Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Помогите опознать деталь

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Иванович
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 09:24

Помогите опознать деталь

#1

#1 Непрочитанное сообщение Иванович » 22 дек 2017, 11:42

Двигатель ДТА-40.На нём пристроен центробежный регулятор оборотов. Не могу понять что же деталь стоит на плате,похожая на стабилитрон типа Д815-817.На плате указано что это конденсатор,но он прозванивается как проводник т,е кусок провода.Их стоит 2 штуки.Фото прилагается.Обозначений не каких нет.



Изображение
Изображение
Изображение

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите опознать деталь

#2

#2 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 22 дек 2017, 11:47

Это и есть конденсатор - проходной. Одна обкладка конденсатора - его корпус, а другая обкладка конденсатора - центральный проводник, проходящий "насквозь".

Аватара пользователя
Mika
Сообщения: 2936
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 00:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Помогите опознать деталь

#3

#3 Непрочитанное сообщение Mika » 22 дек 2017, 11:49

Это проходные кондесаторы. Они и есть кусок провода, поскольку вторая обкладка есть его корпус.
...Коллега уже подсказал.

Иванович
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 09:24

Re: Помогите опознать деталь

#4

#4 Непрочитанное сообщение Иванович » 22 дек 2017, 18:58

Mika писал(а):Это проходные кондесаторы. Они и есть кусок провода, поскольку вторая обкладка есть его корпус.
...Коллега уже подсказал.
Спасибо большое! Ещё один вопрос, должны ли звонится между собой эти 2 медных кольца,у меня они звонятся,показывает прибор 27 ом и какой тогда смысл этого регулятора если ток проходит напрямую к обмотке двигателя?Может я не прав но мне кажется не должно быть между кольцами сопротивления,может из за этого обороты не регулируются.Изображение

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите опознать деталь

#5

#5 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 22 дек 2017, 19:32

Иванович
Начните с замены одного из проходных конденсаторов. На одном видно "выкрашивание" диэлектрика с одной стороны. Он вообще может коротить. Что касается второго вопроса - это надо на другой тематический форум или ждите, пока откликнется знающий. Коли есть 27 ом, то значит кольца у коллектора не закорочены. А что там дальше - :dntknw: .

Иванович
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 09:24

Re: Помогите опознать деталь

#6

#6 Непрочитанное сообщение Иванович » 22 дек 2017, 19:38

[quote="novosibiretc"]Иванович
Начните с замены одного из проходных конденсаторов. На одном видно "выкрашивание" диэлектрика с одной стороны. Он вообще может коротить. Что касается второго вопроса - это надо на другой тематический форум или ждите, пока откликнется знающий. Коли есть 27 ом, то значит кольца у коллектора не закорочены. А что там дальше - :dntknw: .[/q
У меня всё снято с платы ,кольца ни с чем не связаны.

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите опознать деталь

#7

#7 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 22 дек 2017, 19:46

Там винтиков ещё много видно. Разберите полностью, промойте каким-нибудь растворителем детальки, особенно диэлектрики. Между кольцами можно слегка мелкой наждачкой поширкать. Тут спец нужен конкретно объяснить.
ЗЫ
А кольца не могут быть "... ни с чем не связаны", иначе, зачем с ними контактируют щётки?

Иванович
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 09:24

Re: Помогите опознать деталь

#8

#8 Непрочитанное сообщение Иванович » 22 дек 2017, 19:54

novosibiretc писал(а):Там винтиков ещё много видно. Разберите полностью, промойте каким-нибудь растворителем детальки, особенно диэлектрики. Между кольцами можно слегка мелкой наждачкой поширкать. Тут спец нужен конкретно объяснить.
ЗЫ
А кольца не могут быть "... ни с чем не связаны", иначе, зачем с ними контактируют щётки?
Я разбирал полностью всю систему до винтика,блок колец вообще снимал с платы,у меня в руках были только кольца я снимал их для прозвонки.

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите опознать деталь

#9

#9 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 22 дек 2017, 19:59

Ну а что там между ними, диэлектрик? Вот и посмотрите на него внимательно, с пристрастием :) .

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите опознать деталь

#10

#10 Непрочитанное сообщение lsgn » 22 дек 2017, 20:05

Не про него случайно..https://www.chipmaker.ru/topic/193943/
Изображение
Изображение

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите опознать деталь

#11

#11 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 22 дек 2017, 20:18

Ну да, он. Но как там организован центробежник? Может когда контакт размыкается, остаётся какое-то балластное сопротивление? А может и диэлектрик у ТС "потёк" от графитовой пыли?

Иванович
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 09:24

Re: Помогите опознать деталь

#12

#12 Непрочитанное сообщение Иванович » 22 дек 2017, 20:29

novosibiretc писал(а):Ну а что там между ними, диэлектрик? Вот и посмотрите на него внимательно, с пристрастием :) .
Так я и хотел узнать должно ли там какое ни будь сопротивление?Если нет,
то я его уберу,зачищу хорошо зазор между кольцами.

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите опознать деталь

#13

#13 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 22 дек 2017, 20:35

Ну так замерьте просто сопротивление этого "диэлектрика". Может оно того, 27 Ом "в законе". Может это специальная вкладка, используемая как балластное сопротивление? А вот в сборе, между кольцами должно быть "0" Ом, так как контакты регулятора замкнуты. Ну а что на Ваши изыскания Вам интернет говорит?

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите опознать деталь

#14

#14 Непрочитанное сообщение lsgn » 22 дек 2017, 20:46

Иванович писал(а):
novosibiretc писал(а):Ну а что там между ними, диэлектрик? Вот и посмотрите на него внимательно, с пристрастием :) .
Так я и хотел узнать должно ли там какое ни будь сопротивление?Если нет,
то я его уберу,зачищу хорошо зазор между кольцами.
Не делайте этого!!!, читаем пост выше, напряжение прямо к двум кольцам сразу подходит? или один провод на кольцо, второй на центробежник, с него на второе кольцо? Или контакты регулятора так же подключены к двум кольцам?

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите опознать деталь

#15

#15 Непрочитанное сообщение lsgn » 22 дек 2017, 20:53

Сопротивление между кольцами кажется балластное, концевик его то коротит то не коротит :jokingly: и моторчик меняет обороты через эти 27 ом, если без него то перегреется и сгорит.

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите опознать деталь

#16

#16 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 22 дек 2017, 20:57

lsgn писал(а):если без него то перегреется и сгорит
:yes: При коммутации полного тока, без балласта, будут сильно подгорать контакты и уровень коммутационных помех будет запредельным.

Иванович
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 09:24

Re: Помогите опознать деталь

#17

#17 Непрочитанное сообщение Иванович » 22 дек 2017, 21:09

Схема такая: Один провод подходит не посредственно к обмотке движка,а другой пошёл по цепи:-щётка-первое кольцо-конденсатор-прерыватель-конденсатор-катушка-второе кольцо-щётка-другой вывод двигателя. Вот и назревает вопрос,если будет присутствовать сопротивление то нафиг напряжение будет идти через цепь,когда проще прямой путь через кольца и регулировки не будет как сейчас у меня,сразу 3000 оборотов.

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите опознать деталь

#18

#18 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 22 дек 2017, 21:14

Так у Вас на холостом ходу 3000 оборотов. Нагрузите движок, и регулятор заработает.

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите опознать деталь

#19

#19 Непрочитанное сообщение lsgn » 22 дек 2017, 21:18

Иванович писал(а):Схема такая: Один провод подходит не посредственно к обмотке движка,а другой пошёл по цепи:-щётка-первое кольцо-конденсатор-прерыватель-конденсатор-катушка-второе кольцо-щётка-другой вывод двигателя. Вот и назревает вопрос,если будет присутствовать сопротивление то нафиг напряжение будет идти через цепь,когда проще прямой путь через кольца и регулировки не будет как сейчас у меня,сразу 3000 оборотов.
Можете и на прямую если регулятор не нужен, выбрасываем всё и прямо к проводам! На валу не будет регулировки мощности от нагрузки, для точила сойдёт... если посерьёзней я бы оставил регулятор...

Иванович
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 09:24

Re: Помогите опознать деталь

#20

#20 Непрочитанное сообщение Иванович » 22 дек 2017, 21:37

lsgn писал(а):
Иванович писал(а):Схема такая: Один провод подходит не посредственно к обмотке движка,а другой пошёл по цепи:-щётка-первое кольцо-конденсатор-прерыватель-конденсатор-катушка-второе кольцо-щётка-другой вывод двигателя. Вот и назревает вопрос,если будет присутствовать сопротивление то нафиг напряжение будет идти через цепь,когда проще прямой путь через кольца и регулировки не будет как сейчас у меня,сразу 3000 оборотов.
Можете и на прямую если регулятор не нужен, выбрасываем всё и прямо к проводам! На валу не будет регулировки мощности от нагрузки, для точила сойдёт... если посерьёзней я бы оставил регулятор...
У меня он стоит точилом,но выбрасывать опасно на таких оборотах может и круг порвать.До поломки двигатель работал нормально,всё регулировалось и всё таки упирается наверно в это балластное сопротивление,там ни чего не д.б. должен нуль.Это я так думаю.

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите опознать деталь

#21

#21 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 22 дек 2017, 21:40

Иванович
Тогда уж не "нуль", а "бесконечность" , т. е. диэлектрик. Вам решать (ломать), так сказать: "казнить или миловать". :)

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите опознать деталь

#22

#22 Непрочитанное сообщение lsgn » 22 дек 2017, 23:44

Иванович писал(а):
lsgn писал(а):
Иванович писал(а):Схема такая: Один провод подходит не посредственно к обмотке движка,а другой пошёл по цепи:-щётка-первое кольцо-конденсатор-прерыватель-конденсатор-катушка-второе кольцо-щётка-другой вывод двигателя. Вот и назревает вопрос,если будет присутствовать сопротивление то нафиг напряжение будет идти через цепь,когда проще прямой путь через кольца и регулировки не будет как сейчас у меня,сразу 3000 оборотов.
Можете и на прямую если регулятор не нужен, выбрасываем всё и прямо к проводам! На валу не будет регулировки мощности от нагрузки, для точила сойдёт... если посерьёзней я бы оставил регулятор...
У меня он стоит точилом,но выбрасывать опасно на таких оборотах может и круг порвать.До поломки двигатель работал нормально,всё регулировалось и всё таки упирается наверно в это балластное сопротивление,там ни чего не д.б. должен нуль.Это я так думаю.
Сами посудите, как регулировать обороты ? Коммутацией обмотки без балласта? У вас в округе все телевизоры зашипят и запрыгают, Там вроде как бы есть настройка прерывателя? может там что. Раскручивается-контакт размыкается, включает эти 27 ом-обороты падают-замыкается. или на разрыв обмотки тогда балласт последовательно с обмоткой, прерывается- тока нет нигде-обороты падают-щёлк-разгоняется
Только так.

Иванович
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 09:24

Re: Помогите опознать деталь

#23

#23 Непрочитанное сообщение Иванович » 23 дек 2017, 12:54

lsgn писал(а):
Иванович писал(а):
lsgn писал(а):
Иванович писал(а):Схема такая: Один провод подходит не посредственно к обмотке движка,а другой пошёл по цепи:-щётка-первое кольцо-конденсатор-прерыватель-конденсатор-катушка-второе кольцо-щётка-другой вывод двигателя. Вот и назревает вопрос,если будет присутствовать сопротивление то нафиг напряжение будет идти через цепь,когда проще прямой путь через кольца и регулировки не будет как сейчас у меня,сразу 3000 оборотов.
Можете и на прямую если регулятор не нужен, выбрасываем всё и прямо к проводам! На валу не будет регулировки мощности от нагрузки, для точила сойдёт... если посерьёзней я бы оставил регулятор...
У меня он стоит точилом,но выбрасывать опасно на таких оборотах может и круг порвать.До поломки двигатель работал нормально,всё регулировалось и всё таки упирается наверно в это балластное сопротивление,там ни чего не д.б. должен нуль.Это я так думаю.
Сами посудите, как регулировать обороты ? Коммутацией обмотки без балласта? У вас в округе все телевизоры зашипят и запрыгают, Там вроде как бы есть настройка прерывателя? может там что. Раскручивается-контакт размыкается, включает эти 27 ом-обороты падают-замыкается. или на разрыв обмотки тогда балласт последовательно с обмоткой, прерывается- тока нет нигде-обороты падают-щёлк-разгоняется
Только так.
Да есть винт регулировки натяжки пружины которая соединена с подвижным контактом прерывателя Винт закручиваешь,лапка натягивает пружину и обороты увеличиваются.
Изображение

lsgn
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Помогите опознать деталь

#24

#24 Непрочитанное сообщение lsgn » 23 дек 2017, 15:19

Понятно, всё промыть, зачистить контакты шкуркой, кольца только нулёвкой, смазать подвижные части, собрать, проконтролировать прилегание щёток к кольцам. Ломаться нечему, кроме одного но.. Сопротивление балласта должно быть 27 ом? может другое? Это как бы уже к знатокам...

Иванович
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 09:24

Re: Помогите опознать деталь

#25

#25 Непрочитанное сообщение Иванович » 23 дек 2017, 16:09

Всё тему закрываю.Буду делать электронный регулятор.Спасибо всем кто пытался мне помочь!

tttaras
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 09:08
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 4 раза

Re: Помогите опознать деталь

#26

#26 Непрочитанное сообщение tttaras » 08 янв 2018, 00:11

ДТА-40 Двигатель Телеграфного Аппарата 40 Вт. постоянного тока 120 Вольт. Применялся на всех моделях ленточных телеграфных аппаратов начиная от СТ-35 и до СТА-67 Б. Центробежный регулятор оборотов включался последовательно. Проходные конденсаторы служили в схеме искрогасителей. Обороты регулировались на работающем двигателе с помощью винта, который натягивал пружину противовеса, который под действием центробежной силы размыкал контакты и обрывал цепь питания двигателя. Устройство сверхнадёжно, если вовремя менять угольные щётки на сплошных кольцах.

Ответить