Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#1

#1 Непрочитанное сообщение Solaris » 17 дек 2017, 17:46

Здравствуйте, уважаемые форумчане! При разборе организации, структуры и работы схем с коммутирующими элементами - выключателями, переключателями, разъёмами, а также при разработке схем с ними нередко возникают трудности с отслеживанием и удержанием в уме прохождения сигналов, токов, подачи напряжений и взаимодействия элементов и узлов во всех необходимых вариантах коммутации и режимах работы. Для более или менее сложных устройств процесс может превращаться в настоящую головоломку, решать которую не так-то просто. Нередко делать это просто лень. А когда всё же предпринимается попытка разобраться в устройстве, во время анализа последующих режимов и цепей может забываться информация о предыдущих, приходится возвращаться к уже пройденному. Иногда мозг может вообще "поплыть" и отказаться далее что-либо помнить и понимать. А если делается значительная пауза, вообще может потребоваться всю работу начинать сначала. И даже на успешно разобранную и понятую схему после длительного перерыва можно опять смотреть как баран на новые ворота. И опять начинается "сказка про белого бычка". Возможно, у обладающих способностями Каспарова, Рубика или Зацепина мозг всё виртуозно зацепляет, а данной проблемы не возникает. Если же данная проблема набила оскомину, желательно искать выход из положения. Некоторое время назад возникла идея метода, который и хочу предложить Вашему вниманию. Никому ничего не навязываю, каждый выбирает методы сам. Метод заключается в специальной подготовке изображений схемы или её фрагментов в различных вариантах коммутации и режимах работы и последующем их изучении. В принципе, он применим даже при бумажных технологиях, но с электронными гораздо эффективнее. Итак, рекомендуемая последовательность действий (алгоритм). (Сообщение буду редактировать, с предпросмотром во избежание проблем предпочитаю не связываться).
Открыть и просмотреть исходный файл со схемой. Если для исходного формата файла нет редактора, конвертировать исходный файл в другой подходящий формат, например PNG. Открыть схему в удобном редакторе. Если на схеме нет цветов, перевести файл в чёрно-белый формат с градациями яркости. Если нет и градаций яркости (что типично), перевести в чёрно-белый формат без градаций яркости (1 бит на пиксель). Если изображение недостаточно высокого качества, отретушировать и отреставрировать его. При необходимости до предела сдвинуть всё изображение в левый верхний угол, убрать справа и снизу пустые поля, уменьшая количество пикселей по горизонтали и вертикали. Сохранить файл. В данном случае это радиола "Серенада-402", но может быть любое другое устройство с коммутацией.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#2

#2 Непрочитанное сообщение Solaris » 17 дек 2017, 17:52

Мне нужно добавить 13 изображений, но что-то не отправляется ни одного!
Дальнейшая последовательность действий.
Отредактировать схему в разных вариантах, показывая на каждом коммутирующие элементы в положениях, соответствующих тому или иному режиму, например ДВ/СВ/ЗС. Сохранить файлы (никакие предыдущие файлы не удалять, они все могут быть полезны!).
Убрать изображения цепей, которые в конкретных режимах отключены ("висят") или при некоторых условиях замкнуты накоротко. Сохранить файлы. Возможно, оставить при этом небольшие отрезки убранных проводников.
Убрать отрезки, сохранить файлы.
Убрать все переключатели и показать все соединения так, как если бы переключателей не было раздельно для каждого режима. Сохранить файлы.
Относительно просто изучать частные схемы во всех режимах, не перегруженные неработающими в конкретных режимах цепями.
Последний раз редактировалось Solaris 17 дек 2017, 18:11, всего редактировалось 2 раза.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#3

#3 Непрочитанное сообщение FAI4 » 17 дек 2017, 18:01

Т.е. вместо одной схемы будет много схем на отдельные коммутации?
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#4

#4 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 дек 2017, 18:05

Ну то есть то, что я и так в уме могу представить - нужно расписать "по полочкам"? батенька, да у вас с фантазией бедно...

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#5

#5 Непрочитанное сообщение климанов » 17 дек 2017, 18:08

наверно, если их быстро открывать то будет как в кино ....
с уважением Валентин Климанов

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#6

#6 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 дек 2017, 18:21

Вообще-то мне попадались схемы японских магнитофонов, где разными стрелочками (сплошными и пунктирными) на соединительных линиях показывались пути прохождения сигнала при записи и воспроизведении. Я ещё тогда голову ломал, для каких дураков это рисуют.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#7

#7 Непрочитанное сообщение Solaris » 17 дек 2017, 18:23

oldmao писал(а):Ну то есть то, что я и так в уме могу представить - нужно расписать "по полочкам"? батенька, да у вас с фантазией бедно...
Одно дело "Серенада", другое - "ВЭФ", "Океан", "Меридиан" или "Бриг", третье - звукорежиссёрские пульты, музыкальные синтезаторы, радиоузлы, измерительные приборы, источники питания, четвёртое - аппаратура АТС. Коммутация бывает различной сложности! А если бы все и всегда всё хорошо представляли в уме и запоминали варианты, все давно бы были гроссмейстерами.
климанов писал(а):наверно, если их быстро открывать то будет как в кино ....
Такая мысль тоже была, можно применить технологии, поддерживающие слои и переключать слои одним кликом или "горячими" клавишами, тогда можно будет обойтись одним файлом. Если удастся всё-таки выложить изображения, форумчане увидят, что у меня получилось. "Серенаду" выбрал для простоты иллюстрации метода, с ней ещё сносно работать в уме. Но есть аппаратура и на порядок, и на два сложнее, а метод универсальный!
Последний раз редактировалось Solaris 17 дек 2017, 18:35, всего редактировалось 2 раза.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#8

#8 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 17 дек 2017, 18:30

Исторически известный факт, когда к Королеву принесли схему управления какого-то сложного и важного узла, Королев спросил инженеров: "А что будет, если вот у этой релюшки не отлипнут контакты"? Инженеры ушли думать, а потом вернулись и сказали, что механизм сломается и вызовет жуткую аварию, и удивились прозорливости главного конструктора, что он так быстро слабое место нашел. А он им сказал, что схема показалась перегруженной этими релюшками и взаимосвязями и он ткнул в первый попавшийся контакт.
На болгарских схемах в ж. "Телевизия и электроника" видел стрелочки, нарисованные под разными углами: всегда можно отследить ответную, показалось очень удобным.
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#9

#9 Непрочитанное сообщение Solaris » 17 дек 2017, 18:43

oldmao писал(а):Ну то есть то, что я и так в уме могу представить - нужно расписать "по полочкам"? батенька, да у вас с фантазией бедно...
Какой объём коммутации Вы можете представить в уме? А если реле и переключателей десятки, сотни, тысячи?
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#10

#10 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 17 дек 2017, 18:47

Solaris, распечатываете схему и цветным карандашом рисуете прохождение сигнала при одном положении переключателя. Другим цветом рисуете прохождение сигнала при другом положении. Ну и так далее...

А если реле и переключателей десятки, сотни, тысячи?

Что вы конкретно имеете ввиду?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#11

#11 Непрочитанное сообщение FAI4 » 17 дек 2017, 18:50

каждый делает так, как ему удобнее.
Ничего плохого в таком подходе нет

Но это не универсальное решение, а чисто индивидуальное.

Например в авто - рисуют схему положения шестерней в КП для каждой скорости (чтобы понятнее было)
Не забывайте Закон Ома

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#12

#12 Непрочитанное сообщение Solaris » 17 дек 2017, 19:02

Александр Хрисанов писал(а):А если реле и переключателей десятки, сотни, тысячи?

Что вы конкретно имеете ввиду?
Аналоговые автоматические телефонные станции, старые вычислительные машины и устройства автоматики, а вообще мало ли что... Но думаю, что даже для ума гениев существуют пределы. В противном случае гроссмейстеры могли бы играть в шахматы на доске не 8X8, а 1000X1000, а это делать качественно пока никакие компьютеры не умеют. А ещё читать большие и сложные схемы с монитора труднее, чем с большого листа бумаги. Принтера дома нет, да и вряд ли его целесообразно покупать для эпизодического использования.
Последний раз редактировалось Solaris 17 дек 2017, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#13

#13 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 дек 2017, 19:03

четвёртое - аппаратура АТС.
Угу. Три года - электромеханик АТС. АТСК-100/2000, советского и венгерского производства. Позже в выездной бригаде обслуживал районные АТСК-50/200, болгарки и наши.
Какой объём коммутации Вы можете представить в уме?
Ну, давайте прикинем. С каждой ступени абонентского искания выходит 20 промпутей (или 10 в мелких АТС) к ШК (шнуровым комплектам). Каждый ШК имеет 20 (или 10) доступных путей к регистрам. Дальше каждый статив РИ (регистровое искание) имеет 20 промпутей к ГИ (групповое искание). Там всё зависит от конфигурации станции. Но в любом случае это десятки линий.
Потом всё это в нисходящем обратном порядке. И никаких чудес, это помнит любой электромеханик АТС. Причём со всеми подробностями (стативы, гребёнки, громполоса, межстативная кроссировка).
Я не уникум, просто работал обычным электромехаником крупной АТС.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#14

#14 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 17 дек 2017, 19:18

Solaris писал(а):В противном случае гроссмейстеры могли бы играть в шахматы на доске не 8X8, а 1000X1000, а это делать качественно пока никакие компьютеры не умеют.
Я повторю свой вопрос ещё раз: зачем?

Нету в технике никаких систем 1000х1000. Даже самые сложные системы, типа приведённой в качестве примера телефонной связи легко можно разбить на независимые друг от друга сегменты, представить иерархию в этой системе и с лёгкостью понимать, что и как работает.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

paulman
Сообщения: 1428
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 09:11
Поблагодарили: 16 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#15

#15 Непрочитанное сообщение paulman » 17 дек 2017, 19:46

oldmao писал(а): на соединительных линиях показывались пути прохождения сигнала при записи и воспроизведении. Я ещё тогда голову ломал, для каких дураков это рисуют.
Откройте сервис-мануал какой-нибудь видеокамеры. Нарисованные там 16 видов стрелочек видимо для дураков 16 левела?
бессрочный бан

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#16

#16 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 17 дек 2017, 19:52

paulman писал(а):Откройте сервис-мануал какой-нибудь видеокамеры. Нарисованные там 16 видов стрелочек видимо для дураков 16 левела?
Ну то есть это придумано до нас?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#17

#17 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 дек 2017, 20:16

Откройте сервис-мануал какой-нибудь видеокамеры. Нарисованные там 16 видов стрелочек видимо для дураков 16 левела?
Нет, это для сервисников уровня "при такой-то картинке на телевизоре (в лучшем случае - осциллографе) заменить то-то. Не поможет - заменить плату целиком.
Если что - для меня понятия "неремонтируемый" не существует. Только иногда с экзотическим комплектующими проблема.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#18

#18 Непрочитанное сообщение Mickey » 17 дек 2017, 20:18

oldmao писал(а): Я ещё тогда голову ломал, для каких дураков это рисуют.
Для таких, как я. Люблю японские схемы со стрелочками :)
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#19

#19 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 дек 2017, 20:20

Извините, Mickey, ни в коем случае не умаляю Вас, но мне это всегда казалось излишним.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#20

#20 Непрочитанное сообщение Атос » 17 дек 2017, 20:29

oldmao писал(а):. И никаких чудес, это помнит любой электромеханик АТС. Причём со всеми подробностями (стативы, гребёнки, громполоса, межстативная кроссировка).
Я не уникум, просто работал обычным электромехаником крупной АТС.
тоже был когда то связистом, все очень просто - работает система
объём не имеет значения
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#21

#21 Непрочитанное сообщение Mickey » 17 дек 2017, 20:39

Да я не в обиде. Давайте я лучше расскажу вам историю, которая не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме.
В начале 90х я периодически бывал в Германии и у меня был возможность купить какую-нибудь ВАЗ-2104, 05 или что-нибудь подобное и вернуться на ней домой. И народ доволен и мне копеечка :) .
Так вот, купив там машину первый раз, я поехал в заведение, называемое полицай-президиумом, чтобы снять ее с регистрации, выправить документы и получить транзитные номера. Все как положено: заехал в ангар, там полицейский проверил договор, сличил номера и дал мне листок с каким-то немецким текстом, своей подписью и мелкой печатью. Потом заходил еще куда-то, уже не помню и получал другие бумажки разных цветов. В конце концов я оказался перед дверью кабинета, в котором мне должны были вписать присвоенный номер в..., ну, скажем, в техпаспорт и поставить соответствующую печать. После этого, с этой бумагой надо было зайти к "шильдеру", чтобы он изготовил номера и все, я свободен. Захожу в кабинет с ворохом полученных бумажек - а там сидит... ДАУН! За столом, в кресле. Перед ним на столе какие-то лотки с бумагами и вертушка с висящими на ней печатями. Штук пять. Короче, берет он мой ворох бумажек, внимательно их просматривает, открывает какую-то папочку, смотрит в нее, вписывает номер в мою главную бумажку, выбирает печать и ставит сверху. Все. Оформление машины закончено.
Внимание, вопрос знатокам! Как такой человек попал на госслужбу и почему он с ней прекрасно справляется?
Такая история...
Ой, Ё!..

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#22

#22 Непрочитанное сообщение Evory » 17 дек 2017, 20:58

Долго пытался осознать послание ТСа...
Речь, как я понимаю, идёт о создании графического файла в слоях, с возможностью включения-выключения слоёв.
Нет ничего проще - берёте за основу принципиальную схему, а потом создаёте слой для каждого положения переключателя.
Это может быть PSD (фотошоп), а лучше AI или EPS (адоб иллюстратор).
Можно, конечно и в кореле, но это пещерный век.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#23

#23 Непрочитанное сообщение Атос » 17 дек 2017, 21:00

а там сидит... ДАУН! За столом, в кресле. Перед ним на столе какие-то лотки с бумагами и вертушка с висящими на ней печатями. Штук пять. Короче, берет он мой ворох бумажек, внимательно их просматривает, открывает какую-то папочку, смотрит в нее, вписывает номер в мою главную бумажку, выбирает печать и ставит сверху. Все. Оформление машины закончено.
Внимание, вопрос знатокам! Как такой человек попал на госслужбу и почему он с ней прекрасно справляется?
Дауны прекрасные работники
ему только нужно показать такую зелененькую слева
и сказать когда за её тянуть надо.
Никаких идиотских вопрос и самодеятельности у них не бывает
Evory писал(а):Долго пытался осознать послание ТСа.....
мне напоминает он.. ну короче то, от чего организм крепчает
Последний раз редактировалось Атос 17 дек 2017, 21:04, всего редактировалось 1 раз.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#24

#24 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 17 дек 2017, 21:04

Атос писал(а):Никаких идиотских вопрос и самодеятельности у них не бывает
Соглашусь.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#25

#25 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 дек 2017, 21:16

Дауны прекрасные работники
Дочь моего знакомого такая. Секретарша идеальная. 28 лет на данный момент, работает четвёртый год.

Аватара пользователя
Mickey
Сообщения: 4586
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 22:51
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#26

#26 Непрочитанное сообщение Mickey » 17 дек 2017, 21:21

Атос писал(а):ему только нужно показать такую зелененькую слева и сказать когда за её тянуть надо.
Не находите аналогии со стрелочками на схемах? Я к тому, что производитель не хочет закладываться на гениальность сервисмена. Он хочит упростить и формализовать его задачу.
Ой, Ё!..

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6472
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#27

#27 Непрочитанное сообщение oldmao » 17 дек 2017, 21:44

SolarisПростите, возможно, я слишком резко выражаюсь. Но поставленная Вами задача (разрисовать схему) решается инженером средней руки (то бишь выпускником ВУЗа, не нюхавшим производства) в один рабочий день за кульманом. А практическое применение, с учётом того, что схему не дураки читают, имеет минимальное. Да, в японских схемах это имеет место быть. Но к простоте чтения (ага, вот тут проводочек отпаялся!) отношения не имеет. Согласен, читается легче. Но тот, кто взялся за ремонт - и так достаточно умён, зачем ему стрелочки?
Хотя да, пару перепаханных музыкальных центров после местных умельцев, типа умеющих читать схемы со стрелочками, восстанавливал. Это отдельная песТня... Наша нива (ремонтёров) не оскуднеет...

Аватара пользователя
nonameT68
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 23:24
Откуда: Винница->Одесса
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#28

#28 Непрочитанное сообщение nonameT68 » 17 дек 2017, 22:36

в бытовой аппаратуре, советской особенно, на форумах редко встречал, а вот в моем основном занятии- мобилы- сплошь и рядом.
в последние года три уже не так, ненаю с чем связано, может схемы доступнее стали.
а раньше зайдешь на мобилфорум...а там сплошной вопль- ничиво не работает дайте солюшку!!!
метод солюшек весьма интересный, хотя и дикий
выглядит так- картинка, обычно фотка платы, не всегда хорошего качества, и на ней надписи типа "если не работает то менять это"
вариант солюшки посложнее- замена одних комплектующих другими, иногда с иной распиновкой.
вариант попроще- замена комплектующих перемычками либо комплектующими с меньшим количеством выводов.
во времена расцвета кнопочных самсунгов и нокий собирались подобных картинок целые сборники.
таким методом можно наверное не только дауна, обезьяну обучитьИзображение
фотка просто для примера
реальный факт
на рынках масса так называемых "ремонтников", мы их зовем "шаурмятники", в иных регионах возможно именуются по другому, много лет подряд работают без схем, без компов, без прошивочных боксов имея в наличии лишь паяльную станцию, набор отверток и опционально микроскоп.
в принципе действия они не разбираются, их обучили просто методом солюшек.
"А ведь потом никогда не будет."

Andrey Smirnov
Сообщения: 6542
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 15:38
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#29

#29 Непрочитанное сообщение Andrey Smirnov » 17 дек 2017, 23:20

Анализируя схемы тех же координатных АТС, часто приходилось их видоизменять и иногда упрощать, тогда действительно взаимосвязь нескольких цепей в памяти держать приходится, причем, там ведь важно не только ЧТО переключилось, но и КОГДА... :dntknw:
(делал самодельные РСЛ для АТСК 50/200, дорабатывал регистры той же станции для организации нескольких направлений исходящей связи, ну, и т.п... :) )

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#30

#30 Непрочитанное сообщение Атос » 18 дек 2017, 05:41

Mickey писал(а):
Атос писал(а):ему только нужно показать такую зелененькую слева и сказать когда за её тянуть надо.
Не находите аналогии со стрелочками на схемах? Я к тому, что производитель не хочет закладываться на гениальность сервисмена. Он хочит упростить и формализовать его задачу.
Дада именно это я и имел ввиду.

Теперь если вернутся к исходной задаче: как можно объеденить в одном лице
инженера перерабатывающего сложно сочиненную схему в простой и доступный вид
и дауна которому эту схему нужно донести, а главное ЗАЧЕМ?
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#31

#31 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 дек 2017, 10:31

Удивительная вещь наблюдается.

Стоит кому-то чуть выйти из "колеи" и предложить что-то нестандартное, как тут же "масса" набрасывается на него: "Зачем! Идиот!"

.. и возвращает его в стандартную "колею".

Вот так и живем...
Не забывайте Закон Ома

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#32

#32 Непрочитанное сообщение Evory » 18 дек 2017, 11:45

FAI4 писал(а):Удивительная вещь наблюдается.

Стоит кому-то чуть выйти из "колеи" и предложить что-то нестандартное, как тут же "масса" набрасывается на него: "Зачем! Идиот!"

.. и возвращает его в стандартную "колею".

Вот так и живем...
А зачем "растекаться мысью по древу"? Я предложил вариант - создать документ в "люстре", фоном основная схема, а в слоях - варианты для каждого положения переключателя. Сиди себе и рисуй, если конечно, вся эта тема не "для поговорить". По всему похоже, что это, увы, так.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#33

#33 Непрочитанное сообщение Атос » 18 дек 2017, 11:57

FAI4 писал(а):Удивительная вещь наблюдается.
Стоит кому-то чуть выйти из "колеи" и предложить что-то нестандартное, как тут же "масса" набрасывается на него: "Зачем! Идиот!".. и возвращает его в стандартную "колею".Вот так и живем...
Ну что вы коллега, дауны это совсем не идиоты, а даже наоборот.
И настрой у меня весь такой положительный
И я весь такой в ожидании первой интерактивной схемы Серенады 408, правда, правда.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#34

#34 Непрочитанное сообщение Solaris » 18 дек 2017, 12:40

Подготовка исходного файла, реставрация, исправление ошибок (на схеме были указаны выводы накала одной из 6И1П 4, 6 вместо 4, 5)
Изображение
Показ переключателя в каждом положении
Изображение
Изображение
Изображение
Удаление отключённых и шунтированных цепей, не работающих в конкретных режимах.
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Solaris 18 дек 2017, 15:22, всего редактировалось 3 раза.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#35

#35 Непрочитанное сообщение Evory » 18 дек 2017, 12:43

ИМХО мало что изменилось.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#36

#36 Непрочитанное сообщение Solaris » 18 дек 2017, 12:44

Удаление остатков неработающих в конкретных режимах цепей
Изображение
Изображение
Изображение
Удаление переключателя и вычерчивание фактических вариантов схемы в конкретных режимах без него
Изображение
Изображение
Изображение
После подготовки всех файлов изучение их в любом порядке по мере необходимости. Рекомендуется хранить все файлы, ни один не удалять.
Последний раз редактировалось Solaris 18 дек 2017, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#37

#37 Непрочитанное сообщение Solaris » 18 дек 2017, 13:25

Извините за технические неурядицы, оказалось, что выкладывать изображения позволяют не все браузеры. Выложил иллюстрации к этапам приведённого выше алгоритма с краткими комментариями. К сожалению, не успел отправить все файлы подряд, в двух соседних сообщениях. А мысль о методе, насколько помню, появилась при разборе схем именно радиоприёмных устройств и магнитофонов с универсальным усилителем. И если для "Серенады" это только наглядная демонстрация метода, то многодиапазонные приёмники, тюнеры, радиолы и магнитолы каждый раз разбирать в уме, да ещё читая схему с монитора и всё время прокручивая, как-то не айс. И, в отличие от цифровых устройств и автоматики, в аналоговых нет строгой иерархии, поэтому в них десяток переключателей может напрягать больше, чем сотни в автоматах. А если надо не только изучить, но и доработать коммутацию, внести в неё свои изменения, то всё проделывать в уме и каждый раз рисовать варианты полной схемы, а не частных включений - вообще дело дрянь!
Последний раз редактировалось Solaris 18 дек 2017, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#38

#38 Непрочитанное сообщение Evory » 18 дек 2017, 13:45

Solaris

Слишком много возни, ИМХО.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#39

#39 Непрочитанное сообщение Solaris » 18 дек 2017, 13:56

А если не "Серенада", а всеволновка, да ещё разные модели, да ещё без бумаги? Тоже всё в уме?! Описанную возню достаточно проделать один раз, а потом отредактированный материал хоть через год, хоть через десять изучай - не хочу. И не надо каждый раз повторно решать головоломку. Разве это плохо? А те, кому не нравится, пусть работают иначе, идеальных методов не существует. И никто не будет так разбирать электрофоны "Аккорд" и "Рондо-201", где и без этого всё ежу и козе понятно. Точно так же, как никто не будет умножать столбиком или на калькуляторе 7 на 9 и тем более 3 на 2. Но порог сложности, начиная с которого хочется применять специальные технологии, у каждого свой. Без обид.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#40

#40 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 дек 2017, 15:45

Дополнительные схемы - это дополнительные трудозатраты.
Тут никто не спорит.

Целесообразны такие затраты времени, если потом этими допсхемами будут неоднократно пользоваться, что в целом поможет общее время настройки устройства.
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#41

#41 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 18 дек 2017, 16:18

1. Для "научной организации" рекоменедую (предлагаю) ТС освоить средненькую "ужедавнонепродвинутую" но еще популярную программку типа "флэш" - загоняете туда любые Ваши чаяния и лепите слоями как хоТца (в плоскости, объеме, цвете, звуке и т.п.) до опупения - в смысле на сколько фантазии хватит.
2. Мне как любителю-"ковыряльщику" радиоаппаратуры с "небольшим" стажем такое ненужно вообще вот почему - предпочитаю схему видеть всю целиком - частенько бывают заморочки "ковыряния" типа не туда приляпано, замыкания и т.п.
Т.е. "идея" ТС хороша для ОБУЧЕНИЯ, например, в радиокружках, но не для ремонта-ковыряния. Зачем мне учить схему ВЭФ-ов-Ригонд??? - если человек хоть пару-тройку раз "ковырял" подобное - то ему только напруги на схеме уточнить - а так все похоже (с) "как солдатские трусы".
3. Все это проходили в прошлой жизни - были везде классы обучения с кусками принц. и функц. схем и стенды-схемы с лампочечками - но обучаемые как правило ПРИВЫКАЛИ к такому восприятию и покажи другой вариант схемы - у большинства ступор!!!
4. Связистам респект и уважуха!!!! Всегда раньше восхищался - был "Петрович", которому схема не нужна - безошибочно вытащит блок - из него плату- вставит туда исправную - потрындит с девчатами пару часиков и пошел к себе в кандейку менять-паять конкретную деталь(ли). Не скажу что все поголовно - увы - но был как правило один "Петрович-Иваныч" на котором держалась связь.
ТС извините, может не догнал Вашу мысль! :hi:
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14932
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 541 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#42

#42 Непрочитанное сообщение FAI4 » 18 дек 2017, 17:14

DjViu позволяет "держать" одновременно несколько корректировок одной схемы.
Не забывайте Закон Ома

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#43

#43 Непрочитанное сообщение Solaris » 18 дек 2017, 17:27

Для djvu трудно раздобыть редакторы, особенно халявные. У меня до сих пор нет ни одного. А от одной только фразы на схеме "Переключатель рода работ показан в положении таком-то" руки и мозг чешутся показать и увидеть его в остальных положениях.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#44

#44 Непрочитанное сообщение Solaris » 19 дек 2017, 16:19

FAI4 писал(а):Удивительная вещь наблюдается.

Стоит кому-то чуть выйти из "колеи" и предложить что-то нестандартное, как тут же "масса" набрасывается на него: "Зачем! Идиот!"

.. и возвращает его в стандартную "колею".

Вот так и живем...
Когда М. О. Доливо-Добровольский в 1888 году разработал первые трёхфазные системы электропередачи, генераторы, двигатели и иные устройства, над ним смеялись. Через некоторое время трёхфазная система в электроэнергетике стала основной. Вот только даже сегодня, почти 130 лет спустя, все три фазы сети редко вводятся в квартиру, хотя уже и чаще прежнего. А я считаю, что даже в домашних условиях желательно применять трёхфазные двигатели в холодильниках, трёхфазные драйверы освещения и питать электронную аппаратуру, вплоть до телевизоров и компьютеров, от трёхфазных блоков питания с коррекцией коэффициента мощности. Но это уже другая тема. А учёного, впервые решавшего кубические уравнения,... инквизиция сожгла на костре, перед этим даже не спросив, как он это делает!!! ]:->
Solaris писал(а):А от одной только фразы на схеме "Переключатель рода работ показан в положении таком-то" руки и мозг чешутся показать и увидеть его в остальных положениях.
При работе с рядом файлов в одной папке ACDSee позволяет быстро последовательно просматривать их, пользуясь всего двумя клавишами, например курсорными вверх/вниз или Pg Up/Pg Dn, кому что удобнее. При этом если все файлы подготовлены грамотно, изображение общих для всех вариантов частей остаётся на местах, по экрану не ползает и не прыгает, это нравится. А подвижные части переключателей наоборот скачут как в своего рода мультике, даже прикольно. И пользователь может словно сам переключать виртуальные переключатели, что на бумаге невозможно! Всё было бы замечательно, но ложка дёгтя: файлы листаются в определённой последовательности, которая не всегда удобна. Изменить её по своему усмотрению пока не получается. Маячит опция "Задать сортировку", но она что-то неактивна, надо разбираться. И сортировка нужна именно своя, а не по имени, типу, размеру, дате или иным признакам. Заставить софтину выводить файлы в последовательности, в которой они находятся на диске, без сортировки, пока тоже не удаётся. Хотя подозреваю, что там эти возможности есть. Кто ими пользовался, пожалуйста, подскажите!
ВНИМАНИЕ! Мне надо задавать сортировку именно в последовательности отображения файлов, физически на диске или флэшке при этом ничего не сортировать априори!
Последний раз редактировалось Solaris 20 дек 2017, 19:34, всего редактировалось 1 раз.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#45

#45 Непрочитанное сообщение Evory » 19 дек 2017, 21:33

Эй Си Ди Сии, говорите?
Больше вопросов не имею.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Пентатоник
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 29 мар 2017, 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 816 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#46

#46 Непрочитанное сообщение Пентатоник » 20 дек 2017, 03:27

Хорошая тема, сколько интересных воспоминаний.
rekord-61 писал(а):1. Для "научной организации" рекоменедую (предлагаю) ТС освоить средненькую "ужедавнонепродвинутую" но еще популярную программку типа "флэш" - загоняете туда любые Ваши чаяния и лепите слоями как хоТца
rekord-61, что это за программка? Как называется?
"В СССР специально ничего не показывали без перевода т.к. не хотели, чтобы люди знали иностранные языки." (с)fdr1
viewtopic.php?p=2397025#p2397025

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#47

#47 Непрочитанное сообщение Blackbird » 20 дек 2017, 07:50

Меня другой вопрос подбивает . Вот имеем схему с 10ю тумблерами каждый из которых может находиться в одном из двух положений независимо от других и используя метод предложенный ТС мы быренько так эту схему разрисовываем на всего каких то 1024 отдельных схемы . Вуаля !!! :ROFL:
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8871
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#48

#48 Непрочитанное сообщение VASILI » 20 дек 2017, 08:54

Solaris писал(а):Открыть и просмотреть исходный файл со схемой. Если для исходного формата файла нет редактора, конвертировать исходный файл в другой подходящий формат, например PNG. Открыть схему в удобном редакторе. Если на схеме нет цветов, перевести файл в чёрно-белый формат с градациями
А как быть, когда на столе аппарат по сложности сравни материнке компьютера, или даже посложнее, а схемы вообще никакой не найти...Иногда удается найти даташиты на некоторые комплектующие, и то не все?
А отремонтировать надо, иначе не заработать на хлеб и вообще начальство попрет с работы...или клиент уйдет к другому мастеру...

Аватара пользователя
rekord-61
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 01:54
Откуда: МО, Балашиха
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 285 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#49

#49 Непрочитанное сообщение rekord-61 » 20 дек 2017, 10:05

Пентатоник
Это с юморком про устаревшие технологии Flash.
"Хрен ли думать - все давно придумано!"
С уважением, Николай Александрович.

Solaris
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 19:32
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Анализ и синтез схем с коммутацией:научная организация труда

#50

#50 Непрочитанное сообщение Solaris » 20 дек 2017, 16:20

В ACDSee сортировка получилась, хотя управление с клавиатуры не во всех ситуациях оптимально. Можно делать ряд файлов и смотреть в ACDSee, можно один и применять программы со слоями и т. д. Создание, освоение и выбор технологий - вопрос отдельный, я предложил и показал сам принцип. Возможно, похожие рацпредложения уже были. Мне кажется, что "отсечение всего лишнего" удобнее схем со стрелочками, особенно при чтении с монитора схема не должна перегружаться, а уж выбор за каждым.
oldmao писал(а):
Откройте сервис-мануал какой-нибудь видеокамеры. Нарисованные там 16 видов стрелочек видимо для дураков 16 левела?
Нет, это для сервисников уровня "при такой-то картинке на телевизоре (в лучшем случае - осциллографе) заменить то-то. Не поможет - заменить плату целиком.
Пособия такого рода у меня тоже вызывают раздражение. Они имеют право на существование, но их авторы должны (и в этой теме снова должны!) пояснять, что это не панацея, и что в целом надо учиться и стремиться грамотно мыслить, а не запоминать, что проверить или заменить при тех или иных симптомах.
Blackbird писал(а):Меня другой вопрос подбивает . Вот имеем схему с 10ю тумблерами каждый из которых может находиться в одном из двух положений независимо от других и используя метод предложенный ТС мы быренько так эту схему разрисовываем на всего каких то 1024 отдельных схемы . Вуаля !!! :ROFL:
Об этом тоже уже думал. Но во многих устройствах не все возможные положения переключателей используются. Да, регистры оргАна (акустического или электронного) можно включать в любых сочетаниях, при этом число возможных сочетаний n включённых выключателей равно 2 в степени n. Но в данном случае анализировать все возможные сочетания нет необходимости. Описанный метод подходит не для всего и не для всего требуется, разумеется, универсальность его не абсолютна. И ничто не надо доводить до абсурда. А вот в приёмниках и радиолах априори не все сочетания нажатых и отжатых кнопок рабочие. Зачем одновременно нажимать кнопки "ДВ", "УКВ" и "ЗС"? Как правило, от этого ничто не перегорит, но, как говорится, а смысл? С тем, чтобы что? "Сириус-5" разобрал в уме, но желание применить к нему данный метод осталось. Так проще сосредоточиться на тонкостях и подробностях, при этом неработающие в конкретных режимах цепи не мешают. Кто не работает, тот не отображается! И думаю, что ещё более полезен метод окажется при доработках коммутации. Ну, например, не нравится мне, что в этом "Сириусе" при всех отжатых клавишах работает СВ. У меня этого "Сириуса" нет, но он был у работника базы отдыха, у которого я его в 11 лет слушал и иногда нажимал. Коммутация уже тогда показалась несуразной.
От каждого по способностям и способности каждому!
Мы учимся, чтобы жить, а не живём, чтобы учиться.
Нет людей плохих, есть ошибающиеся.

Ответить