Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Удар током

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
eps
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 14:49
Поблагодарили: 2 раза

Удар током

#1

#1 Непрочитанное сообщение eps » 16 фев 2018, 03:09

Сегодня очередной раз убедился что электричество ошибок не прощает.
380 в, 2 фазы - путь рука-рука
все продолжалось секунд 10, и мысли были только об одном как наидти в себе силы и отдернуть руки, и что будет если сил не хватит.
Будьте осторожны и берегите себя !


Изображение

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Удар током

#2

#2 Непрочитанное сообщение Asmodey » 16 фев 2018, 03:35

Поздравляю, будете 2 дня рождения справлять теперь. Обратитесь к врачу, сделайте кардиограмму.

На всякий случай напишу, чему меня по щеглянке опытные электрики учили в первую очередь. Убедившись с помощью неонки, контрольки и тестера в отсутствии напряжения, все равно дотронься до токоведущих частей тыльной стороной ладони прежде чем браться за них пальцами.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Удар током

#3

#3 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 фев 2018, 04:35

Asmodey писал(а):Поздравляю, будете 2 дня рождения справлять теперь. Обратитесь к врачу, сделайте кардиограмму.

Насколько взрослые люди отличаются от пацанов...

Я уже писал про этот случай, если не ошибаюсь...

На Староневском пошли под капремонт дома.
Деревья были большими, ртуть - маленькой, поэтому никто не парился, и неоновые вывески магазинов тупо сбросили на землю.
Часть трубок побилось, часть - нет, ьрансформатры же, залитые в битум, вообще выглядели как новые.

Ну мы с приятелем (класс шестой, седьмой - не больше) (не без моей подсказки), набрали трубок, что не разбились, набрали трансформаторов, набрали проводов.
Притащили все это богатство до дому - и начали экспериментировать.

А провод, что я взял, был вовсе не от рекламы. Он был от телефонных будок, что там стояли.
И все бы ничего, изоляция там была вполне на уровне. Но тот, кто резал будки - ему не удалось сделать это за один раз... (как оказалось...)

И вот, я собираю эл. цепь, врубаю все это проводами в розетку - и реклама зажигается, красивыми разноцветными трубками... и через какое-то время гаснет - провод высокого напряжения отпрыгивает и расконтачивается.

А мне лень все это выключать.

И я хватаю провод за изоляцию, оставив достаточно места под поверхностный пробой... и не знаю, что изоляция на проводе - НАДРЕЗАННАЯ... получаю 10 000 вольт... и отключаюсь...
Очнулся, упав на спину.
Мой приятель, по выражению моего лица понял, что мне почему-то хреново - и вырубил из розетки шайтан-машину...


Его нет уже много-много лет (наркота...) ... а я - помню... Если бы не он...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

флюс
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:06

Re: Удар током

#4

#4 Непрочитанное сообщение флюс » 16 фев 2018, 04:36

Asmodey писал(а):Убедившись с помощью неонки, контрольки и тестера в отсутствии напряжения, все равно дотронься до токоведущих частей тыльной стороной ладони прежде чем браться за них пальцами.
Тыльной как раз нежелательно. Там какой-то нерв проходит, что может убить легко. В какой-то книжке я читал про случаи смерти от сварки (65В) при прикосновении тыльной стороной руки к проводам, хотя если просто пальцами - легко переносится.

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Удар током

#5

#5 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 фев 2018, 04:50

флюс писал(а):
Asmodey писал(а):Убедившись с помощью неонки, контрольки и тестера в отсутствии напряжения, все равно дотронься до токоведущих частей тыльной стороной ладони прежде чем браться за них пальцами.
Тыльной как раз нежелательно. Там какой-то нерв проходит, что может убить легко. В какой-то книжке я читал про случаи смерти от сварки (65В) при прикосновении тыльной стороной руки к проводам, хотя если просто пальцами - легко переносится.
Тут несколько о другом. Электричество заставляет мышцы сжаться.
Т.е., если схватился за провод, а там напряжение - рука будет продолжать сжимать провод, и ничего с этим не сделать.

А если коснулся тыльной стороной руки - рука рефлекторно сжалась - и сама ушла от смертельного контакта.


Однажды чинил телек около окна (вроде, я об этом уже в какой-то теме писал, но - оно полезно).

И вот сдуру взялся за трубу отопления, всем кулаком, конкретно... и какой-то частью тела уселся на шасси... и чувствую, что рука на трубе сжимается сама собой, до боли в мышцах... и ничего с этим я сделать не могу... а сердце начинает сжимать огромная жаба... и, похоже, время начинает тикать на миллисекунды... Начинаю соображать логически - с трубой все ясно, с ней и с рукой потом разберусь, по свойски - а что делать СЕЙЧАС???
Соображаю, что цепь должна на что-то замкнуться... оглядываю антураж... и вижу легчайшее касание боком шасси... с содроганием пробую свободу этой координаты (ибо руку не разжать, несмотря на все старания)... и тело слушается!!! Я отшатываюсь от батареи отопления...

Какой же он вкусный - кислород...

PS Да, телек был выключен. Фаза проникла через коллективную антенну...
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Иманский
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 10:51
Откуда: Приморский край.

Re: Удар током

#6

#6 Непрочитанное сообщение Иманский » 16 фев 2018, 05:31

У нас в цеху главный энергетик завёл экскурсию ПТУшников в подстанцию и стал рассказывать про киловольты на шинах, указывая на эти шины рукой... и коснулся одной ненароком. Думаю, те из экскурсантов, кто после такого всё-таки стал электриком, ТБ чтут свято. Шарахнуло разок меня от неонового, искал нерабочую трубку на включенной вывеске путём поочерёдного закорачивания. Больше так не делал, незабываемые очучения.
old_hippie, в неоновых трубках ртути нет.

ctulxu
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:43
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Удар током

#7

#7 Непрочитанное сообщение ctulxu » 16 фев 2018, 06:32

Asmodey писал(а):Поздравляю, будете 2 дня рождения справлять теперь. Обратитесь к врачу, сделайте кардиограмму.

На всякий случай напишу, чему меня по щеглянке опытные электрики учили в первую очередь. Убедившись с помощью неонки, контрольки и тестера в отсутствии напряжения, все равно дотронься до токоведущих частей тыльной стороной ладони прежде чем браться за них пальцами.
если будут такие "учителя" и дальше учить...беда рядом,совсем близко.особенно коробит-неонка,контролька и тестер(это видимо Цэшка),а что два последних изделия покажут отсутствие напряжения на проводе(который идет на светильник допустим)если выключатель разрывает ноль??про неонку вообще промолчу...в правилах все описано доступно-технические мероприятия,ну и организационные туда же в довесок,и измерения производить 2-х полюсным указателем напряжения(не неонка с 2-мя проводами...).

Аватара пользователя
dimfly
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 05:49
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Удар током

#8

#8 Непрочитанное сообщение dimfly » 16 фев 2018, 07:05

ctulxu
В чём различие 2- х полюсного указателя напряжения от неонки с 2- мя проводами, исполнением?
Проводят ли измерения 2-х полюсным указателем напряжения?

Поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь...

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Удар током

#9

#9 Непрочитанное сообщение Abell » 16 фев 2018, 09:33

old_hippie писал(а):Какой же он вкусный - кислород..
:ROFL: Это да, электричество в теле - штука опасная. Была похожая ситуация, когда словил анодное на У100, через поврежденную изоляцию самодельного щупа, по пути рука - ну, скажем так... ножка стула. Воздух сразу стал густой и липкий, короткая цветная жизнь перед глазами.. правда, ненадолго - рука сама упала, и атмосфера вернулась в обычное состояние, но уже с запахом шашлычка :dntknw:
У нас на заводе ходила такая страшилка/поговорка: "Настоящего электрика током не убьет. А если все-таки убило - значит, ненастоящий был, нехрен и жалеть", не иначе как выжившие электрики храбрились :yes:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Muller
Сообщения: 10944
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:07
Откуда: xUSSR, хРСФСР, Тула - город оружейников
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Удар током

#10

#10 Непрочитанное сообщение Muller » 16 фев 2018, 09:40

Несколько раз ловил по раздолбайству с сети и в ТВ высокое. Отделывался матами и обгоревшей шкурой... Повзрослел, получил групппу по электробезопасности, правда контора отказалась платить за переаттестацию и сейчас она недействительна. Берегите себя, электроника, это интересно, но не на столько, чтобы портить здоровье и расставаться с жизнью... хотя в прочем какая сейчас жизнь...
Нет, это не канифольный дымок! Это возносятся к небу души усопших электролитов :)

R3PAG-
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 19:06

Re: Удар током

#11

#11 Непрочитанное сообщение R3PAG- » 16 фев 2018, 11:30

На работе деды-телемастера брали отвёртку,прикладывали к шасси и анодом 45й и прикуривали от дуги .Совсем безбашенные без проблем зажигали бычки.
Лично я на присоску ни разу не попадал.В основном тюкало от остаточного напряжения на 2м аноде или конденсатора фильтра оттуда.В принципе ничего страшного,мгновенно дёрнет и отпустит.
А вот ,если попасть на остатки электролитов питания,то на пальцах остаются следы с характерным запахом горелой плоти.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Удар током

#12

#12 Непрочитанное сообщение VASILI » 16 фев 2018, 11:34

Иманский писал(а): завёл экскурсию ПТУшников в подстанцию и стал рассказывать про киловольты на шинах, указывая на эти шины рукой...
Жесть...вот после таких преподов выпускники энергетического техникума проверяют ток на клеммах аккумулятора, включив мультиметр в режим амперметра...

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Удар током

#13

#13 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 фев 2018, 11:39

Когда (по надобности) приближаюсь к работающему под сетевым напряжением устройством, левая рука "автоматически" прячется за спину.
При этом обращаю внимание где и на чем стоят мои ноги.

Любой контакт с устройством (даже через изолированную отвертку) - сначала краткий,
а потому уже далее...

Работа с выключенным устройством, особенно если там есть сетевые преобразователи и большие емкости - начинать с разряда емкостей
!!! и особенно тщательно проверить разряд емкостей (/анодного напряжения), если устройство НЕ РАБОТАЛО нормально.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Удар током

#14

#14 Непрочитанное сообщение Abell » 16 фев 2018, 11:52

FAI4, совершенно в дырочку. Еще следует добавить - смотреть искоса, с прищуром, краем глаза. Или в защитной маске/очках. А то есть любители, потыкать конденсаторы/аноды отверткой на массу, старательно при этом пялясь на искру :yes:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
skylane
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 15:12
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 4 раза

Re: Удар током

#15

#15 Непрочитанное сообщение skylane » 16 фев 2018, 12:24

Помню, как то, по телеку одного уникума показывали, которого ни вольты ни киловольты не брали. Видимо кожа имеет большое сопротивление и опасный ток не проходит.

Аватара пользователя
kubrvl
Сообщения: 6110
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 15:44
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Удар током

#16

#16 Непрочитанное сообщение kubrvl » 16 фев 2018, 13:01

убило электрика в 1989м году. просидел под напряжением 40 минут. годом раньше его напарник у нас на участке сел на железный ящик с кабелем.... взрыв, напарник подлетел метра на 2. в верхней крышке ящика прожжённая дыра. потом отключив этот ящик я разобрал его. пускатель 3 фазы, и одна из них не доходила 1мм до железа. тот сев продавил таки. одноклассник брата провисел на проводах (обеими руками за обе фазы) 380в минут 6, упал на землою. до сих пор жив
За нескончаемую матерщину и склоку - бан до 20 ноября 2022года RV3DOI

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Удар током

#17

#17 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 16 фев 2018, 13:06

Хорошо что коллега живы остались.При таком ударе мало кто выживает.

Аватара пользователя
Murmul
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 15:44
Откуда: БССР
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удар током

#18

#18 Непрочитанное сообщение Murmul » 16 фев 2018, 13:08

Ну, мужики, с Днём Второго Рождения вас.
Да берегите же себя. Кто миру свет будет дарить в прямом и переносном смысле, ежеле не вы?
:drink:
А так как оно ни так, так оно и ни этак. Такова логика вещей. Л.Кэролл
Изображение

Radiosuns
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 22:13
Откуда: Петербург

Re: Удар током

#19

#19 Непрочитанное сообщение Radiosuns » 16 фев 2018, 13:48

Всех, кто связан с электричеством не один раз било током. И тут бывали интересные моменты..Каждый телемастер получал высоким от аквадага кинескопа, в том числе и я и не один раз. Но один раз мне запомнился, и объяснения ему я так не нашёл. Однажды пришёл я на работу в свою мастерскую со страшного похмелья. Решил, что в таком состоянии лучше не работать, а только поучаствовать в приёмке-выдаче, да чем-либо помочь своим мастерам. И вот, в процессе этой помощи схватился я за контакт аквадага неразряженного кинескопа. Тряхануло конечно нехило.. :) Но самое интересное было потом: После парочки известных выражений, сел на стул, закурил, и с удивлением обнаружил, что синдром похмелья исчез полностью, а голова абсолютно свежая. Вот такое чудо приключилось.. :)
получил бессрочный бан

Андрей154
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 17:05

Re: Удар током

#20

#20 Непрочитанное сообщение Андрей154 » 16 фев 2018, 14:26

Подтверждаю! Как то дернуло 25кв от присоски цветного кинескопа-ощущения как будто
сходил в сауну потом в душ потом обтерся полотенцем и сидишь в предбаннике! В теле была легкость и свежесть! За доли секунды! Наверное-высокое полезно! :ROFL:

Аватара пользователя
audiomaniak
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 22:59
Откуда: Сумская область
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 34 раза

Re: Удар током

#21

#21 Непрочитанное сообщение audiomaniak » 16 фев 2018, 14:35

Меня било током регулярно, начиная с самого детства и до юности. Потом, после 15лет, стало бить реже. Это всё из-за любознательности и желания что-то мастерить, именно с 220 В. В детстве я был очень компанейским, в отличие от теперешнего, и единственным во дворе ( человек из 12 +- 5 лет от моего возраста ), кто не боялся и любил электричество. В 90-е все, повально зарывались в подвалы многоэтажек и там проводили очень много времени. Наш дом и я, не были исключением. Так вот, я и был тем человеком, который тянул электричество во все эти подвалы по интересам :-[ . Кто постарше, обустраивали подвалы под развратники, кто помладше, как я, обустраивали под прослушивание музыки, паяние гирлянд из лампочек от автофар, и прочего времяпровождения, связанного с мастерсвом чего-либо. Во все эти подвалы тянул свет я. Ну какие провода были у детей первой половины 90-хх... что нашли, из того и сделали. Благо, местность у нас промышленная и этого добра хватало, главное знать, где это бесхозное раздобыть ( не украсть - это важно ). Добавьте сюда сырые подвалы, отсутствие освещения. Из освещения были только самодельные "соляринки" так как работали на солярке и сильно коптили. Изолента была в дефиците, а кульки нет :) Током било, почти, всегда, зато, как было весело...
люблю доводить до ума советские усилители и свой Славутич Ц
281 Д. испытываю особую нежность к МАЯКАМ 120 - 233

3462
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 22:53
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Удар током

#22

#22 Непрочитанное сообщение 3462 » 16 фев 2018, 15:05

мысли были только об одном как наидти в себе силы и отдернуть руки, и что будет если сил не хватит.
Меня учили - если стоишь, то достаточно согнуть ноги в коленях и расслабить их. Да, свалишься на пол. Зато под тяжестью тела руки сами оторвутся.

Аватара пользователя
TLS
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 03:33
Откуда: EkateR
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Удар током

#23

#23 Непрочитанное сообщение TLS » 16 фев 2018, 15:06

Обычно телемастера любят рассказывать про шандарахи многими киловольтами. Но как известно, из-за небольшого тока обычно без последствий для здоровья. Но ведь есть бытовая техника и с большими токами и напряжениями. Например, микроволновка - теоретически опаснее телека. Но нет про них "страшных" историй. Интересно, почему?

Аватара пользователя
old_hippie
Сообщения: 20798
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 05:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 432 раза
Поблагодарили: 767 раз

Re: Удар током

#24

#24 Непрочитанное сообщение old_hippie » 16 фев 2018, 15:19

Иманский писал(а): old_hippie, в неоновых трубках ртути нет.
Ну, там не совсем неоновые, там синие были.
Шарики в них перекатывались, по крайней мере.
O.H.

Иногда, чтобы воспользоваться советом, нужно иметь не меньше ума, чем для того, чтобы его дать
Ларошфуко

Аватара пользователя
Abell
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 10:32
Откуда: Шебекино-Тюмень-Лысьва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Удар током

#25

#25 Непрочитанное сообщение Abell » 16 фев 2018, 15:32

TLS писал(а):микроволновка - теоретически опаснее телека. Но нет про них "страшных" историй
Наверное, валит на раз? :dntknw:
Radiosuns писал(а):с удивлением обнаружил
Кстати, да. Несмотря на категорический инструктаж разряжать конденсаторы сетевых выпрямителей спецприспособлением, некоторые несознательные личности у меня в мастерской нет-нет да и ловят разряд в ладонь, и сразу такие бодрые становятся, блеск в глазах, энтузиазм и рвение прям в стороны брызжет. У меня сердце ёкает, а они ничего, веселые :yes:
Может, они это специально делают? :dntknw:
Скоро дело сказывается, да не скоро сказка делается, или тише будешь - дальше уедешь!
ИзображениеИзображение

Rrr751
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 22:26
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Удар током

#26

#26 Непрочитанное сообщение Rrr751 » 16 фев 2018, 15:40

TLS писал(а):Обычно телемастера любят рассказывать про шандарахи многими киловольтами. Но как известно, из-за небольшого тока обычно без последствий для здоровья. Но ведь есть бытовая техника и с большими токами и напряжениями. Например, микроволновка - теоретически опаснее телека. Но нет про них "страшных" историй. Интересно, почему?
По поичине отсутствия выживших....
Тут один из форумчан воспел подвалы МКД со всеми их "прелестями" Вот сам например пользую помещение подвала. Током бьет не часто но метко(в виду специфики подвалов))))

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Удар током

#27

#27 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 фев 2018, 15:40

Много страдают подростки, залезающие на грузовые вагоны.
Разряд высокого напряжения от контактного провода (там наверное пробивает до 0,5 метра)...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Удар током

#28

#28 Непрочитанное сообщение FAI4 » 16 фев 2018, 15:44

В мощном СВЧ-блоке, при открывании дверок выходного блока первым делом тебя встречает разрядник
(палочка с эбонитовой ручкой и заземленным наконечником - мощная шина/оплетка на Корпус)

Сначала разряжаешь аноды выходных ламп, а потом все остальное...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Удар током

#29

#29 Непрочитанное сообщение Deni » 16 фев 2018, 16:04

Radiosuns писал(а):Тряхануло конечно нехило.. Но самое интересное было потом: После парочки известных выражений, сел на стул, закурил, и с удивлением обнаружил, что синдром похмелья исчез полностью, а голова абсолютно свежая.
Андрей154 писал(а):Как то дернуло 25кв от присоски цветного кинескопа-ощущения как будто
сходил в сауну потом в душ потом обтерся полотенцем и сидишь в предбаннике! В теле была легкость и свежесть! За доли секунды!
Я не спортсмен и не медик ни разу, но проверено на себе лично.. лучший способ выгнать похмелье - физическая нагрузка, хотя бы пробежка. А представьте, какую вы встряску мышцам и всему организму дали? Пусть сиюсекундно, но зато какую! И... если честно... постарайтесь вспомнить насколько быстрее в тот день устали/утомились.
А я с 220В в розетке познакомился в 3 года. Увидел как батя и сосед кустарным способом проверяют какой-то сетевой провод (с другого конца лампа). Ну и повторил. Только не учел, что они проводочки за изоляцию брали, а я пару алюмишек с улицы прямо пальцами... Так что
Андрей154 писал(а):Наверное-высокое полезно! :ROFL:
лучше не надо :)

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Удар током

#30

#30 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 16 фев 2018, 16:20

, 220 било мульён раз, да не приятно...
, 80-год, ночью выходил в радиосеть через "Комета 201", появился фон 50ГЦ, ну думаю, днём проверю...
, Днём: подсоединил проводок на массу магнитофона, прикрутил проводок к батарее отопления, взял тестер, что-б узнать, что там между проводками будет, сидел на раскладушке, между проводками метр, ну и решил :-| их поближе, что-б тестером удобнее тыкать-то...
=-O =-O =-O , в каждой руке по проводу, держу, крепко, :focus: , в голове гул, в верхней части туловища тоже всё гудит и турсётся, ни чо не понимаю :dntknw: , жизнь как в мультфильме прокрутилась, задом на перёд, :ROFL: ...
Как, и что, не понял, но ноги сами из низко/сидячего положения как-то встали и пошли, проводок-то и оторвался, другой приклеился между пальцами, прогорело чуток, :crazy: ...
Секунд пять длилась фантасмагория, ]:-> ...
, Как оказалось, с мотора проводок попал на массу, 127В...
Теперь знаю, 220 меня отталкивает, 127 - притягивает...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

Аватара пользователя
Sulphur
Сообщения: 22489
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 16:45
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 398 раз

Re: Удар током

#31

#31 Непрочитанное сообщение Sulphur » 16 фев 2018, 16:23

Несколько раз било переменкой 220 (в детстве преимущественно), но всякий раз при этом рука отдёргивалась. Условия - контакт неплотный, а просто касание, да и с землёй контакта не было. Било порой от радиолы КАМА (версия с автотрансом, и также в детстве) при пользовании ею, потом перешёл на имевшийся приёмник БАЛТИКА и успокоился. На одной работе коснулись моего затылка заряженным кондёром ради прикола (я не был в курсе этого, только потом ощутил). И нифига, только две точки, говорят, были.

Насчёт тыльной стороны руки. Читал в книге Манойлова, что там есть точки (или точка), соединённые с сердцем (более точные сведения - в его книге), поэтому такое касание может быть роковЫм.
Лузер-неудачник, рождённый для одиночества...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Удар током

#32

#32 Непрочитанное сообщение Asmodey » 16 фев 2018, 17:11

Нет там никаких "сердечных" точек. По Манойлову кожа на тыльной стороне ладони якобы имеет меньшее сопротивление. Но, если судорогой прихватит руки на проводах на несколько минут, без разницы какое там сопротивление, исход либо летальный, либо инвалидность. Согласитесь, воздействие тока в течении долей секунды куда как менее опасно, чем длительное поджаривание со сжатыми на проводах руками. Разжать их скорее всего не получится, просто не сообразите это сделать даже если каким-то чудесным образом сможете управлять мышцами рук. Теоретизировать можно до бесконечности, но крайняя проверка - внешней стороной кисти руки (после визуальной и инструментальной проверки обесточивания линии), на практике предотвратила массу несчастных случаев.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Rossttov (Анатолий)
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 18:36
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Удар током

#33

#33 Непрочитанное сообщение Rossttov (Анатолий) » 16 фев 2018, 17:41

Asmodey: якобы имеет меньшее сопротивление
, Конечно меньше, щаз не знаю, но Советские холодильники например, почти все имели утечку, и её легко было определить, как раз если тыльной стороной провести по корпусу, в этот момент происходило некое дрожание на коже...
, Всё происходит - именно так, как и должно происходить.

cool_igor
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 21:42
Откуда: Москва, Нагатинский Затон

Re: Удар током

#34

#34 Непрочитанное сообщение cool_igor » 16 фев 2018, 18:22

Asmodey писал(а):крайняя проверка - внешней стороной кисти руки (после визуальной и инструментальной проверки обесточивания линии), на практике предотвратила массу несчастных случаев.
Мало того - например, лицо, осуществляющее допуск бригады для работы в электроустановке по инструкции !!!обязан!!! , в том числе, продемонстрировать отсутствие напряжения в схеме путём прикосновения голой рукой к токоведущим частям этой самой электроустановки. Естественно, предварительно убедившись с помощью указателя напряжения, что его (напряжения) там нет.
А в историю Иманский про главного энергетика... я, как и Константин Сергеевич...
Человек с 5 группой по электробезопасности запустил в работающую подстанцию толпу посторонних, да ещё и малолеток. А потом ещё и дотянулся до высоковольтной шины.
Даже если он высок, как дядя Стёпа - высоковольтные шины всегда закрыты от случайного прикосновения - в шкафы спрятаны (которые просто так не открыть), ну или, хотя-бы, прикрыты сетчатыми загородками.
Под 0,4кВ да, мог попасть... Но зачем так судьбу искушать, Правила ТБ нарушать? Явно он чужое место занимает. Шёл бы вон, что-ли, двор подметать...
Начинающий любитель
Собираю несобранные радиоконструкторы тык
На обмен тут
Карта по теме "Взаимопомошь в пересылке техники."

Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 22:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Удар током

#35

#35 Непрочитанное сообщение Toxa » 16 фев 2018, 19:22

В 2010 как раз когда уходил с завода у нас электрика сильно пожгло (но вроде живой) - в конце ночной смены уже утром выводили ячейки 6 кВ в ремонт. Там положено отключить напряжение, и перед выполнением работ поставить заземление на уже обесточенные шины. Электрик (молодой вроде парень) не в ту обесточенную ячейку зашел, а в соседнюю и поставил заземление на шины под напряжением. Обгорел, одежда обуглилась, срезали.

Меня (тьфу-тьфу-тьфу) если и било то чуть только, укусило и отпустило.

Аватара пользователя
Deni
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 21:59
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Удар током

#36

#36 Непрочитанное сообщение Deni » 16 фев 2018, 19:43

cool_igor писал(а):Но зачем так судьбу искушать, Правила ТБ нарушать?
Так ведь случается же. Причем весьма опытными людьми. Не раз. И это всего лишь человеческий фактор. Да, ПТБ написаны неспроста; Да, за инструктажи имеются (должны быть, если все по правилам) росписи в журналах... Да! - и так далее... Но: человеческий фактор/стечение обстоятельств/не согласованные действия. Результат известен.
cool_igor писал(а):про главного энергетика
Так вот и все... Читай-не читай, будь хоть стопядей во лбу, а случай.... и...
cool_igor писал(а):Явно он чужое место занимает. Шёл бы вон, что-ли, двор подметать...
А уж не тут решать...

ctulxu
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:43
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Удар током

#37

#37 Непрочитанное сообщение ctulxu » 16 фев 2018, 20:04

dimfly писал(а):ctulxu
В чём различие 2- х полюсного указателя напряжения от неонки с 2- мя проводами, исполнением?
Проводят ли измерения 2-х полюсным указателем напряжения?

Поправьте меня, пожалуйста, если я заблуждаюсь...
Я конешно не могу знать что имеется ввиду в правилах по охране труда,под формулировкой указателя напряжения.....там по тексту есть вопросы в принципе,есть откровенные ляпы.использую пробничек который показывает напряжение(вольтаж до 690в),а вот если фаза осталась -прибор это поймёт и я буду в курсе-выключатель разрывает ноль.в этой ситуации неонка с 2мя проводами будет гореть пока на провода приходят фаза и ноль,а вот что выключатель разрывает,это вопрос!!
Если интересно,то пользую юнит ют-15с и есть немного более функциональный флайк т-140 оба годные.но все зависит от того какой эффект необходимо достичь-проверить напряжение и тд,или кривляться с неоновой-светодиодной отверткой,пытаясь разгадать ребус-есть,нет(ярко горит или потусклее,быть может наводка).

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Удар током

#38

#38 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 16 фев 2018, 20:04

Коллеги, старайтесь под напряжение не попадать никогда.

Известны случаи смерти от напряжения в 12 и в 9 Вольт.
Четверть смертельных случаев - когда под напряжение попадает только рука или нога. То-есть когда ток через туловище вообще не течёт.

Берегите себя.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

himik deda
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 13:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Удар током

#39

#39 Непрочитанное сообщение himik deda » 16 фев 2018, 20:16

Александр Хрисанов писал(а):случаи смерти от напряжения в 12 и в 9 Вольт.
.
косвенно или непосредственно?..

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Удар током

#40

#40 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 16 фев 2018, 20:26

Непосредственно от прикосновения к предметам имеющим разность потенциалов 9 Вольт (известны два случая) и 12 Вольт (около сотни случаев).
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Удар током

#41

#41 Непрочитанное сообщение Asmodey » 16 фев 2018, 20:27

himik a писал(а):косвенно или непосредственно?..
Косвенно, в смысле аккумулятор со стеллажа на голову свалился? Если верить литературе, то были непосредственные случаи. Читал в книге по электробезопасности: в сыром подвальном помещении человек коснулся головой провода с напряжением 12 вольт относительно земли. Исход летальный.

Но, тут меня сомнения берут. На самом деле могли использовать трансформатор с неисправной изоляцией. Когда человек погиб, ответственные за ТБ по быстрому заменили трансформатор. Мы, мол, не при чем, убило от 12 вольт. А случай попал в книгу.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
hunter-f
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 13:07
Откуда: Вятка
Поблагодарили: 13 раз

Re: Удар током

#42

#42 Непрочитанное сообщение hunter-f » 16 фев 2018, 20:43

В армии, сдуру, сунул руку проверить температуру воды в ведре, где был кипятильник... Хорошо, что были сухие сапоги. Руку выдернул, но несколько минут от пальцев до локтя был как бы сильнейший ревматизм. Другой приятель в радиокружке при мне схватил большой паяльник, проверить нагрев. Рука, как тут отметили, от удара током рефлекторно сжалась вокруг горячего паяльника. Вырвал он его из розетки с трех попыток, пока все сообразили.
Последний раз редактировалось hunter-f 16 фев 2018, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Если у вас в детстве не было Яузы-5 (Айдаса, Кометы, Чайки и т.д.), а сейчас Акай (Техникс), то у вас в детстве все равно не было Яузы.

himik deda
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 13:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Удар током

#43

#43 Непрочитанное сообщение himik deda » 16 фев 2018, 20:43

Asmodey писал(а): Косвенно, в смысле аккумулятор со стеллажа на голову свалился?
.
вроде того... лизнул "крону", поперхнулся ну и в ТПушку упал...
а вобщем-то "напрягает" такая весть...

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Удар током

#44

#44 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 16 фев 2018, 20:59

Asmodey писал(а):Читал в книге по электробезопасности: в сыром подвальном помещении человек коснулся головой провода с напряжением 12 вольт относительно земли. Исход летальный. Но, тут меня сомнения берут.
Не сомневайтесь, так всё и было.
Опасно не напряжение само по себе, а возникающая при этом сила тока. Плюс конечно индивидуальные особенности организма.
Кого-то может ударить с головы до ног и он останется живым. А у кого-то только палец попадёт под напряжение и всё...

И ещё.
Считается, что поражения электричеством - это такие "отложенные" травмы. Человек выжил, выздоровел, вроде всё хорошо.
А потом через годик-два инфаркт, инсульт, острая сердечная недостаточность. Статистика у нас удар током и последствия через долгое время никак не связывает. Но на самом деле связь конечно есть.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
ДедФеном
Сообщения: 7826
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 22:16
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 2554 раза
Поблагодарили: 1244 раза

Re: Удар током

#45

#45 Непрочитанное сообщение ДедФеном » 16 фев 2018, 21:04

Asmodey писал(а):Но, тут меня сомнения берут.
Если кожа повреждённая , там сопротивлние намного меньше , меня так в порезаный палец от радиосети 15в "кусало". Так что может и убить , если достаточный ток пройдёт через жизненоважные органы.
Ні це не зброя це мирний механізм
І в ньом транзистори і лампи
І возростає оптімізм далеко ми пишли від мавпи...

Аватара пользователя
Salvator
Администратор форума
Сообщения: 4235
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:31
Откуда: Россия, Курган
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Удар током

#46

#46 Непрочитанное сообщение Salvator » 16 фев 2018, 21:08

С некоторых пор появилась привычка - когда копаюсь в каком-то аппарате, то его сетевую вилку кладу рядом, чтобы была на виду. Для уверенности, что не забыл её из розетки вытащить. :yes:

(актуально при ремонте, когда приходится несколько раз выключать и снова включать аппарат для проверок)

Аватара пользователя
Филипп
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:15

Re: Удар током

#47

#47 Непрочитанное сообщение Филипп » 16 фев 2018, 21:52

В шестом классе попробовал на язык вилку "аккордовской" вертушки, только что вытащенную из розетки. Мотор там на 127В, в розетке – 220, и, понятное дело, я последовательно с ним КБГ-МН какой-то припаял. В общем, сразу и не понял, что случилось. Вилка ударила по верхним зубам, в голове будто сработала слабенькая фотовспышка. Ожогов не было, но весь следующий день в школе тряслись руки.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 863 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Удар током

#48

#48 Непрочитанное сообщение VASILI » 16 фев 2018, 23:48

Разрядил на себя однажды конденсатор микроволновки. В самом начале, когда пришлось осваивать ремонт подобной техники. Ощущение не из приятных. Так получилось, удары током даже подсчитать не смогу. Но чтобы аж пальцы обожгло...
Присоединюсь к Хрисанову - с электричеством нужно аккуратней.

Аватара пользователя
Иманский
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 10:51
Откуда: Приморский край.

Re: Удар током

#49

#49 Непрочитанное сообщение Иманский » 17 фев 2018, 03:40

cool_igor
Увы, история про погибшего на экскурсии начальника первым делом на курсах по ТБ в нашем цеху рассказывалась. Типа "не влезай, не маши руками, не суй пальцы". На крупном производсве рас...гильдяйства немеряно, замков нормальных, например, на подстанциях никогда не было, всё ногтем. Гаражи у всех углекислотными огнетушителями и резиновыми ковриками были укомплектованы))).

флюс
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 22:06

Re: Удар током

#50

#50 Непрочитанное сообщение флюс » 17 фев 2018, 04:28

Rossttov (Анатолий) писал(а):Asmodey: якобы имеет меньшее сопротивление
, Конечно меньше, щаз не знаю, но Советские холодильники например, почти все имели утечку, и её легко было определить, как раз если тыльной стороной провести по корпусу, в этот момент происходило некое дрожание на коже...
Скорей всего тыльной стороной пальцев. Так удобней.

Механизм данного явления вероятно, такой:
Кожа на тыльной стороне пальцев очень сухая, в ней мало потожировых желез. При проведении этой кожей по корпусу холодильника (даже покрытого эмалью), она легко скользит, образуя переменный микрозазор. Для напряжения он является конденсатором переменной ёмкости. Он заряжается через диэлектрик, включая эпидермис кожи от корпуса прибора на землю (для переменного тока - через ёмкость тела относительно земли). В результате в месте контакта возникает переменное напряжение, величина которого пропорциональна расстоянию между обкладками. Оно и ощущается как дрожание.
Почему не шарахает по подушечкам пальцев? У них кожа более влажная, контакт более стабилен, нервов меньше, кожа грубее. Зато тоже самое можно ощутить носом.

Ответить