Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Как добывались радиодетали для радиохобби в СССР?

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
UA9LGX
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 19:12
Откуда: тюмень

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#51

#51 Непрочитанное сообщение UA9LGX » 05 ноя 2017, 21:55

В деревне добывались радиодетали для радиохобби , из территорий мтм возле электро цеха
много лежало электрощитов из них что было электронное то быстро исчезало.
на пример блок увтз-1м в нем 4 транзистора КТ361 и тиристор КУ101. Изображение
Изображение
блок увтз-1 в нем 4 транзистора КТ315. это поздней вариант в пером варианте стоя тиристор КУ201. Изображение
блок увтз-4 в нем 2 транзистора П309.
Изображение
с из кабины комбайнов воровались блок упз в нем 17 транзисторов МП42.П416.П309 с приборорв тахометре 2 транзистора КТ315 из головки получался не плохой омметр. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
для сборки цветомузыки нужно было тиристоры на территорий курятника лежали брудеры
с них снимал блоки ртб-1 в нем 4 диода Д245 и 1 тиристор КУ202М также бел готовый корпус для цветомузыки. Изображение
Изображение
Изображение
трансформаторных подстанциях тоже были электронные блоки зачиты ЗТ-04 их просто энергетики обрезали ноч не поспал три тиристора в руках .Изображение
звонит - skype-ua9lgx.
вацап 8-904-888-91-66.

Аватара пользователя
Starlight
Сообщения: 5551
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 10:19
Откуда: From The Far Deep Times
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#52

#52 Непрочитанное сообщение Starlight » 05 ноя 2017, 23:09

Хорошая тема, вроде была уж такая..
Когда мы были пацанами..Кто-то крикнул: поехали на сарапульскую радиосвалку (кстати на великах приличный километраж), но всё пошло не по плану)): когда мы подъехали к этой свалке, нас встретили "старожилы" этой свалки, сейчас их называют бомжами, а тогда - дядьки с ломиками, и они нам "посоветавили" домой ехать))
Хотя набрали два десятка кондёров))
Long Night Flight

kuzmin
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#53

#53 Непрочитанное сообщение kuzmin » 05 ноя 2017, 23:21

73-80 год свалка в Воронеже снабжала деталями и материалами, даже знали, с какого завода и во сколько будет машина, всё было чистое и всем хватало.

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#54

#54 Непрочитанное сообщение submariner » 05 ноя 2017, 23:41

tormozzz писал(а):Мне в плане деталей повезло, что электроникой увлекался мой отец, так что для первых моих поделок детали были, и отец же помогал мне делать первые шаги в начале 80-х. За какой-то мелочёвкой я, будучи школьником, мотался на Шаболовку, а всякий дефицит, типа операционников, тоже покупал у "посредников", если родители денег на это давали. :)
Иногда отец через друзей что-то доставал для меня.
У меня таже история отец был одновременно авиамоделистом, радиолюбителем и автолюбителем . Руки были золотые . Он и работу всегда искал так что с радиоуклоном , ну а уж там списывал детали килограммами, у нас весь сарай его добром был завален, особенно много было провода от 0,05 до 3мм любой , я с журналом радио заходил в сарай и выходил с полным набором деталюшек для конструкции , правда это касалось ламп , транзисторы только только стали появляться в продаже. так что мне в этом смысле повезло , да и литературу он всегда покупал так что проблем у меня не было и первая конструкция была из брошюрки "Конструкции сельского радиолюбителя" Детекторный приемник с усилителем на одном транзисторе на головные телефоны. Больше 50 лет прошло а досих пор помню радости полные штаны когда поймал на него местную радиостанцию

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#55

#55 Непрочитанное сообщение 2vlad » 05 ноя 2017, 23:48

Как могли, так и добывали...
Владимир

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#56

#56 Непрочитанное сообщение 2vlad » 05 ноя 2017, 23:53

Было уже не раз про это...
Последний раз редактировалось 2vlad 06 ноя 2017, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Владимир

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:51
Откуда: Гваделупа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#57

#57 Непрочитанное сообщение Дядя Фёдор » 06 ноя 2017, 00:03

Не каждый вор радиолюбитель,
Но каждый радиолюбитель - вор! :-D
У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина.....

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#58

#58 Непрочитанное сообщение Fedgen » 06 ноя 2017, 01:13

Моя мама работала в г.Сургуте техником дальней связи,вот с этого всё и началось.Когда к маме приходил на работу в ночную смену то это было супер. все ящики были моими. В магазине кроме п217 ничего не было.Первая конструкция была цветомузыка,мама тиристоры достала ну и спаяли"вместе".
Далее радиокружок и радиоконструкторы из детского магазина. Каждая радиодеталь навес золота. прикольно то что после цветомузыки следующая конструкция была унч JLH из зарубежных радиоконструкций. Потом поиск радиокнижек,журнал радио , зарубежные журналы( аматерское радио,радио телевизия электроника и ещё из ГДР)
Да ещё можно тему создать "кто был на всесоюзных слётах юных техников".
В девяностых повезло,показали место куда выбросили АТС,затарился неплохо,ну и работа позволяла добывать детальки.
До 2014 тарился детальками на Донецком радиорынке и на Митинском иногда.
Когда учился в ДОШРЭ то источником радиодеталей был" юнные техники"Донецка и Макеевки.
Вспоминая Сургут начала восмидесятых-ни конфет, ни пива,ни радиодеталей :)
Последний раз редактировалось Fedgen 06 ноя 2017, 01:47, всего редактировалось 2 раза.
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#59

#59 Непрочитанное сообщение submariner » 06 ноя 2017, 01:37

При хорошей антенне длинной метров 20 и высотой метров 6-7 я в Ташкенте слышал местную мощную длинноволновую станцию, подключив один конец наушников к антенне а второй к заземлению и все !!!

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#60

#60 Непрочитанное сообщение Asmodey » 06 ноя 2017, 04:02

Детектировалось на соединениях между наушниками, заземлением и антенной :)
Пропаять все это дело хорошенько, винтовые соединения в головных телефонах зачистить и подтянуть, и ничего бы вы тогда не услышали.

Первый детекторный приемник собирал намотав катушку индуктивности на молочной бутылке обернутой ватманом. КПЕ от какого-то малогабаритного транзисторного радиоприемника. Но, не было высокоомных наушников. А на ТМ-2М ничего не было слышно, разумеется. Особо не расстраивался, приемников в доме было несколько штук. А детекторный приемник я сделал таки несколькими годами позже, но он был уже ламповый, на одном триоде с сеточным детектированием и с анодным что-то около 25 вольт.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#61

#61 Непрочитанное сообщение Мастер » 06 ноя 2017, 06:29

Дядя Фёдор писал(а):Не каждый вор радиолюбитель,
Но каждый радиолюбитель - вор! :-D
:acute: Вот один из них... "Гений"

Изображение

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#62

#62 Непрочитанное сообщение submariner » 06 ноя 2017, 07:34

Asmodey писал(а):Детектировалось на соединениях между наушниками, заземлением и антенной :)
Пропаять все это дело хорошенько, винтовые соединения в головных телефонах зачистить и подтянуть, и ничего бы вы тогда не услышали.

Первый детекторный приемник собирал намотав катушку индуктивности на молочной бутылке обернутой ватманом. КПЕ от какого-то малогабаритного транзисторного радиоприемника. Но, не было высокоомных наушников. А на ТМ-2М ничего не было слышно, разумеется. Особо не расстраивался, приемников в доме было несколько штук. А детекторный приемник я сделал таки несколькими годами позже, но он был уже ламповый, на одном триоде с сеточным детектированием и с анодным что-то около 25 вольт.
Мне мой отец рассказывал как сделав неско витков из толстого провода и подпаяв к лампочке накаливания в пределах антенного поля мощных станций вполне себе светилась родимая , так чего бы наушникам высокоомным не работать слегка

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#63

#63 Непрочитанное сообщение Asmodey » 06 ноя 2017, 07:42

Чтобы наушники заработали нужна хоть какая-то нелинейность для выпрямления высокочастотного переменного тока. Роль нелинейного элемента успешно играют посредственные контакты, особенно из разнородных металлов, латунь, например, и медь. Лампочке как активному сопротивлению совершенно безразлично какой ток преобразовывать в тепло, переменный или постоянный.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#64

#64 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 ноя 2017, 16:59

Субмаринер но у простого детекторного приемника должен быть диод.Я впервые в 8 классе такой собрал.Помню на уроке химии слушал маяк.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#65

#65 Непрочитанное сообщение Мастер » 07 ноя 2017, 17:04

Tofiq62 писал(а):Субмаринер но у простого детекторного приемника должен быть диод.Я впервые в 8 классе такой собрал.Помню на уроке химии слушал маяк.



:acute: Это как на уроке, там были рядом и антенна и заземление? Приемник от чего работал?

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#66

#66 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 07 ноя 2017, 17:11

Мастер вот тебе здрасте приехали.Наушник с диодом,один провод в качестве аннтенны а другой провод к трубе отопления и счастье.Очень нормально было слушать сильные радиостанции без помех.У меня до сих пор сохранился тот польский наушник от телефона первого детекторного приемника.

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#67

#67 Непрочитанное сообщение Мастер » 07 ноя 2017, 18:07

Tofiq62 писал(а):,один провод в качестве аннтенны
Это как примерно должно выглядеть на уроке? ))) У нас его надо поднять над землей метров на 8-10.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#68

#68 Непрочитанное сообщение Asmodey » 07 ноя 2017, 18:20

Да так и выглядело, один провод от зажатого в кулаке телефонного капсюля на батарею, второй накручивался на палец. Параллельно телефону включался Д9. Размеров тела пятиклассника советской общеобразовательной школы хватало чтобы на расстоянии 10-15 км слушать местные радиовещательные СВ/ДВ радиостанции вдувавшие в эфир десятки и сотни киловатт. Сидишь в классе возле окна, "наушник" в кулаке, рукой типа голову подпираешь, а сам слушаешь первую программу радио.
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#69

#69 Непрочитанное сообщение Мастер » 07 ноя 2017, 18:39

:acute: Да вот так все и жили в 10-15 км от мощных радио ретрансляторов?! Ну вы оба гнете...

Рекорд
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:29
Откуда: Рязанская губерния
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#70

#70 Непрочитанное сообщение Рекорд » 07 ноя 2017, 18:40

Asmodey писал(а):10-15 км слушать местные радиовещательные СВ/ДВ радиостанции вдувавшие в эфир десятки и сотни киловатт. Сидишь в классе возле окна, "наушник" в кулаке, рукой типа голову подпираешь, а сам слушаешь первую программу радио.
Для этого не нада вещалок и диодов - провода радиотрансляции были везде и поймать эту наводку с помощью ТОН-2 1600 ом труда не составляло.
°º¤ø,¸¸,ø¤º°`°º¤ø¤º°`°º¤ø,¸¸,ø¤º°

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#71

#71 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 07 ноя 2017, 18:59

Возвращаясь к источникам радиодеталей.
У меня папа был радиоинженером, всю жизнь дома паял разные устройства, дома присутствовали достаточные запасы для данного вида творчества.
Папа работал на заводе "Россия", завод выпускал РЛС, гражданские и военные. В середине 70-х завод участвовал в разработке и изготовлении системы управления воздушным движением "Старт", которая была установлена в аэропорту Пулково. Раз десять папа брал меня туда с собой. Через обычную проходную было шагать неудобно, очень далеко, мы ехали на автобусе №13 в Авиагородок и через свалку шли минут десять.
Свалка была исключительно интересной, там валялись реактивные двигатели, кусочки самолётов и вертолётов, горы радиооборудования. Я периодически порывался какую-нибудь плату прихватить, но папа мягко пресекал, разглядывал плату и говорил, что на ней ничего интересного нет.
Я верил, тем более что деталей дома и так было навалом.
Посещение зала, где работали диспетчеры, локаторов завода Россия и фирмы Тесла, разглядывание выходных ламп локаторов, которые были выше меня, заходы в шарообразный купол, в котором крутилась огромная антенна - эти впечатления остались на всю жизнь...
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Leopold66
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:16
Откуда: Украина. г.Золотоноша.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#72

#72 Непрочитанное сообщение Leopold66 » 07 ноя 2017, 22:54

Александр Николаевич спасибо, интересно.

И позвольте вопрос. А у Вас приемник по линии Радиодетали
для радиохобби есть?? Пардон за нескромность.
У меня нету, две дочери, увы...

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#73

#73 Непрочитанное сообщение Evory » 07 ноя 2017, 23:01

ЛоНИИР.
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#74

#74 Непрочитанное сообщение Asmodey » 07 ноя 2017, 23:13

Leopold66 писал(а):приемник
Преемник? :)
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

novosibiretc
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#75

#75 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 07 ноя 2017, 23:37

Leopold66 писал(а):У меня нету, две дочери, увы...
А что увы? У меня тоже две дочери и обе с отвёртками "дружат". А младшУю я ласково иногда зову "дочь-сын" :thumbs_up . Она и с тестером обращаться умеет и лампочки в доме поменяет и мелочёвку вроде калькулятора, сотового и пр. плеерно-фм-ной лабуды на раз разберёт и соберёт. Специально ничему не учил - сама подглядывала, иногда спрашивала. А вот зятёк как раз наоборот - в технику ни ногой :dash: .

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#76

#76 Непрочитанное сообщение yuriy » 07 ноя 2017, 23:48

Да какая собственно разница, сын или дочь, кто будет радиотехникой заниматься.
У меня три дочери и сын. Из них только старшая техники не боится, может сама чего то сделать. А так внук начал интересоваться чем там дед занимается. Внук тоже не самый старший, 11 лет, паять уже умеет и что-то сам собирать пытается.
Так что не дети, так внуки тоже приобщаются к этому.
:thumbs_up
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Александр Хрисанов
Администратор форума
Сообщения: 11489
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 22:58
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 899 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#77

#77 Непрочитанное сообщение Александр Хрисанов » 08 ноя 2017, 01:08

Leopold66 писал(а):И позвольте вопрос. А у Вас преемник по линии Радиодетали для радиохобби есть??
Есть. Сын.
Александр Хрисанов. 198152, Санкт-Петербург, Автово, ул.Краснопутиловская, д.15. кв.23.
Только эта почта: desoto53@mail.ru
+7 921 356 20 50

Аватара пользователя
Юрий_Ск
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 00:55
Откуда: Керчь, Крым
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#78

#78 Непрочитанное сообщение Юрий_Ск » 08 ноя 2017, 02:44

-Друг в студенчестве привозил из Фрязина и дарил неразрезанные (ленточкой) транзисторы КТ315, оказывается, спасал их от огня на какой-то свалке, какого завода, их вроде там делали. Дворник сметал их в костер и жаловался, что плохо горят и ужасно при этом воняют... Транзисторы показывали очень высокие параметры, некоторые имели серьезные следы воздействия огня, но все работали.
-В Москве прикупал "левые" комплектующие у магазина "Пионер" м. "Белорусская", напротив ресторана с отличным названием "Якорь" (по-моему названия не изменил). На м. "Новокузнецкая" как-то выкинули на прилавок радиомагазина некондиционные передние панели от только появившихся тогда колонок 10МАС, впервые увидел компрессионные басовые динамики, но все равно было не по карману, ужасно завидовал взрослым дядькам, которые их покупали.
-В Новокузнецке появлялась очень доступная некондиция в магазине ВЕГА Бердского радиозавода по пр. Металлургов. Что-то брал и удачно восстанавливал. Сейчас вспоминаю, принципиально по-жизни брал РЭА только некондицию или б/у, единственно, новую покупал только РАДИОТЕХНИКУ У-101 с акустикой - очень порадовал дизайн (увидел в Киргизии в магазине г. Фрунзе и привез к себе в Сибирь), также новым брал приемник "Меридиан-210".
-Как-то в Новосибирске покупал оптом резисторы 47 Ом 0,5 Вт 10 тыс. шт., поехали на моей машине к их складу, парень сказал, что если надо чего еще, то в углу ангара только что отмерзли детали, попавшие зимой в протечки воды с крыши, в продажу они не пойдут, забирай. Действительно, в углу из огромного наплыва льда вывалились и на бетоне навалом лежали стандартные коробочки с резисторами МЛТ-0,125 разных номиналов. Я набрал довольно много (халява как-никак), целый куль для картошки, но почему пишу здесь? - на мою беду, этот замерзший водопад состоял не только из воды, и даже теперь, паяя резисторы из того ангара, сразу чувствую, что помимо канифоли в комнате добавляется легкий запах... мочи. Такие дела, правда 47 Омные были без посторонних запахов.
-Как-то заехал к друзьям-коллегам по бывшей работе и подвез их до склада, они должны были навести плановый порядок. Предложили даром забрать две больших, расползающихся от веса, коробки с платами от старого ЭВМ АСУТП, а то придется таскать и поднимать в кузов грузовика, да и жалко, а мне, может, польза будет... Развернулся, заехал задом, парни задвинули коробки в "собачатник". Через пару лет другой знакомый упросил пройтись по платам (ТТЛ серия 155) бокорезами. Работал он пару часов (моими же номерными бокорезами с победитовыми наплавками, уведенными откуда-то из Академгородка) и срезал все конденсаторы с танталом (помню, кольнуло, что срезал он их вплотную к корпусам, оставляя ножки на платах), потом хвастался купленным с этого разбора капитальным гаражом. А у меня рука бы все равно не поднялась КМ-ки скусывать... Я и к желтому металлу равнодушен, ну срезаешь лапки желтенькие, формуешь выводы...
-Кстати о золоте, в Новосибирске искал кое-чего оптом, там была точка, работавшая по воскресеньям, от вокзала идти минут 15, так видел таблички наших продавцов с надписью "жёльтенького ничего нет", но стоило спросить, так легко купил занедорого пару пакетиков светодиодов АЛ310 (а у них как раз "желтенький" корпус) - потому что "для дела" и русский, я ж сразу на профессиональном языке изъяснятся стал, видно, что не барыга азиатская...
Нужны на радиоприемник СТРЕЛА: одна клавиша и шильдик.

Tofiq62
Сообщения: 15674
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 14:57
Откуда: Республика Азербайджан г.Баку
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 347 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#79

#79 Непрочитанное сообщение Tofiq62 » 08 ноя 2017, 14:34

Новосибиретс Вам проще,Вам повезло с дочкой.А что делать мне со своей.Кроме бокса ее ничего не интересует.

Аватара пользователя
гегемон
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 30 май 2012, 23:42
Откуда: Боровичи

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#80

#80 Непрочитанное сообщение гегемон » 08 ноя 2017, 15:19

Tofiq62 писал(а): ....А что делать мне со своей.Кроме бокса ее ничего не интересует.
В репу и паяльник в руки... после первого пункта не забудьте уклониться :laugh:

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#81

#81 Непрочитанное сообщение Masick » 08 ноя 2017, 15:26

Как мало нам надо было для счастья :) . Самое раздолье в Москве началось в 90-х, когда появился тушинский рынок, куда волокли со всех предприятий и загашников буквадьно всё, а позже появились невиданные импортные компоненты.
бессрочный бан

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#82

#82 Непрочитанное сообщение Мастер » 08 ноя 2017, 15:55

Masick писал(а):куда волокли со всех предприятий и загашников буквадьно всё
:yes: И все хотелось купить...

2vlad
Сообщения: 9301
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:10
Откуда: Москва
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 213 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#83

#83 Непрочитанное сообщение 2vlad » 08 ноя 2017, 16:23

Так и покупали... Найти можно было практически всё! Особенно хорошо было в самом начале, когда еще торговали сами спецы, а не нанятые торгаши... Можно было получить квалифицированную консультацию по техническим вопросам и параметрам приобретаемого, плюс доброжелательное отношение... Позже начался "праздник жизни", на котором покупатели стали если не лишними, то нежелательными элементами, которые, почему-то, просто так деньги не хотели отдавать.
Владимир

novosibiretc
Сообщения: 6840
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#84

#84 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 08 ноя 2017, 16:27

Masick писал(а):Как мало нам надо было для счастья :) . Самое раздолье в Москве началось в 90-х, когда появился тушинский рынок, куда волокли со всех предприятий и загашников буквадьно всё, а позже появились невиданные импортные компоненты.
Ага, только до радиолюбительства дела никому не было. Все бегали с выпученными глазами и искали, где что украсть, как, где что продать. Короче, искали как "снискать хлеб насущный". Заводы зарплаты перестали выплачивать, народ ломанулся во всякие кооперативы, живущие на украденном с предприятий. Если чел что-то мог паять, ну так и паяли всякие спектрумы, околотелевизионные и околовидюшные приблуды "на коленках", а некоторые и "стиральные машинки" Ретона :crazy: и пр. дрянь. Хорошо, что Китай вовремя "на помощь пришёл" :jokingly: . Всё устаканилось. Радиолюбительство чуток ожило.

Leopold66
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 23:16
Откуда: Украина. г.Золотоноша.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#85

#85 Непрочитанное сообщение Leopold66 » 08 ноя 2017, 16:50

В ожидании выброса чего нибудь ценного по четвергам, часто дежурил
возле магазина Учтехприбор в Киеве, отдел некондиция, пл. Космонавтов.
И вот однажды крупно повезло, выбросили динамики 6ГД-2ррз по 6грн.
Давали по четыре штуки в одни руки, ставал в очередь три раза,
взял 12штук, деньги кончились.
Пока увязал их на ЯВУ-350 /без прицепа/, отвёз знакомым на хату,
занял ещё денег, вернулся, через час халява кончилась.
Лучше них был разве 6ГД-1ррз, это был 1974год.
Один дин. и сейчас лежит в коллекции в родной упаковке нераспечатанный,
цена наверное раз в 50-60 выросла.

Андрей_ht
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 19:21
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#86

#86 Непрочитанное сообщение Андрей_ht » 08 ноя 2017, 20:40

Мой папа в 70х годах работал в телеателье, в 80х на военном предприятии, проблем с нужными радиодеталями особо не было.
Когда мне было 12 лет (1986год), отец заметил мой интерес к электронике, выдал МП25а, динамик 0,1гд-6, батарейку 3336 резистор и конденсатор (не помню номиналы). Нарисовал схему простейшего усилителя, объяснил что к чему. На следующий день после школы, когда был один дома спаял схему, подключил методом научного тыка к линейному выходу магнитофона Юпитер-202с. От звука самодельной конструкции был на седьмом небе. Так родился новый радиолюбитель, но исчез будущий водитель Камаза.
Уже постарше с друзьями, с целью пополнения личных запасов, стали посещать мекку радиолюбителей Свердловской области Кировградский медеплавильный завод. Там при удачном раскладе можно было под завязку набить рюкзак с платами и радиоэлементами от бытовухи. Когда стал получать стипендию, магазин "Юный Техник" был очень кстати.

Masick
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 12:13
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#87

#87 Непрочитанное сообщение Masick » 09 ноя 2017, 17:14

Вы по себе-то всех не судите. Я вот с выпученными глазами не бегал, спокойно получал вполне нормальную зарплату начиная с 94-го года. Большей частью чёрную и в нормальных американских деньгах :) . Но лишнего железа я на рынке не покупал. Помню там огромные толпы народа и то, что брали деньги за вход с покупателей! Это было основным минусом.
бессрочный бан

Аватара пользователя
Fedgen
Сообщения: 2712
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 21:15
Откуда: ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#88

#88 Непрочитанное сообщение Fedgen » 10 ноя 2017, 16:44

Про Митинский рынок не знаю есть тема но рассказывали про торговцев импортом,жуть полная. Последние лет десять на Митинке импорт не покупаю,не доверяю.
В 1987г на своей первой работе выпросил у мастера пауру ОУ К541уд1, вот было счастье.
После армейки на второй работе начальник цеха "запустил" меня в склад и сказал- бери всё что видишь понемногу.Длился этот кайф часа два. :yes:
Мои плей листы,иногда пополняются.
https://www.youtube.com/channel/UCt4yxK ... aYX1pkNBDQ

kuzmin
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#89

#89 Непрочитанное сообщение kuzmin » 10 ноя 2017, 17:28

К574УД1. За 2 часа понемногу на себе не унесёшь.

Аватара пользователя
Asmodey
Сообщения: 4754
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 19:57
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 217 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#90

#90 Непрочитанное сообщение Asmodey » 10 ноя 2017, 17:33

Вторая страница темы, не пора ли поправить название? :)
А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?

Аватара пользователя
Shuare
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 14:18
Откуда: СПб
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 501 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#91

#91 Непрочитанное сообщение Shuare » 10 ноя 2017, 22:53

kuzmin писал(а):К574УД1. За 2 часа понемногу на себе не унесёшь.
Сразу вспомнилось: "Скажите, это склад?"(с) ММЖ
Это наша с тобою земля,
Это наша с тобой биография...

maker70
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:55
Откуда: СПб

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#92

#92 Непрочитанное сообщение maker70 » 10 ноя 2017, 23:03

Asmodey писал(а):Вторая страница темы, не пора ли поправить название? :)
...добывлись... Давно пора. :)

Аватара пользователя
IS
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:18
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#93

#93 Непрочитанное сообщение IS » 11 ноя 2017, 06:38

Вторая страница темы, не пора ли поправить название?
... и не только подправить, а категорически изменить на "Кто что упер с работы?" :)

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#94

#94 Непрочитанное сообщение Мастер » 11 ноя 2017, 07:36

IS писал(а):
Вторая страница темы, не пора ли поправить название?
... и не только подправить, а категорически изменить на "Кто что упер с работы?" :)
:yes: Как тут уже говорили... Девиз к новой теме.
"Каждый радиолюбитель вор, но не каждый вор радиолюбитель".

>sp<
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 20 май 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#95

#95 Непрочитанное сообщение >sp< » 11 ноя 2017, 09:33

С окрестных заводов, НИИ, КБ, почтовых ящиков и военных частей -- всё что там хотели выкинуть на свалку, в основном различное списанное оборудование и блоки от него, военные и авиационные радиодетали с приёмкой.

Иногда везли целыми фургонами, по документам на свалку, а фактически к себе в сарай.

В 80-х годах в магазине "культтовары" -- динамики, звукосниматели, лампочки от проекторов и микроскопов, иногда диоды и транзисторы, в магазине "сделай сам" -- в основном блоки от телевизоров. В автомагазинах -- автоэлектрика.

Обшаривали помойки на предмет выкинутых телевизоров и приёмников.

Растащили КИПиА с заброшенных котельных и водокачек.

Растащили с выселенных домов всё что там было электрическое и электронное.

Посылторги конечно были, но в них мало что было, а к концу 80-х они кончились. В 90-х появились всякие блошиные рынки где иногда можно было найти что-то электронное. Потом в Москве появились радиорынки. Потом появились магазины типа "Чип и Дип".

Расцвет всяких радиокружков у нас начался с появлением центров НТТМ, а то что потом было в 90-х -- остатки былой роскоши.

Были радиоклубы, там серьёзные мужики паяли ламповые трансиверы, выходили в эфир и пересылали QSL-карточки. У них тоже были хорошие связи с военными, добывали списанные военные приёмники и радиостанции.

Аватара пользователя
oldmao
Сообщения: 6471
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 15:39
Откуда: Саратовская обл.
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 460 раз

Re: Как добывлись радиодетали для радиохобби в СССР?

#96

#96 Непрочитанное сообщение oldmao » 11 ноя 2017, 11:54

В детстве жил в деревне, так что соседи отдавали сломанные приёмники/телевизоры/магнитофоны...
Все мои работы связаны с электроникой. Так что ЗИПы и списанная аппаратура были "источником питания".
А где ещё можно было достать, если ближайший магазин электроники за 60 км, правда в нём ничего путного нет, а до Саратова 120 км.

егор1957
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:40
Откуда: САРАТОВ

Re: Как добывались радиодетали для радиохобби в СССР?

#97

#97 Непрочитанное сообщение егор1957 » 19 ноя 2017, 19:37

Работал в одной серьезной конторе, имел допуск на все ПЯ, проблем с деталюшками не было, да и жена в КБ на режимном работала.

Аватара пользователя
Ремор
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 04:04
Откуда: Тула
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как добывались радиодетали для радиохобби в СССР?

#98

#98 Непрочитанное сообщение Ремор » 19 ноя 2017, 20:08

В моём городе,оружейной столице наверно было попроще с деталями.Завод Октава самосвалами вывозил наушники на свалку,наберёшь их мешок и потом проверяли,втыкая в радирозетку...Хотя эти любые наушники были в свободной продаже и стоили копейки.Пошла мода на цветомузыку.Элементарно с заводов (они все до одного оборонные) родители приносили коробками тиристоры.Помню первую цветомузыку задумал в 3м классе.Накалякал список деталей и отдал отцу,он работал по ремонту контактной сети.Приносит конденсаторы,нужны были небольшие типа мбм или бмт,а он притащил кирпичи МБГЧ и МБГО.Ну и ладно,всё засунул в фанерную коробку из-под посылки.Потом принёс это на классный новогодний огонёк.Вот это был фурор от мигания лампочек под музыку.Наборы резисторов вс свободно лежали в магазинах в отделе радиодеталей.Электролиты тоже родители друзей приносили с заводов и кб,нормальные не хачей.Единственно проблема была с динамиками и с полевиками.Вч-транзисторы ,конечно жёлтые, также запросто доставали с заводов
Не лезь туда,не зная куда.Не делай того,не зная что !!!

Аватара пользователя
юрий57
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 16:54
Откуда: Крым Саки
Благодарил (а): 5 раз

Re: Как добывались радиодетали для радиохобби в СССР?

#99

#99 Непрочитанное сообщение юрий57 » 19 ноя 2017, 20:29

Я тоже вспоминаю два завода в Симферополе "ФИОЛЕНТ" (жив до сих пор правда радиоаппаратуру уже не выпускает) и "ФОТОН" з-д телевизоров - я в 9м классе собрал с его свалки КРЫМ217 - помню как сломя голову бежал со товарищи узнав что выкинули телевизоры с 61 трубой - еле дотащил домой и за неделю с помощью соседа телемастера отремонтировал и родители смотрели его несколько лет...короче деталей было вдоволь ...вспоминаю эти времена с ностальгией.

Аватара пользователя
Vladimir_47
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 23:34
Откуда: ЗаМКАДие, Третья столица России
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как добывались радиодетали для радиохобби в СССР?

#100

#100 Непрочитанное сообщение Vladimir_47 » 19 ноя 2017, 20:34

Моё радиохобби началось в 1958-м году...
Хотя и жили поблизости от центрального радиомагазина, там почти ничего не было. Пара номиналов КСО,
какой-то бумажный бОльшей ёмкости, пара номиналов электролитов, панельки 7-ми и 8-ми штырьковые
три вида батарейных ламп, наушники, батареи, КПЕ от какого-то приемника, силовик от Урала и всё.
Резисторов не было вообще никаких, так что после сборки детекторного приемника возник творческий затык.
А хотелось уже попробовать собрать ламповый, прямого усиления, даже схемку подобрал на 2К2М и СО244.
Но там были нужны всего-то два сопротивления, где взять?
Оцец всю жизнь свою проработал в RUE? нам даже комнату дали во дворе университета.
Помните, у Высоцкого "на 48 комнаток всего одна уборная"? Ну, у нас было две и на 14 семей, но всё равно... :(
Так вот, отец после долгого моего нытья привел меня за руку в одну из лабораторий, и попросил начальника
помочь, чем возможно... там и кормился я много лет.
Был там замечательный старичок, отменно мотал мне выходные трансформаторы для моих усилителей.
Транзисторы впервые купил при поездке с родителями в Москву, около магазина Пионер на Горького,
собрал Москву Плотникова, отличный приемник, кстате. Таскал с собой в школу, удивлял одноклассников,
1961-й год, однако...
Не бойтесь делать того, чего не умеете!
Помните, Ковчег построил любитель, профессионалы строили "Титаник"....

Имею (и слушаю!): ЭП-017+Denon DCD1015+Grundig CNF-300>Grundig R25>KLH-17

Ответить