Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Как добывались радиодетали для радиохобби в СССР?

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Как добывались радиодетали для радиохобби в СССР?

#1

#1 Непрочитанное сообщение Fedgen » 04 ноя 2017, 00:10

В этой теме вспоминаем первую пайку,первый впаянный резистор,первый спаянный приёмник и самое главное откуда брались радиодетали.
Последний раз редактировалось Fedgen 12 ноя 2017, 07:40, всего редактировалось 1 раз.
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#2

#2 Непрочитанное сообщение Blackbird » 04 ноя 2017, 05:48

Нуу тем много же было .. Когда я дитем пришел в радиокружок мне показали большой чемодан с платами - из него можно было брать все что хочешь а там было много - в основном некондиция с веги :) Когда я пришел в другой радиокружок - там плат не было зато был ящик с деталями из которого все аналогично .. На свалке находил платы от старой эвм - там было завались МП42 . Это из того что помню . Потом уже в универе но это уже после перестроек списывалось куча непаянных деталей и разного оборудования - а подчас просто выкидывалось. Но так как все были в теме что МНЕ НУЖНО то оно проходило через мну :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#3

#3 Непрочитанное сообщение Мастер » 04 ноя 2017, 06:42

:yes: Из серии:- "А помнишь...?"

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#4

#4 Непрочитанное сообщение Атос » 04 ноя 2017, 08:03

Шоссе Энтузиастов и примыкающая к нему ул.Авиамоторная
буквально кишила различными институтами и конторами радиотехнического профиля, во дворах всегда много было железа с радиодеталями.
Уже в 2007 году в одном из заброшеных зданий на ш Энтузиастов
встретил помещение около 60 кв м по колено заполненное различными новыми радиодеталями.
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#5

#5 Непрочитанное сообщение Мастер » 04 ноя 2017, 08:11

Атос писал(а):Уже в 2007 году в одном из заброшеных зданий на ш Энтузиастов
встретил помещение около 60 кв м по колено заполненное различными новыми радиодеталями.
:acute: В СССР...

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#6

#6 Непрочитанное сообщение Asmodey » 04 ноя 2017, 08:37

Первая конструкция - мультивибратор (мигалка с лампочками) из статьи Свореня в ж. "Наука и жизнь" была собрана из купленных в магазине "Юный техник" МП25. До сих пор где-то несколько штук тех МП25 лежат. Еще раньше детальки дергал из найденных на свалке телевизионного завода плат и с мусорки возле дома. Но первая работающая конструкция была на покупных транзюках, ибо выводы длинные и соединять навесом было удобно. КТ315 60-ваттным паяльником не особо удобно было паять. Это сейчас ssop в два движения запаиваю, а не набитой рукой выводы-коротышки не очень-то попаяешь.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#7

#7 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 04 ноя 2017, 09:32

Такая тема вроде где то была.На верное на соседнем форуме.Но и здесь скажу пару слов.Детали для радиолюбительства добывались,покупались с легкостью так как в радио магазинах нашего города можно было купить очень многое.Ассортимент был довольно таки большим,но цены были тоже большими.

Аватара пользователя
German
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:49
Откуда: Москва

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#8

#8 Непрочитанное сообщение German » 04 ноя 2017, 14:07

Атос писал(а):Шоссе Энтузиастов и примыкающая к нему ул.Авиамоторная буквально кишила различными институтами и конторами радиотехнического профиля, во дворах всегда много было железа с радиодеталями.
в каких годах во всех дворах... ? За периметр ни чего не выбрасывалось...

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#9

#9 Непрочитанное сообщение Атос » 04 ноя 2017, 14:20

German писал(а):в каких годах во всех дворах... ? За периметр ни чего не выбрасывалось...
Где вы увидели что я написал "во всех дворах".
И кто вам сказал что выбрасывали за периметр

Открытых дворов было крайне мало
в основом это территории МЭИ и МЭИС
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
German
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 12:49
Откуда: Москва

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#10

#10 Непрочитанное сообщение German » 04 ноя 2017, 14:31

Атос писал(а):Шоссе Энтузиастов и примыкающая к нему ул.Авиамоторная буквально кишила различными институтами и конторами радиотехнического профиля, во дворах всегда много было железа с радиодеталями.
Или причем, что там было..
Последний раз редактировалось German 04 ноя 2017, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#11

#11 Непрочитанное сообщение Yarik » 04 ноя 2017, 14:32

Радиотехникой начал увлекаться в 5-м классе в 1947г. в радио кружке "Дома пионеров и школьников".
Детали были из битой трофейной немецкой и нашей техники.Руководил кружком учитель физики ,фамилия его
незабываемая-Корж!Из деталей кружка собрал ламповый 1-V-1 на лампах СО-118,УО-186.
Детали можно было купить только на барахолке из старой техники.В 70-80-х магазинах начала появляться некондиция с заводов.Появились магазины "Юный техник".Большой ассортимент деталей имел "Союзпосылторг".
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Аватара пользователя
Атос
Сообщения: 9375
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 14:52
Откуда: Ближневосточное замкадье.
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 268 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#12

#12 Непрочитанное сообщение Атос » 04 ноя 2017, 15:26

German писал(а):
Атос писал(а):Шоссе Энтузиастов и примыкающая к нему ул.Авиамоторная буквально кишила различными институтами и конторами радиотехнического профиля, во дворах всегда много было железа с радиодеталями.
Или причем, что там было..
.....там и добывались радиодетали для радиохобби
☏➈➁➅➇➁➅➅➅➃➅

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#13

#13 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 04 ноя 2017, 16:22

В больших городах, где было много радиотехнических заводов и институтов детали в большей части "доставались".
То-есть с этих заводов и институтов банально воровались.

Потому-что "Всё вокруг советское - значит всё моё" и "Уходя домой с работы захвати хотя-бы гвоздь...".

До тех пор, пока "достающий" детали их не продавал к доставанию относились необыкновенно лояльно. Даже скорее положительно.
Например у нас в КБ требования на комплектующие "для опытных работ" подписывал зам. начальника, Пётр Мефодиевич Анзин. Увидев необычные названия он всегда спрашивал, для работы или для себя? Правильный ответ был: "Для себя".
Мефодич был твёрдо уверен, что если сотрудник что-то дома паяет, то он самостоятельно во внерабочее время повышает свою квалификацию. И что его надо поощрять вот таким образом.

А ещё на водопроводной станции у Нарвских ворот работал слесарем Саша. Его и сейчас можно по выходным встретить на рынке Юнона. Он работал в центре между заводами "Волна", "ТЭМП" и "Равенство". Ему носили "достанное" с этих заводов. В исключительных случаях можно было у него заказать всякую экзотику.
Например нам срочно понадобилось два ОУ 550УП1. Директором завода выделено 25 рублей. Я иду на водопроводную станцию, даю аванса червонец и Саша через три дня приносит искомое.

Но мне действительно кажется, что мы это уже где-то тут обсуждали...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#14

#14 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 04 ноя 2017, 18:42

Кстати я совершенно не вижу чего тут стесняться.
Не мы устроили те экономические условия, в которые мы вступили во взрослую жизнь. Они были устроены задолго до нас. И для тех времён возможно они были оптимальными.
Но вот что мне было делать, когда я в 1979 году (будучи ещё школьником) получил в оплату работы упаковку 140УД11 - целых 50 штук? Я их продавал у магазина Юный Техник по субботам. Вместе с их секретом, по три рубля за штучку.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#15

#15 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 04 ноя 2017, 18:48

Александр Хрисанов писал(а):1979 году (будучи ещё школьником) получил в оплату работы упаковку 140УД11 - целых 50 штук? Я их продавал у магазина Юный Техник по субботам. Вместе с их секретом, по три рубля за штучку.
Фантастика какая-то! Сгребли бы в чёка или бхс дня через два, для "... уточнить кое что".

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#16

#16 Непрочитанное сообщение yuriy » 04 ноя 2017, 18:51

На Дальнем востоке в шестидесятые-семидесятые годы с радиодеталями было и не то, чтобы хорошо, и не то, чтобы плохо. Много чего было в магазинах, и много чего там не было. Зато вокруг было много воинских частей, как никак приграничные районы. И вот оттуда и доставалось многое. Позже, после событий на острове Даманский в марте 1969 года стали резко развивать промышленность, в основном оборонного значения и стали строить заводы. Вот там можно было через знакомых раздобыть хоть черта лысого. Так например с появлением цветных телевизоров возник дифицит ламп 6П45П и умножителей УН7,5-25. Так вот, не знаю для каких целей эти детали там были, но мне доставали их там.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#17

#17 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 04 ноя 2017, 18:55

novosibiretc писал(а):
Александр Хрисанов писал(а):1979 году (будучи ещё школьником) получил в оплату работы упаковку 140УД11 - целых 50 штук? Я их продавал у магазина Юный Техник по субботам. Вместе с их секретом, по три рубля за штучку.
Фантастика какая-то! Сгребли бы в чёка или бхс дня через два, для "... уточнить кое что".
Пытались, там был через дорогу так называемый Комсомольский Оперативный Отряд.
Но я в тот раз банально сбежал.
А потом у меня в руке была только бумажка с надписью "140УД11". Цена увеличилась до 3-50, 50 копеек отдавались посреднику за безопасность.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#18

#18 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 04 ноя 2017, 18:59

В революционных городах народ всегда отчаяннее был. У нас запуганные в основном были. Не, ну в подполье всем торговали, иногда даже долго. А уж тягали с заводов - это как везде. :)

tormozzz
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 11:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#19

#19 Непрочитанное сообщение tormozzz » 04 ноя 2017, 19:27

Мне в плане деталей повезло, что электроникой увлекался мой отец, так что для первых моих поделок детали были, и отец же помогал мне делать первые шаги в начале 80-х. За какой-то мелочёвкой я, будучи школьником, мотался на Шаболовку, а всякий дефицит, типа операционников, тоже покупал у "посредников", если родители денег на это давали. :)
Иногда отец через друзей что-то доставал для меня.

ABC
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 06:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#20

#20 Непрочитанное сообщение ABC » 04 ноя 2017, 19:46

В школьные годы детали брал от разбора старой ламповой техники - приемников, магнитофонов, от которой тогда многие избавлялись. Старшие приятели киповцы делились и доставали. Позже в 80-х коллега по работе, у которого брат жил в Новосибирске, после каждого отпуска привозил мешочек с новыми полезными и не очень радиодеталями и я его покупал за какие-то деньги. Очень выручало в то время. Что-то до сих пор сохранилось и при необходимости используется.

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#21

#21 Непрочитанное сообщение Рекорд » 04 ноя 2017, 19:57

Практически в каждом крупном городе существовал магазин некондиционных товаров и материалов. В Рязани в одном из таких магазинов можно было купить даже лазерный видеопроигрыватель Русь-501 и многие другие интересные вещицы.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

himik deda
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 13:21
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#22

#22 Непрочитанное сообщение himik deda » 04 ноя 2017, 19:59

Был электропоезд /электричка/, строго в одно время отправлялся , сходили все /и продавцы и покупатели/ на одной станции, Сосновка - дай бог памяти, продолжалось всё это "действо" час-полтора, а потом возвращались все в город на встречной...
Да, по выходным это было...

Аватара пользователя
климанов
Сообщения: 873
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 17:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#23

#23 Непрочитанное сообщение климанов » 04 ноя 2017, 20:00

Судить о том как доставали можно и по нашим сайтам , до сих пор продают кое что аж не распакованными пачками ... :drink: :drink: :drink:
Чуть не по теме ..
Нужны были хорошие примочки .... меня возили по Москве почти с завязанными глазами .. и привезли в подвал где на полках чего только не стояло и усилки и примочки и еще куча всего и это было всё ,классный самопал, под импортные бренды один в один, только детали внутри были затерты... а самый прикол то, что подвал был на территории бутырской тюрьмы, правда вход с улицы....
с уважением Валентин Климанов

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#24

#24 Непрочитанное сообщение Blackbird » 04 ноя 2017, 20:08

Не мы устроили те экономические условия, в которые мы вступили во взрослую жизнь. Они были устроены задолго до нас. И для тех времён возможно они были оптимальными.
Хм тут тоже интересный момент с середины 1970х начали в журнале Радио часы на микросхемах появляться а потом и видеоигры на ТТЛ и другая техника на ТТЛе ..Часто там и 133 серия светилась . Причем наполнение микросхемами было подчас некислым .. И всем было совершенно лояльно - никого никуда не посадили .. Хотя всем было ясно что авторы такую кучу микросхем нигде не покупали - то есть если бы и где продавалось то таких денжищь где было взять ? :) Я как то в забугорных журналах видел цены на "наши аналоги" ТТЛ не сказать что дешевое было удовольствие ... Так что у нас тут была своя атмосфэра .. Ну и да про широкий "радиус разлета" плат от бердской веги я уже писал а еще были комета и нота - их реально пинали по углам .. Мне товарищи которые там в свое время работали говорили что в принципе при желании можно было методом "кроссзабороной диффузии" и целые аппараты у себя дома образовывать . Да и не считалось это воровством . В общем мы жили в счастливое время ..Это сейчас народ бегает по магазинам детальки покупает и деньгу считает ..
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#25

#25 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 04 ноя 2017, 20:25

Blackbird
Когда темнело, через забор Точмаша как мины из миномёта летели свёртки и коробчёнки с деталюхами и платами в разные стороны. Но охрана всё же была. На Точмаше, во время практики, у нас на потоке четверых студентов охрана застукала с выносом коробок с 315-ми транзисторами. А их в коробке было аж 400 штук кажется. Отчислили.

ro70
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 20:24
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#26

#26 Непрочитанное сообщение ro70 » 04 ноя 2017, 20:33

А "свалка" Электросигнала, цветмет на пл. Ефремова в Новосибе...

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#27

#27 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 04 ноя 2017, 20:34

У нас в конце 70-х - начале 80-х в принципе при желании можно было достать ф-ф-ф-сё.Приборостроительный завод был на подъёме,да и в разных ОКБ деталей было полно всяких.
Ну а в середине 70-х детали добывались на свалках,коих было в шаговой доступности три крупных.

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#28

#28 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 04 ноя 2017, 20:37

ro70
Лазили школьниками и студентами Электросигнальную свалку через забор (он там из мет. прутьев был) и там, где трактором давили телевизоры, брали трансы ТС-ы, электролиты, мелочёвку всякую. Лампы и весь дефицит был снят. На пл. Ефремова "мешками" брали мелкопуперные электролиты-немаркёр нашего конденсаторного завода, диоды-немаркёр нашего славного Изомера, радиаторы от Вег-101 валом валялись нечернёные, иногда везло и от Арктура 001 попадался. Весело было, пока сторож палить по нам не стал :crazy: .
Последний раз редактировалось novosibiretc 04 ноя 2017, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

kuzmin
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#29

#29 Непрочитанное сообщение kuzmin » 04 ноя 2017, 20:57

Как то спросил у друга, где брал радиодетали для первых конструкций, поведал, что у него сосед после каждой получки приходил домой хороший, устраивал скандал и первый попавший аппарат выбрасывал в окно и друг забирал для деталей. Так как получка была стабильно 5-го числа, сидел в кустах и ждал, главное, увернуться, чтобы не убило чем то тяжёлым (телевизором).

Сцилли
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 22:05
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#30

#30 Непрочитанное сообщение Сцилли » 04 ноя 2017, 21:49

В 5 лет своровал детальки - сопротивления зелененькие у радиомастера, пришедшего чинить телек. Сделал телек себе из картонной коробки из-под обуви, внутри на картонке приколол сопротивлюшки, спереди все закрывало стекло от фоторамки. Когда опять через 3-4месяца пришел мастер, бабуля похвасталась, что внучек ее тоже хочет ремонтировать телевизоры, мастер взглянул на мое творение и сказал: " теперь я понял куда делись мои радиодетали"!
А вообще первой была приставка из деталей подаренных другом - радиолюбителем, а вторым компрессор с АРУ на П13 для радиостанции. Который понравился одному ХАМу и я его подарил ему.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#31

#31 Непрочитанное сообщение Мастер » 04 ноя 2017, 22:33

:acute: Да просто фантастические истории, одна круче другой.

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#32

#32 Непрочитанное сообщение Shuare » 04 ноя 2017, 22:48

Александр Хрисанов писал(а):В больших городах, где было много радиотехнических заводов и институтов детали в большей части "доставались".
То-есть с этих заводов и институтов банально воровались....
Ну не столь категорично... Очень многое выносилось с внутренних свалок\помоек этих же заводов и институтов. Хоть и нелегально :)
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

Аватара пользователя
bluezmoon
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 20:45
Откуда: Ярославская обл.
Благодарил (а): 1772 раза
Поблагодарили: 582 раза

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#33

#33 Непрочитанное сообщение bluezmoon » 04 ноя 2017, 23:03

Shuare писал(а):...Хоть и нелегально :)
Помню,говорилось о неких изоляторах брака.Типа оттуда.

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#34

#34 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 04 ноя 2017, 23:17

Shuare писал(а):
Александр Хрисанов писал(а):В больших городах, где было много радиотехнических заводов и институтов детали в большей части "доставались".
То-есть с этих заводов и институтов банально воровались....
Ну не столь категорично... Очень многое выносилось с внутренних свалок\помоек этих же заводов и институтов. Хоть и нелегально :)
Ну может быть. Хотя я в этом ни разу не участвовал. Зачем было выносить со свалок/помоек неизвестно что, если можно было выносить прямо из отдела снабжения и практически легально?
Кстати он у нас назывался ОСПК, то есть Отдел Смежных Поставок и Кооперации.

П.С. С помойки мы выносили латунь, бронзу, титан, медь, нержавейку как в листах, так и в прутках.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#35

#35 Непрочитанное сообщение yuriy » 04 ноя 2017, 23:25

Александр Хрисанов писал(а):Зачем было выносить со свалок/помоек неизвестно что, если можно было выносить прямо из отдела снабжения?
Ну типа того. Хотя я к нашим оборонным заводам отношения не имел, и в конце семидесятых работал начальником ведомственного узла связи, то у меня и на работе были детали, запчасти к радиостанциям, но если чего нужно было раздобыть, звонил друзьям на те самые заводы, они там выписывали нужное мне как бы для своих нужд и приносили мне. Короче была взаимовыручка.
И если у меня нерадивый экскаваторщик порвал телефонный кабель ТППБ 100Х2, и у меня в данный момент сотрудники были на выезде на периферии, по ПМК, то звонил коллегам из других ведомственных узлов связи и они давали в помощь своих монтеров и кабельщиков. Причем безвозмездно. Была чисто взаимовыручка производственная.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#36

#36 Непрочитанное сообщение Мастер » 05 ноя 2017, 07:11

Александр Хрисанов писал(а):Ну может быть. Хотя я в этом ни разу не участвовал. Зачем было выносить со свалок/помоек неизвестно что, если можно было выносить прямо из отдела снабжения и практически легально?
:yes: Вот теперь понятно все..."Сытый голодному, не разумеет". Но не у всех, далеко не у всех, была такая возможность и даже канифоли под "ногами" не было. Вот и "рыскали" в поисках, рады были любой "помойке".
Скажем, не всем повезло жить в парниковых условиях.

Аватара пользователя
Blackbird
Сообщения: 13717
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 20:06
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 137 раз
Контактная информация:

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#37

#37 Непрочитанное сообщение Blackbird » 05 ноя 2017, 10:18

Скажем, не всем повезло жить в парниковых условиях.
Я не вижу каких то особых сложностей человеку устроиться в те времена в контору занимающуюся электроникой - ну кроме разве что товарищ был ни бум бум в ней :)
В «Эльдорадо Биарритц» мерейчатые кардифские кожи сочетаются с флорентийскими кожами в металлических оттенках роскошной , не поддающейся описанию отделки .

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#38

#38 Непрочитанное сообщение Мастер » 05 ноя 2017, 10:29

Blackbird писал(а):Я не вижу каких то особых сложностей человеку устроиться в те времена в контору занимающуюся электроникой - ну кроме разве что товарищ был ни бум бум в ней
:acute: Как у вас все просто, нужна сметана-молоко устроился на молочный завод, потребовались радиодетали... да запросто. И не важно есть у вас такие заводы и специальность??? Как будто у нас в каждой "деревне" радиозавод и все должны быть спецы в этом, а у вас просто это хобби?!
Так какой у нас товарищ не бум-бум?

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#39

#39 Непрочитанное сообщение Yarik » 05 ноя 2017, 12:25

Продолжение:
Свой пост я закончил торговыми базами посылторга.В каждом почтовом отделении связи можно было познакомиться
с прейскурантами и заказать товар(радиодетали) наложенным платежом.Я с "Апрелевской" базы получил 3 вин.диска:
"Стерео тест" на англ.языке и 2 измерительных- с частотами.
По месту работы так же была возможность добывать радиодетали.Списанная оргтехника находилась на складе ,ее отправляли (драгметаллы) на утилизацию.У меня была возможность выпаивать нужные мне детали.И не только мне лично,
но и для ремонта оргтехники,которую я обслуживал.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#40

#40 Непрочитанное сообщение yuriy » 05 ноя 2017, 12:31

Blackbird писал(а):Я не вижу каких то особых сложностей человеку устроиться в те времена в контору занимающуюся электроникой
Ну а если такой конторы нет в городе или деревне. Или по вашему сегодня нужны радиодетали, на радиозавод устроиться, на пару дней, натаскать сколько угодно и уволиться. Захотелось мяса или колбасы, на мясокомбинат на недельку, набил холодильник и уволился, и так далее.
В те годы люди держались за свое рабочее место и не скакали с места на место как блоха по яйцам.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#41

#41 Непрочитанное сообщение Yarik » 05 ноя 2017, 12:42

yuriy писал(а):В те годы люди держались за свое рабочее место и не скакали с места на место как блоха по яйцам
Это верно,я после дембеля (срочной службы) 3 года работал в проектном бюро связи и 30 лет в ГГПС.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Leopold66
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:16
Откуда: Украина. г.Золотоноша.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#42

#42 Непрочитанное сообщение Leopold66 » 05 ноя 2017, 16:52

На мой первый детекторный приёмник диод ДГЦ-24 подарил отец,
провод на катушку и на антенну а также немецкие наушники выменял
за винтовочные патроны. Позже выменял КОМСОМОЛЕЦ.
Вроде вчера было... Уже в пятом классе работал грузчиком на
торфопредприятии, зарабатывал деньги а не ездил по АРТЕКАМ.
В 61-62году в магазине Уценённые товары продавалось много
батарейных приёмников- карболиты 2-3рубля, в дереве 5-8руб.Народ переходил
на сетевые. Вот мы их и покупали, делали сетевое питание, палили, жгли
много /цешек тогда небыло/ разбирали, собирали из двух -трёх один.
А ведь всё было нулевое с коробки!!!! Отец подсоблял , трансы
уже тогда сам мотал, дружил из связистами. Чуть позже Учтехприбор
и Караваевы дачи в Киеве , там всё было.

Аватара пользователя
владлен
Сообщения: 4340
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 19:46
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#43

#43 Непрочитанное сообщение владлен » 05 ноя 2017, 17:01

Но мне действительно кажется, что мы это уже где-то тут обсуждали...
и не раз, например вот здесь
https://lookatlink.com/MCJA
и не только.....
получил 3 вин.диска:
"Стерео тест" на англ.языке и 2 измерительных- с частотами.
По месту работы так же была возможность добывать радиодетали.Списанная оргтехника находилась на складе ,ее отправляли (драгметаллы) на утилизацию.У меня была возможность выпаивать нужные мне детали.И не только мне лично,
но и для ремонта оргтехники,которую я обслуживал.
это было во времена СССР? я, пардон, слова такого - оргтехника - до 1991 года как то слабо припоминаю....
устроиться в те времена в контору занимающуюся электроникой
да запросто! проще всего - в почтовый ЯщеГ..... Уж там то этого было......... Это не какие нибудь БРЗ или НЗТМ.... Там все в золоте, а не в пластике.... :ROFL:

а уж в институтах, СИДЯЩИХ на хоздоговорахъ с этими же ЯщеГами - этого было просто под ногами.... (Страшно вспомнить - сколько....) Если его тащили, тащили , а оно не убывало......
В этой теме вспоминаем первую пайку,первый впаянный резистор,первый спаянный приёмник и самое главное откуда брались радиодетали.
лично я тырил в тумбочке у двоюродного брата, пока он был на работе.... Разница в возрасте большая - 15 лет... Он уже после технаря работал в КИПе, а я только в первый класс пошел.... У него этого .......гуталина ..... было, ну просто завались.... Он даже не замечал что исчезли несколько МП39... :ROFL:

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#44

#44 Непрочитанное сообщение Yarik » 05 ноя 2017, 19:13

владлен писал(а): это было во времена СССР? я, пардон, слова такого - оргтехника - до 1991 года как то слабо припоминаю....
Я в проектном институте ГГПС (так раньше назывались эти организации)работал с 1961 по 1991г.г.ГГПС=ГипроГражданПромСтрой.
Начинал с проектирования в Электротехническом отделе.С 1965г.до 1991г.работал в Техн.отделе руководителем группы механизации проектирования.Сюда входили:множительная техника,вычислительная техника,фотолаборатория,переплетная мастерская,и всё это у нас называлось одним словом-ОРГТЕХНИКА.
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#45

#45 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 05 ноя 2017, 19:22

Leopold66 писал(а):На мой первый детекторный приёмник диод ДГЦ-24 подарил отец
И что, приёмник работал?
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#46

#46 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 05 ноя 2017, 19:31

Александр Хрисанов
Представьте, работает. У меня первый детекторный в пионерлагере был или на ДГЦ или на Д7Ж, точно не вспомню. Пиликал. А что такого?

Leopold66
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:16
Откуда: Украина. г.Золотоноша.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#47

#47 Непрочитанное сообщение Leopold66 » 05 ноя 2017, 20:38

Александр Николаевич, пардон.

Вот сейчас, не поленился , достал память об отце.
ДА, диод +ДГ-Ц12 выпуск 07.57г.в. сейчас держу в руках.
Прошло 60лет, а ДГЦ-24, ДГЦ-27 уже ставили вместо кенотронов.
Переменной ёмкости небыло, изготовили вариометр из двух катушек
одна внутри другой.
Приёмник принимал хорошо две радиостанции.

Аватара пользователя
Yarik
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 10:48
Откуда: Maalot
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#48

#48 Непрочитанное сообщение Yarik » 05 ноя 2017, 20:49

Уходим от темы...
Ничего удивительного,
мой первый детекторный был на серно-свинцовом сплаве+стальная проволочка.
А последний детекторный,-детектор карандаш+лезвие бритвы "Нева".
http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=18&t=175
____________________________________________
Пытаюсь собирать технику из республик бывшего СССР и РФ.
-----------------------------------------------------

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#49

#49 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 05 ноя 2017, 20:59

Leopold66 писал(а):Александр Николаевич, пардон.Вот сейчас, не поленился , достал память об отце.ДА, диод +ДГ-Ц12 выпуск 07.57г.в. сейчас держу в руках.
ДГ-Ц12 и ДГ-Ц24 - это совершенно разные диоды. Но забыть об этом в принципе простительно. Извините за придирчивость.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#50

#50 Непрочитанное сообщение yuriy » 05 ноя 2017, 21:07

Александр Хрисанов писал(а):ДГ-Ц12 и ДГ-Ц24 - это совершенно разные диоды.
Пару слов на тему детекторных приемников. Мой первый детекторный был собран на половинке какого-то полудохлого транзистора, который мне подарили ребята с нашей улицы, возрастом лет на пять старше меня. Вот радость была, когда приемник заработал.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Ответить