

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Удар током

#60

#60 Непрочитанное сообщение old_hippie » 19 фев 2018, 15:48

Я уже рассказывал.
Положил на шкаф 61ЛК3Ц, как запасной.
Через пару лет он мне понадобился.
Встаю на стул, поднимаю со шкафа кинескоп, начинаю опускать... и получаю разряд от аквадага...
Руки не разжал =)

Складировал с разряженным аквадагом, разумеется. Видно, не все стекло...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Андрей154
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:05

Re: Удар током

#61

#61 Непрочитанное сообщение Андрей154 » 19 фев 2018, 16:15

Ничего себе! Два года заряд держался!
Как то полез в патроне лампочки освщения в коридоре контакт подогнуть-
и никак не думал-что нашим строителям пофиг-что коммутировать переключателем
-фазу или ноль-оказалось-коммутируется ноль!
Результат-дымящиеся ножницы в руках! Был в легком шоке!
Помню мысль-чему меня учили пять лет? :)

v0f41k
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 09:26
Откуда: Киев, Подольский р-н
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Удар током

#62

#62 Непрочитанное сообщение v0f41k » 20 фев 2018, 13:08

Несколько лет назад на рождество соседа пропал свет, подгорел поворотный размыкатель в щитке, он попросил меня посмотреть, а у меня инструмент в гараже, говорю сча схожу за инструментом, сосед дал отвертку со сменными головками. ну я и полез делать. Свет сделал, да только при сборке коснулся металической части ручки, а там фаза и рефлекторно руку одернул, головка из ручки выпала, и упала на соседний размыкатель, коротнув фазовую клемму на зануленный корпус, устроив фейерверк искр пока кусок корпуса отгорел, головка приплавилась.
С тех пор не использую инструмент со сменными головками.

Знакомый рассказывал что он в детстве одев старые довоенные наушники "головные телефоны" с металлическими накладками без амбишур и вилкой как у радиоточки воткнул в 220 и его пару минут долбало током, вытащить вилку и снять наушники он не смог - руки не слушались, но как-то сумел упасть на пол и вилка под натяжением провода вытащилась. Видимо изоляция от старости была повреждена.

А сосед работает травматологом и было время дежурил по скорой помощи, рассказывал про случай поступил мужик который поссал на провода под напряжением, ногу спасли, но импотентом остался.

Аватара пользователя
Weydenbaum
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:38
Откуда: From under Zilant mountain
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Удар током

#63

#63 Непрочитанное сообщение Weydenbaum » 21 фев 2018, 00:55

Вспомнилось...
В городе моего детства, в 50-х гг. к ж/д вокзалу подходил трамвайный маршрут, пути которого делали большую петлю. Внутри этой петли стояли старые деревянные дома и сараи. Задняя стена одного сарая была обита до земли кровельным железом. Нами, пацанами, было замечено, что если помочиться на это железо в момент проезда трамвая, то ощутимо бьёт током, причём тем сильнее, чем длиннее струя.
В последствии этот "феномен" был разгадан...

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Удар током

#64

#64 Непрочитанное сообщение oldmao » 21 фев 2018, 20:09

В 90-е подрабатывал ремонтом телевизоров, ездили с другом по деревням. Уже стемнело, пора домой возвращаться, а последним ремонтировали ламповый цветной телевизор. Ну и неисправный блок питания бросили на заднее сиденье машины. Обычно все железки в багажнике возили, а тут поленились, мол дома в гараже всё равно доставать для ремонта. На выезде из деревни на автобусной остановке голосуют молодой парень с девушкой. Ну, нам места не жалко, останавливаем, они садятся. Только тронулись - непонятная возня и визг с заднего сиденья. Оказалось, девушка решила подвинуть мешавший ей усесться блок питания. Ну и на неразрядившийся конденсатор попала...

Аватара пользователя
Дмитрий А.М.
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 08:02
Откуда: Москва,ТиНАО.
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Удар током

#65

#65 Непрочитанное сообщение Дмитрий А.М. » 21 фев 2018, 20:39

old_hippie писал(а):Я уже рассказывал.
Положил на шкаф 61ЛК3Ц, как запасной.
Через пару лет он мне понадобился.
Встаю на стул, поднимаю со шкафа кинескоп, начинаю опускать... и получаю разряд от аквадага...
Руки не разжал =)

Складировал с разряженным аквадагом, разумеется. Видно, не все стекло...
Если вы разряжали кратковременным замыканием,то все понятно.Из-за поляризации диэлектрика заряд частично восстанавливается.Любой конденсатор надо разряжать 2-3 раза.Электрики после проверки кабеля мегомметром именно так и поступают.
Андрей154 писал(а):Ничего себе! Два года заряд держался!
Как то полез в патроне лампочки освщения в коридоре контакт подогнуть-
и никак не думал-что нашим строителям пофиг-что коммутировать переключателем
-фазу или ноль-оказалось-коммутируется ноль!
Результат-дымящиеся ножницы в руках! Был в легком шоке!
Помню мысль-чему меня учили пять лет? :)
В вашем случае выключатель был замкнут.Если бы он был разомкнут(не важно что он рвет - фазу или ноль )ничего подобного не произошло бы.Имею ввиду дымящиеся ножницы.Ну дернуло бы,если стояли голыми ногами на железной лестнице.
Результат установки выключателя в ноль помню по работе в 80-х годах.Пришли утром на работу,в комнате вонища горелой изоляцией.Пробило дроссель на корпус светильника(заземленного).Хорошо потолок был негорючий.
Стоит что-нибудь выбросить - вскорости понадобится.
Ищу:
Заднюю стенку Рига Т755,

Андрей154
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:05

Re: Удар током

#66

#66 Непрочитанное сообщение Андрей154 » 22 фев 2018, 17:05

В вашем случае выключатель был замкнут.Если бы он был разомкнут(не важно что он рвет - фазу или ноль )ничего подобного не произошло бы.Имею ввиду дымящиеся ножницы.Ну дернуло бы,если стояли голыми ногами на железной лестнице.
Результат установки выключателя в ноль помню по работе в 80-х годах.Пришли утром на работу,в комнате вонища горелой изоляцией.Пробило дроссель на корпус светильника(заземленного).Хорошо потолок был негорючий.

Да! Вы правы! Я что-то напутал с другим похожим случаем-все и не упомнешь!
А в этом я сам залез в щиток и сделал себе на площадке этажа независимое от
подъезда включение света.
А потом лампа стала плохо контачить и я полез подправить-бездумно-без неонки
тестера и ножницами-полный игнор ТБ!
Есть такое понятие-грязная дюжина вроде-один из пунктов-тупая самоуверенность! :)

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Удар током

#67

#67 Непрочитанное сообщение ascona » 23 фев 2018, 01:57

Интересно , каждого радиолюбителя так или иначе било током. И меня эта участь не минула , однако с детства, особенно после того как засунул шланг работающего пылесоса в ведро с водой, батя начал мне расссказывать о технике безопасности. И как то обошлось. С телевизионной техникой практически не работал , с ламповой тоже. В остальном - все как положено , земля , ее сопротивление, качество изоляции, исправный инструмент и т.д.

Сейчас вот, жизнь так сложилась , работаю водителем троллейбуса. Несколько случаев было , но не со мной. Последствия очень печальны. Хотя потенциал на кузове проверяют регулярно, но погода , морозы, соль с дорог делают свое дело. Ну и дурости тоже хватает- один чувак решил поменять аккумы в троллейбусе , не сняв штанги. Жахнуло так , что думали капут и отбросило на 3 метра. Остался жив. Всего лишь прикоснулся к клемме АКБ. 600 в постоянки это не шутка.

Хоть и положено угли менять в резиновых перчатках ,все равно даже в мокрую погоду меняю в обычных. А по факту - понимаю , что перчатки мокрые , а в качестве изолятора от силового напряжения - эбонитовая вставка , да веревка штанги. И все это мокрое. Но меняем , зная об опасности. Я только всегда две штанги снимаю, а не одну. Кста , кто электротранспортом пользуется будьте внимательны - если почувствовали что есть потенциал на кузове - сразу же предупредить водителя. Из троллейбуса выходить - прыжком. Особо на это дело реагируют животные - они просто вырываются и убегают.
Ну и про оборванные контактные сети и просто силовые провода надо не забывать. Шаговое напряжение , радиус поражения , действия при обнаружении. У нас все это проверяют при получении допуска по электробезопасности.
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Удар током

#68

#68 Непрочитанное сообщение old_hippie » 23 фев 2018, 15:05

ascona писал(а):Кста , кто электротранспортом пользуется будьте внимательны - если почувствовали что есть потенциал на кузове - сразу же предупредить водителя. Из троллейбуса выходить - прыжком. Особо на это дело реагируют животные - они просто вырываются и убегают.
Да каждый второй тролик током бился.
Хочешь войти - хватаешься за алюминиевый поручень посередине двери - на тебе, получи и распишись...
Потом эти поручни стали изолировать (натягивать полимерную трубку) - стало все нормально.

Однажды еду в троллике (еще в школе дело было), троллик объезжает Площадь Восстания - и вдруг бам, тарарам - и в салон начинают искры сыпаться!
Оказывается, один из подводов бугеля лег на крышу и протер свою изоляцию...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Удар током

#69

#69 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 23 фев 2018, 15:11

old_hippie писал(а):Да каждый второй тролик током бился.
Это в давние времена. Сейчас такого нет.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Удар током

#70

#70 Непрочитанное сообщение ascona » 23 фев 2018, 15:28

Да бьются и сейчас. Сегодня утром - ставим зеркала на старые МАЗы, подготавливаем машины к выезду (девчёнки попросили) - как два МАЗа подряд начали пощипывать через кронштейн зеркала. Благо у меня фазный пробник всегда при себе - на обоих машинах потенциал. Зацепили аварийкой и в теплый цех. И если бы их там хоть кто то перебирал, смотрел, ремонтировал?!!! Постоят, просохнут , отогреются и снова на линию.
Техника старая , должного ухода за ней нет, а та гадость , которой сейчас посыпают дороги зимой - это отдельная песня.
Даже в наших новых Богданах - которые Порох собирает в Луцке - вроде и классный троллейбус сделали - однако все высоковольное оборудование поместили на крышу (снег-дождь-изморозь), а двигатель - как раз за задней левой спаркой, туда как раз из под колес все летит, да еще и на высоте 30 см от асфальта. Недели не проходит , чтобы кто то не залил двигатель в Киеве, что зимой ,что летом.
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

Аватара пользователя
eps
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Удар током

#71

#71 Непрочитанное сообщение eps » 24 фев 2018, 18:11

Очень странно что до сих пор троллейбусы не оборудованы чем то вроде УЗО, которое при утечке тока на корпус обесточивало бы машину или опускало штанги

himik deda
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 13:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Удар током

#72

#72 Непрочитанное сообщение himik deda » 24 фев 2018, 18:12

eps писал(а):Очень странно что до сих пор троллейбусы не оборудованы чем то вроде УЗО, которое при утечке тока на корпус обесточивало бы машину или опускало штанги
и встрять посреди перекрёстка или в подъём...

Аватара пользователя
eps
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:49
Поблагодарили: 2 раза

Re: Удар током

#73

#73 Непрочитанное сообщение eps » 24 фев 2018, 18:23

Лучше уж встать на перекрестке, чем входящего или выходящего пассажира из салона прибъет.

himik deda
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 13:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Удар током

#74

#74 Непрочитанное сообщение himik deda » 24 фев 2018, 19:06

eps писал(а):Лучше уж встать на перекрестке, чем входящего или выходящего пассажира из салона прибъет.
не факт...

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Удар током

#75

#75 Непрочитанное сообщение FAZA » 24 фев 2018, 22:03

Током било -много раз. Что поделать, профессия такая. :)
Самые запомнившиеся случаи, как ни странно были в быту.
Самый первый в конце восьмидесятых.
Ремонтировал "Березку 215", снял колпачок с аппендикса ( при выключенном телевизоре) при этом коснулся щекой шасси.
Рука онемела, щека дергалась -пол часа. :)
Самый серьёзный случай- тоже дома. Самодельный водонагреватель с лопнувшим ТЕНом. Уже был куплен новый заводской- дело было только за ремонтом сан узла.
Стечение обстоятельств, но приложило так -что отлетел на пару метров. Если бы стал под душ - то это сообщение уже бы не писал.
Самый серьёзный случай на работе, связан не с ударом током а с дугой от КЗ.
Мне по собственной дурости, удалось на пару часов обесточить родной радиозавод - в разгар рабочего дня.
Сам попал в больничку с обгоревшим лицом и рукой. И с шикарным медным маникюром на ногтях.
Еще, в те же годы удалось благополучно погасить местную овощебазу. Отделался лёгким испугом, зайчики в глазах и сгоревшая отвертка. Урод работавший там до меня -подключил трехфазную розетку -напрямую к уличным проводам. А на подстанции автоматы- отсутствовали напрочь. А вместо предохранителей были калиброванные ломы. :ROFL:
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Удар током

#76

#76 Непрочитанное сообщение cvyazov » 24 фев 2018, 23:07

Уважаемые коллеги.Да не дай бог конечно.Всякое бывает.Многие попадали.ТС заново родился,сердце будь здоров.А то ведь обычно фибрилляция сердца и если помощь во время не оказать,то всё,привет.

mart
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Удар током

#77

#77 Непрочитанное сообщение mart » 25 фев 2018, 20:54

Веселей надо к этому относиться. Когда люди начинают сомневаться
насчёт "ляктричества" и начинают мне задавать вопрос... - А если вот меня
ударит током и убьёт? И я, как "змеюка", радостно отвечаю... -Пустяки! Не велика потеря!
Потом я объясняю, что всё нормально с этой гадостью, которая электричество. И, мы радостно веселимся.
А вот если электрика, да ещё и током шарахнуло , то это... -"Пустяки, дело-то житейское".
Просто небольшие издержки профессии. Но зато, есть что вспомнить.

Аватара пользователя
FAZA
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:16
Откуда: Харьковская обл. г Богодухов
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Удар током

#78

#78 Непрочитанное сообщение FAZA » 25 фев 2018, 21:16

mart писал(а):А вот если электрика, да ещё и током шарахнуло , то это... -"Пустяки, дело-то житейское".
Просто небольшие издержки профессии. Но зато, есть что вспомнить.
Нет, это личная глупость электрика, разгильдяйство, нарушение ТБ. Или головотяпство начальства, если дело происходит на производстве.
Часто это житейское дело -приводит с смертельному исходу.
К сожалению, жизнь часто вынуждает электрика рисковать -чтобы выжить.
Берегите себя -коллеги!
Я не коллекционирую радиоаппаратуру я нею пользуюсь. Но я очень ценю чужой труд вложенный в неё. Мне нравится смотреть на неё как на красивую женщину.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Удар током

#79

#79 Непрочитанное сообщение old_hippie » 25 фев 2018, 21:24

FAZA писал(а):
mart писал(а):А вот если электрика, да ещё и током шарахнуло , то это... -"Пустяки, дело-то житейское".
Просто небольшие издержки профессии. Но зато, есть что вспомнить.
Нет, это личная глупость электрика, разгильдяйство, нарушение ТБ. Или головотяпство начальства, если дело происходит на производстве.

Электричество не прощает панибратства.
Это точно.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

mart
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Удар током

#80

#80 Непрочитанное сообщение mart » 25 фев 2018, 21:28

FAZA писал(а): Нет, это личная глупость электрика, разгильдяйство, нарушение ТБ.

А я что говорю. Веселей надо относиться к этому.

"Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен".

ВОЖАТАЯ ВАЛЯ: Так он же пловец! Две-двенадцать на спине.
ТОВАРИЩ ДЫНИН: Те, которые плавать не умеют, те и не тонут, а тонут совсем другие.

Аватара пользователя
Фантастрон
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Удар током

#81

#81 Непрочитанное сообщение Фантастрон » 10 мар 2018, 12:02

Александр Хрисанов писал(а): Известны случаи смерти от напряжения в 12 и в 9 Вольт.
Из институтской лекции по охране труда:

"Электрик одной рукой взял за патрон включенную 12-вольтовую лампу, а другой рукой случайно прикоснулся к металлическим перилам, упал и умер. Комиссия (а в случае смерти работника на производстве обязательно создается комиссия) решила: электротравма со смертельным исходом".

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Удар током

#82

#82 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 мар 2018, 12:05

Фантастрон писал(а):
Александр Хрисанов писал(а): Известны случаи смерти от напряжения в 12 и в 9 Вольт.
Из институтской лекции по охране труда:

"Электрик одной рукой взял за патрон включенную 12-вольтовую лампу, а другой рукой случайно прикоснулся к металлическим перилам, упал и умер. Комиссия (а в случае смерти работника на производстве обязательно создается комиссия) решила: электротравма со смертельным исходом".
Если лампочка питалась от аккумулятора - это один расклад.
А если через понижающий трансформатор - сами понимаете, совсем другой...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Фантастрон
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Удар током

#83

#83 Непрочитанное сообщение Фантастрон » 10 мар 2018, 12:06

Ну, разумеется, от трансформатора - это же была не перноска какая-нибудь.
Висела себе, светила, тихо-мирно поджидала свою жертву...

А уж от 10 киловольт сам Бог велел.

Из той же лекции:
"Крановщик башенного крана коснулся шины с напряжением 10 кВ. После этого он самостоятельно спустился с крана по лестинице, прошел задом наперед 50 метров, упал и умер".

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Удар током

#84

#84 Непрочитанное сообщение Sulphur » 10 мар 2018, 12:10

Иногда и после высокого живут...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Удар током

#85

#85 Непрочитанное сообщение old_hippie » 10 мар 2018, 12:16

Фантастрон писал(а):Ну, разумеется, от трансформатора - это же была не перноска какая-нибудь.
Висела себе, светила, тихо-мирно поджидала свою жертву...
Смысл в низковольтном освещении, если трансформатор не заземлен и без разделительной заземленной обмотки?...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Фантастрон
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Удар током

#86

#86 Непрочитанное сообщение Фантастрон » 10 мар 2018, 12:58

Это уже надо спросить у того, кто подключал там освещение.
Может быть, у них не нашлось ламп на 220 В?

Или вот еще из той же лекции:
"Сдавая дежурство, мастер коснулся рукой металлического корпуса, который не был должным образом заземлен и на который попало напряжение 25 кВ. После этого он самостоятельно явился в службу главного энергетика, доложил о произошедшем, упал и умер."

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Удар током

#87

#87 Непрочитанное сообщение Sulphur » 10 мар 2018, 13:11

Что-то итог случаев один, как будто случаи выдуманы (я не имею в виду Вас).
Удар 10 кВ, шёл человек некоторое время, потом умер,
25 кВ, и всё то же самое...
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Фантастрон
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Удар током

#88

#88 Непрочитанное сообщение Фантастрон » 10 мар 2018, 13:35

Да, вот такая была лекция с "веселыми" примерами; и все, как один, кончались одинаково - "упал и умер".

То ли дело Джон Луис Эванс: посадили его, родимого, на электрический стул, подали 1900 В - а он не умер.
Подали еще раз - нет, не умирает (мучается, конечно, страшно, но живет же!)
Только с третьего раза получилось.

Аватара пользователя
Gregorij
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 18:59
Откуда: Moscow

Re: Удар током

#89

#89 Непрочитанное сообщение Gregorij » 10 мар 2018, 13:42

Sulphur писал(а):Что-то итог случаев один, как будто случаи выдуманы (я не имею в виду Вас).
Удар 10 кВ, шёл человек некоторое время, потом умер,
извольте...другая история..
Gregorij-я на корабле током шандарахнуло ,( он в ЩРС ножницы прятал) , после этого он прошел 250 метров задом наперёд , упал , но не умер. :)
"Что знают двое, то знает и Мюллер..."

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Удар током

#90

#90 Непрочитанное сообщение Sulphur » 10 мар 2018, 13:43

К примеру про Эванса - а это, может, фактор внимания (в книге Манойлова встречал такое или подобное словосочетание) работает. Человек же знает, что его убьют током, и организм пытается как-то ослабить его действие.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Удар током

#91

#91 Непрочитанное сообщение Muller » 15 мар 2018, 17:51

Буквально вчера - ставлю сип-конвертер - у него блок питания , который не лезет в заземленную глубокую розетку. Чтобы это пофиксить, использую переходник такой
Изображение
Сначала надел его на блок, а розетка тугая, новая, чувствую, щас штырьки на блоке сломаю. Решил сначала запихнуть отдельно переходник... :ROFL:
Ну вы поняли... :focus: Штыри вылезли из корпуса прямо мне в ладонь :skull: Половина ЗеленСтроя слышала ещё минут 5 моё крайне нелестное мнение об этих переходниках :)
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Удар током

#92

#92 Непрочитанное сообщение Sulphur » 15 мар 2018, 18:40

:jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Удар током

#93

#93 Непрочитанное сообщение ascona » 15 мар 2018, 19:49

Тупость многих людей меня просто убивает ( к форуму не относится). Спрашивают - а если ....12-120-220-600 вольт - убьет или нет? А вот собака ... овчарка немец - кусается или нет?! Залетает в троллейбус барышня , на каблуках - спецом ее подождал, а потом с удивлением мне заявляет , почему я ее не предупредил , что 23 троллейбус не едет на майдан?
Ну дурдом!!!!!
Естессно, что электричество может ударить током, а собака - немецкая овчарка , вообще то и создана для того , чтобы кусать. А на троллейбусе , для особо одаренных - висит электронный путеуказатель , где указаны конечные остановки и направление движения...

ЗЫ. Тяжке життя без кулемета :(
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Удар током

#94

#94 Непрочитанное сообщение Sulphur » 15 мар 2018, 19:51

ascona писал(а):электричество может ударить током
Как мне кажется, это перл. :jokingly:
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
ascona
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 15:09
Откуда: Украина Киев
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Удар током

#95

#95 Непрочитанное сообщение ascona » 15 мар 2018, 20:00

ну а как сказать?! Ведь то , что мы ощущаем в этот момент , это именно следствие прохождения электрического тока , через тело человека. А электричество - это такой обобщающий термин , для читателей и телезрителей. :)
ВСИЧКИ ПРАВА ЗАПАЗЕНИ - ПРЕЗАПИСЪТ ЗАБРАНЕН

mart
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Удар током

#96

#96 Непрочитанное сообщение mart » 15 мар 2018, 20:12

Sulphur писал(а): Что-то итог случаев один, как будто случаи выдуманы
Вот оригинал из... "Формула любви".

"- Эта песня о бедном рыбаке, который поплыл из Неаполя в бурное море.
А его бедная девушка ждала на берегу, ждала-ждала, пока не дождалась.
Она сбросила с себя последнюю одежду и... тоже бросилась в бурное море. И сея пучина поглотила её в один момент. В общем, все умерли."

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Удар током

#97

#97 Непрочитанное сообщение cvyazov » 15 мар 2018, 22:03

Sulphur писал(а):Что-то итог случаев один, как будто случаи выдуманы (я не имею в виду Вас).
Удар 10 кВ, шёл человек некоторое время, потом умер,
25 кВ, и всё то же самое...
Тоже соглашусь,маловероятно,что ударило током в несколько тысяч вольт,потом пошёл и умер,тем более спустился с крана.Не знаю,хотя вполне возможно.При таком раскладе удар током в большинстве случаев приводит либо к остановке сердца,либо к фибрилляции сердца,что в свою очередь,приведёт к потере сознания и в первом и во втором случае.Хотя фибрилляция бывает разная,видимо человеку при фибрилляции,в исключительных случаях,ещё даётся пожить пару минут.У нас на предприятии,когда происходят чрезвычайные происшествия (ЧП),различные аварии,инциденты,получение производственных травм,организация создают информационные сообщения,а затем производит их проработку с персоналом,во избежание повторения случаев ЧП.Так вот,примерно 80% это электрики.Причём если они попадали под высокое напряжение 6-10 кв,то смертность 90-95%.Те,которые выживали,становились,как правило инвалидами,хотя конечно не всегда.Это конечно не общая по России статистика,но и тем не менее.Всё зависит от случая.Двоих человек,которые попали под 6 кв,я лично знаю.Один на инвалидности,другой работает,но каждый перенёс множественные операции и долгий курс реабилитации.Я уже выкладывал здесь видео с ютуба:
Вот наглядный пример.Кисти разжать на возможно.Они разжимаются,тогда,когда человек не то что бы умер,он уже поджаривается.У каждого,видимо,своя судьба.Одному их четырёх повезло,видимо у него сердце в металлическом экране и заземлено,хотя не известно,что было потом,хоть и ему удалось покинуть опасное место.

Аватара пользователя
cvyazov
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 21:08
Откуда: Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Удар током

#98

#98 Непрочитанное сообщение cvyazov » 15 мар 2018, 22:27

Фантастрон писал(а):
Александр Хрисанов писал(а): Известны случаи смерти от напряжения в 12 и в 9 Вольт.
Из институтской лекции по охране труда:

"Электрик одной рукой взял за патрон включенную 12-вольтовую лампу, а другой рукой случайно прикоснулся к металлическим перилам, упал и умер. Комиссия (а в случае смерти работника на производстве обязательно создается комиссия) решила: электротравма со смертельным исходом".
Если по ПТЭЭП, у понижающего транса,на скажем на 12в или 36в,вторичная обмотка всегда заземляется.Если,допустим, перила имели,по какой либо причине,потенциал фазы,то понятно.Если не по правилам или имелись какие либо повреждения электроустановки,то может быть всё,что угодно.Вариации могут быть разные.В любом случае убило не 12в.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22488
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 397 раз

Re: Удар током

#99

#99 Непрочитанное сообщение Sulphur » 16 мар 2018, 02:50

cvyazov, Вы не верите в то, что низкое напряжение может убить?
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
юрий57
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 16:54
Откуда: Крым Саки
Благодарил (а): 5 раз

Re: Удар током

#100

#100 Непрочитанное сообщение юрий57 » 16 мар 2018, 10:01

Случай! Стою дежурным по лодке - обьявили перерыв в занятиях по специальности - заходу в 7й отсек и слышу разговор двух мичманов электриков : - Сколько лет служу ,но никак не пойму как переменный ток течет по прямым проводам! :)
...а это уже анекдот: - две бабки обсуждают перед подьездом как пьяного Петровича ударило током - упал на голову аккумулятор!
... вспомнилось на досуге:)

Ответить