Доска объявлений

Активные темы доски объявлений

Фотографии наших радиомастерских.

Общение по отечественной и иностранной радиотехнике.
Сообщение
Автор
Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#51

#51 Непрочитанное сообщение Мастер » 05 ноя 2017, 20:08

tml1984 писал(а):А вы уважаемый Мастер покажите ваше рабочее место, какое оно идеальное?
:yes: Это вы для меня выложили специально или для всех? Решили пипиской померться,?
И при чем тут идеальное ??? Сами придумали это, сами на него и отвечаете.
Что то у вас я такого не наблюдаю, как в том "складе-бардачке". И это ваш выбор, в чем проблема?
Мне ваше рабочее место больше понравилось, именно рабочая обстановка, за исключением излишних приборов, на мой конечно взгляд.
tml1984 писал(а):Будет у меня - радиомастерская дома
А вот мастерской в доме, я против. Дом не для этого, тем более у вас есть место помимо дома (с ваших слов). Это жилая зона и не думаю, что остальные жильцы (если есть) от этого в восторге. Как правило приходится засиживаться допоздна, сверлить, точить, дымить...растаскивать пыль по дому.

alfspb
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#52

#52 Непрочитанное сообщение alfspb » 05 ноя 2017, 20:20

tml1984 писал(а): У меня именно полноценная радио ремонтная мастерская дома. В квартире, в моей комнате. Я мечтал всю жизь об этом и сделал
:thumbs_up Одно слово - обалдеть!
tml1984 писал(а):радио мастерская дома
Столярка и покрасочная - уже есть в гараже
Механическая мастерская еще в одном помещении..
И отдельно склад
Неужели такой :) ?

Изображение

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#53

#53 Непрочитанное сообщение Alexandr » 05 ноя 2017, 20:24

Мастер
Ну не совсем так. Конечно, никто китайские минидомны дома не держал. Но приспосабливался каждый как мог. В существующих условиях приходилось выживать. Тем более (у меня так) это являлось хорошим подспорьем бюджету. Поэтому мой маленький уголок никому не мешал. Я видел такие уголки у людей с лоджиями. Это вообще была фантастика. Столько места для хобби! Кстати, и сейчас моя "мастерская" такая же маленькая. Тот же уголок. Хотя теперь можно было бы размахнуться. У меня очень старый принцип прижился. Богат не тот, у кого много, а кому хватает. А сейчас особенно, всего хватает. :) . Признаюсь честно, что когда плохая погода (у меня горизонт из окна виден), такое удовольствие сидеть в тепле, рядом с настольной лампой, и работать. Опять же, мне нравится. Ведь это мой режим. :)

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#54

#54 Непрочитанное сообщение Мастер » 05 ноя 2017, 20:41

Alexandr
Ну я же не спорю с этим, я тоже когда то дома ваял, на кухонном столе. А на единственной мебели в доме шифоньере, лежали стопки подписки журнала "Радио". Но это если нет другой возможности, а хочется. А когда есть возможность, тащить станки в дом?! Ну опять же каждому свое, я всегда высказываю свое мнение и никому его не навязываю. Мне от этого не жарко, не холодно. Но почему то именно мое мнение некоторых очень раздражает.

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#55

#55 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 05 ноя 2017, 20:45

Мастер писал(а):Но почему то именно мое мнение некоторых очень раздражает.
Владимир Николаевич. Да все Вас любят и специально "тарзанят", чтобы пообщаться. :)

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#56

#56 Непрочитанное сообщение bykowina » 05 ноя 2017, 20:51

О, Максим, интересную идею под отвертки присмотрел у вас. 2 ДИНрейки параллельно. Отвертки хорошо там держаться будут. Надо повторить.
Я свое рабочее место модернизирую сейчас. Старшая когда с мужем приезжает, приходится свою комнату отдавать, а у меня все приборы стояли на этажерке на колесиках, но катать ее неудобно, тяжелая. Вто сейчас все переставляю, дабы этажерку убрать совсем. Но хвастать тоже особо нечем. Панельная 9-и этажка. Одна комната моя, как жена ее называет бардак, но относится спокойно, даже иногда подругам хвастается разными моими штучками. Приходится в ней и жить и работать, люблю сидеть заполночь, и ни кто не мешает. :crazy:
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#57

#57 Непрочитанное сообщение Мастер » 05 ноя 2017, 21:07

novosibiretc
:yes: Ну спасибо, порадовали.))) Очень трогательно, хоть и вранье. Один за день позитивный момент. :)

Сообщение для tml1984. Вы только собираетесь, а у меня их уже два. Дальше будем П мериться?
tml1984 писал(а): я в конце года покупаю токарный станок
Фото сделано, когда только его прикупил с рук.

Изображение

А этот уже "старичок"...

Изображение

Аватара пользователя
bykowina
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 17:09
Откуда: Дальнее Подмосковье.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#58

#58 Непрочитанное сообщение bykowina » 05 ноя 2017, 21:18

А есть и те у которых несколько цехов с подобными станками, только не такие старые, а современные. Тут количество это не главное, не главное и размеры станков и П. Главное желание что то делать. Вот и Мастер свой ник подтверждает фотографиями, наконец то. :acute:

Как в песне.
Села батарейка!!!
Мой блог. Все новости теперь там.
Консультации по схемам можно получить:
по адресу alexandr-beslik@mail.ru
или по телефону +79031216679

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#59

#59 Непрочитанное сообщение Alexandr » 05 ноя 2017, 21:25

Мастер
Совершенно нет. Здесь беседа и каждый не только высказывается, но и учится. И никто не вправе навязывать свое мнение и свои условия (надеюсь). Именно поэтому я и не люблю участвовать в таких темах. Опять же, у каждого свое представление об уюте и комфортности рабочих условий. Был бы здесь радист 1943-го года, так он бы написал, что рабочее место хорошо всегда. Но только когда не стреляют. Не нужны здесь темы с соперничанием. Ну что будет в остатке? У кого-то уголок на кухне, а кому-то ангара не хватает. Ой, какая же это фигня. Я вспоминаю армию. Кренкель с пятью Ваттами связал Северный полюс с Антарктидой, а мы, с киловаттами, не могли связаться с запасным КП за 200 км. Как говорил Никулин - судьба! Но разнос получили все, кроме разработчиков. Так и здесь, хорошие условия совсем не значат что там же хорошая работа.

Аватара пользователя
VASILI
Сообщения: 8870
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 19:36
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 864 раза
Поблагодарили: 660 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#60

#60 Непрочитанное сообщение VASILI » 05 ноя 2017, 21:32

Была у меня теплая, небольшая "радиорубка". Такое название больше подходит. Куча измерительных приборов, радиоприемники, звуковоспроизводящая и записывающая техника...Подросли дети (сын и дочь) пришлось выселиться. Перебрался в полуподвал...сырость, особенно в летнюю пору, когда горячий воздух "врывался" в сравнительно прохладное помещение, оседала на технике. Ушел и оттуда. Теперь неотапливаемое, но сухое помещение. Укрыл от пыли, особо ценное храню в доме.Хотя жене не особо нравится, но терпит. Замуж за радиолюбителя выходила... :)
Так как последние 5 лет профессионально работаю ремонтником, в домашнюю мастерскую заглядываю редко, в основном только по выходным.
А на работе в основном мультиметром пользуюсь. Есть осциллограф, двухканальный блок питания, программатор, измеритель ЕПС...и вс в принципе. Есть конечно пару "джигов" для проверки ЖК матриц, сервисные пульты и все.
Ну а раньше дома было так...Изображение
Фото 2009-го года. Тогда ремонтировал технику дома...олин из "пациентов" на фото.
Есть фото посвежее, но на компьютере в теперешней моей домашней мастерской. А та холодно, как нибудь в другой раз...

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#61

#61 Непрочитанное сообщение Flying » 05 ноя 2017, 21:36

tml1984
Рас пошла такая пьянка, то вот вам мои рабочие места, критикуйте:
Да пожалуйста :)
1. На работке неужели не нашлось нормальных измерительных шнурков к осциллу? Вон их у Вас дома сколько :jokingly:
2. Что это за сундук стоит дома под сверлильным станочком? Если знакомы с эргономикой, да и просто из соображений удобства - нельзя из-за выступающего предмета сколь-нибудь точно просверлить что-то в Ваших условиях.

P.S. Писал здесь уже где-то, для более-менее нормальных измерений требуются нормальные измерительные шнуры и нормальное заземление для приборов (клемма на советских сзади и продублирована спереди на каждом приборе).

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#62

#62 Непрочитанное сообщение Мастер » 05 ноя 2017, 21:41

Alexandr писал(а):Так и здесь, хорошие условия совсем не значат что там же хорошая работа.
:yes: Согласен с вами, но не совсем. Условие и хороший инструмент тоже много значат, интереснее работать, создавать из возможностей, более интересный конструкции, быстрее решать задачи изготовления. Ну и мастерство главное, но не только хорошо разбираться в радио, но и во многих других "науках мастерства".

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#63

#63 Непрочитанное сообщение Alexandr » 05 ноя 2017, 21:45

Мастер
Быстрее, это важно для производства. Для себя любимого, важнее качество. А вот это можно получить даже без производственных возможностей. Правда дольше и сложнее, чем можно было бы. Но такой опыт есть. :) Да и кто меня торопит, кроме себя самого.

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#64

#64 Непрочитанное сообщение Flying » 05 ноя 2017, 21:57

Мастер писал(а):
Alexandr писал(а):Так и здесь, хорошие условия совсем не значат что там же хорошая работа.
:yes: Согласен с вами, но не совсем. Условие и хороший инструмент тоже много значат, интереснее работать, создавать из возможностей, более интересный конструкции, быстрее решать задачи изготовления. Ну и мастерство главное, но не только хорошо разбираться в радио, но и во многих других "науках мастерства".
Смотрю на многие зарубежные видеоресурсы на тему "сделай сам" и поражаюсь, как они элементарную какую-нить фигнюшку, (в наших условиях изготавливаемую на коленке с прменением подручных средств) уже не могут сделать без целого ряда специализированных или профессиональных инструментов... Надеюсь дело не в банальной рекламе :dntknw:
P.S. Профессиональный инструмент скорее оправдан для уменьшения времени массового производства/ремонта.

kuzmin
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 02:45
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#65

#65 Непрочитанное сообщение kuzmin » 05 ноя 2017, 22:04

В 77 году сделал перевозной шкаф 1000х800х200-ш в т, с откидной крышкой для работы и двумя дверцами, при работе раскладывалось, после обратно, 20 лет служил и переезжал. Сейчас свой домик, творю в подвале, живу на первом этаже, семья на втором, отдыхаем на третьем, при работе сверлильного и токарного станков жалоб ночью не поступает, молотком стараюсь не стучать. Приборов на рабочем столе может много и не быть, лично я при необходимости устанавливаю генератор(ы) и осциллограф(ы), в 90 % случаев обхожусь ТЛ-4м и цифровым мультиметром. Зарубежные мастерские нам не указ.

Аватара пользователя
Alexandr
Сообщения: 5829
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:30
Откуда: Молдова, Кишинев
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#66

#66 Непрочитанное сообщение Alexandr » 05 ноя 2017, 22:05

Flying
А чего гадать. Я поражаюсь, когда наши "там", что-то делают и вдруг стоп. Чего-то не хватает. Или нет пока специалиста. И даже когда "наш" говорит, что там делать нечего, ему не разрешают. Невольно вспоминаю Райкина. "К пуговицам претензии есть?" Каждый занят своим делом, а за качество у нас никто не отвечает, а у них отвечает. Правда толку от этого...

Evory
Сообщения: 8361
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 18:25
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 4 раза

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#67

#67 Непрочитанное сообщение Evory » 05 ноя 2017, 22:41

Однако, вызывает сомнение применение полноразмерных ТВЗ в деле ремонта БРЭА.
А станки бывают и такие -

Изображение
"Нынче рано дрищуганы кубрик драили родной" Старинная матросская песня о нелёгкой судьбе салаг.

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#68

#68 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 05 ноя 2017, 23:17

tml1984 писал(а):А вы уважаемый Мастер покажите ваше рабочее место, какое оно идеальное? Или тока языком чесать и можете на форуме?
Alexandr я в конце года покупаю токарный станок и даже нашел погд него помещение.
Будет у меня - радиомастерская дома
Столярка и покрасочная - уже есть в гараже
Механическая мастерская еще в одном помещении..
И отдельно склад :)
Впечатляет! Я вот думаю сделать что-то вроде шкафа-купе на всю длину комнаты. Чтобы иметь возможность закрывать створки, когда ремонтировать нечего.

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#69

#69 Непрочитанное сообщение tml1984 » 05 ноя 2017, 23:19

Мастер
фотографии я выставил для всех. Хвастается пиписьками не собираюсь. Просто очень раздражает что вы комментируете не по делу во всяких темах. А толкового от вас я чего-то ничего не видел и не слышал.
Но это все болтовня, как говорит Олег Разин. :)
Станок я буду покупать JET 7 настольный часовой.
А таких как у вас на фото, могу только мечтать :)

Flying
шнурки у меня везде нормальные, просто на рабочем что лежало, то лежало.
В квартире и на работе полноценное заземление до подстанции. У нас проводку в 9 году модернизировали. Ничего не фонит и не утекает.
А на работе просто корпус новый, там положено заземление по штату.
Станок этот просто для "мебели" я им почти не пользуюсь, под ним инструментальный ящик.

Проводку я в квартире перекладывал сам. Заложенный запас по мощности на линию 220 вольт - 7 кВат.
С электриками договаривался они мне общий ввод трехфазный сделали в квартиру, а не как у всех.
Дом - пятиэтажка 1965 года выпуска кирпичный - улучшенный планировки с двойной звукоизоляцией. В квартире в 3 часа ночи можно болгаркой пилить - в соседней комнате не услышат.
И да у меня на балконе стоит компрессор для продувки и пневмоинструмента.

Пока вы тут болтали я купил второй Электрон 301 :)
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
submariner
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 18:13
Откуда: США
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#70

#70 Непрочитанное сообщение submariner » 05 ноя 2017, 23:27

Alexandr писал(а):Мастер
Совершенно нет. Здесь беседа и каждый не только высказывается, но и учится. И никто не вправе навязывать свое мнение и свои условия (надеюсь). Именно поэтому я и не люблю участвовать в таких темах. Опять же, у каждого свое представление об уюте и комфортности рабочих условий. Был бы здесь радист 1943-го года, так он бы написал, что рабочее место хорошо всегда. Но только когда не стреляют. Не нужны здесь темы с соперничанием. Ну что будет в остатке? У кого-то уголок на кухне, а кому-то ангара не хватает. Ой, какая же это фигня. Я вспоминаю армию. Кренкель с пятью Ваттами связал Северный полюс с Антарктидой, а мы, с киловаттами, не могли связаться с запасным КП за 200 км. Как говорил Никулин - судьба! Но разнос получили все, кроме разработчиков. Так и здесь, хорошие условия совсем не значат что там же хорошая работа.
Я вот тоже в прошлой жизни жил в двушке хрущевке, места не было где заниматься. так договорился с женой купили стенку , встреннышкаф в спальне был отдан мне . Соорудил там стол наделал полок. использовал каждый кубический сантиметр сделал хорошее освещение , приборов у меня не было, обходился как-то тестером, так и прожил неско лет было удобно если лениво было порядок наводить , просто закрыл шкаф и никакого бардака, хотя все же старался всегда после работы наводить порядок И тоже любил зимними вечерами сидеть чегоьнибудь ваять любил делать это ночью когда никто не мешал. А насчет связи вспомнилась одна история когда я служил на ядреном подводном флоте. как то иду на нашу штабную плавказарму , навстречу идет командир БЧ-4 свюзи молодой лейтенант как и я. Куда путь держишь ?спрашиваю. В штаб флотилии к адмиралу на ковер , хочет он меня поиметь говорит в извращенной форме. За что спрашиваю? А они только с моря пришли выполняли боевые задачи. А лодка в море к сведению должна каждые 4 часа подвсплывать на сеанс связи, если лодка не выходит об'является боевая тревога по флоту. Ну они всплыли , а связи нет!!! бились бились связи нет. Удалось связаться только через неско часов. Короче ушел он , а после обеда встречаю мужика улыбается во весь рот! отымели спрашиваю? Не а говорит разобрались, оказывается в тот момент вспышка на солнце была мошная, ну долетел этот кусок плазмы до земли связь и вырубилась на пару часов. И не помогли никакие технологии военные

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:51
Откуда: Гваделупа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#71

#71 Непрочитанное сообщение Дядя Фёдор » 05 ноя 2017, 23:33

Мастерская в подвальчике дома
Там же моя коллекция аппаратуры и приборов.

Изображение
У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина.....

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#72

#72 Непрочитанное сообщение xman » 05 ноя 2017, 23:34

Моя комната, обустраиваю как хочу :)
Кстати станки работают не шумно, тут главное условие бесшумности - чтоб не было шестеренчатых передач.

Изображение

А всякие точила и прочие пыльные работы - на балконе.
Последний раз редактировалось xman 05 ноя 2017, 23:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Riverbluesman
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 16:59

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#73

#73 Непрочитанное сообщение Riverbluesman » 05 ноя 2017, 23:37

tml1984 писал(а):Пока вы тут болтали я купил второй Электрон 301 :)
Ты открыл линейку автомобильных кассетников? :-)

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#74

#74 Непрочитанное сообщение tml1984 » 05 ноя 2017, 23:41

Дядя Фёдор
у вас вообще афигенная мастерская!
xman
а станки, ммм!
Riverbluesman
посмотри на моей странице :)
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#75

#75 Непрочитанное сообщение xman » 06 ноя 2017, 00:09

Flying писал(а):уже не могут сделать без целого ряда специализированных или профессиональных инструментов
Могут или не могут - вопрос личных не только умений, но и главное предпочтений каждого. Я например могу и так, и этак. Но предпочту даже в хоббийных делах пользоваться хорошим инструментом и приборами. А вот мой товарищ, не менее рукастый - с точностью наоборот. Из принципа старается обходиться минимумом, мол с инструментом может каждый, а ты пропробуй сделать то же самое, но без всего. На этой почве в прошлом мы ломали копья, потом всё улеглось…

К тому же у проф инструмента, кроме очевидных достоинств (надежность и долговечность), есть и то, о чем многие забывают в пылу споров. Однажды мне пришлось это доказывать коллеге, утверждавшему что эл. лобзик за 500 рублей отличается от "макиты" лишь надежностью, и больше ничем. Я настоял на эксперименте, впрочем результат которого был для меня очевиден. Не буду описывать подробности, поверьте тест был очень серьезный и придирчивый. Вот результат: благодаря более продуманной конструкции, макита обеспечила более ровный и точный рез, чем голимая дешевка. И это было непреодолимое отличие, которое в иной ситуации могло бы привести к безвозвратной порче заготовки дешевым эл. лобзиком.

Flying
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 21:40
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#76

#76 Непрочитанное сообщение Flying » 06 ноя 2017, 00:50

xman
Ваще-то, ровный рез (в эл.лобзике) зависит в бОльшей степени от пилки, точнее от приставки ПРОФ к ней.

Аватара пользователя
xman
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 15:37
Откуда: Алексей, г. Вологда
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#77

#77 Непрочитанное сообщение xman » 06 ноя 2017, 01:17

Само собой, пилка была одна и та же, причем новая и весьма качественная.

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#78

#78 Непрочитанное сообщение Pavlik » 06 ноя 2017, 03:09

У меня основное на работе. Токарный станок, фрезерный ЧПУ, 3D принтеры. Всё что угодно - от корпусов до мелочёвки можно создать программно и изготовить. Дома тоже кое что есть, но пока, с ремонтом не феншуйно, так сказать. Хотя тоже изготавливаю печатные платы. Но, как писал выше, на работе этим удобнее заниматься. Да и плюс в том, что можно в любое удобное время приехать и делать. Выходной, праздник, Новый Год - всё в личном распоряжении.
Ищу 20 ГДС-2-8

Аватара пользователя
tml1984
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 16:59
Откуда: г. Москва, родом из СССР
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 166 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#79

#79 Непрочитанное сообщение tml1984 » 06 ноя 2017, 03:20

Pavlik
эх хорошая работа!
Собиратель батарейных бытовых катушечных магнитофонов производства СССР.
Моя коллекция

Аватара пользователя
Pavlik
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 08 май 2014, 17:55
Откуда: Село Кубинка ( МО )
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#80

#80 Непрочитанное сообщение Pavlik » 06 ноя 2017, 04:37

tml1984
Да и коллектив дружный и каждый увлечён своим делом, не просто тупо работа. Кто-то пишет программы к процессорам, кто-то разрабатывает схемы. Каждый помогает друг другу. Конечно дома тоже организую себе уголок, но это позже, когда закончим с благоустройством квартиры. А главное жена поддерживает, не нудит :)
Ищу 20 ГДС-2-8

Мастер
Сообщения: 4126
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 14:11
Откуда: 64RUS
Поблагодарили: 6 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#81

#81 Непрочитанное сообщение Мастер » 06 ноя 2017, 06:14

Evory писал(а):Однако, вызывает сомнение применение полноразмерных ТВЗ в деле ремонта БРЭА.
А станки бывают и такие -

Изображение
:bravo: Прикольно, станок особенно впечатлил. Не дурак-понял.
Отвечу, что бы не было сомнения. Токарный станок, это универсальная вещь. Его возможности очень широкие. Особенно, когда вы в этом деле "волокете" и руки растут правильно. Также нет проблем, если вы занимаетесь любимым делом, тем же радио-конструированием (а не только ремонтом радиоаппаратуры).
Если вы еще и автолюбитель, любите сами ремонтировать, конструировать. Любите сами слесарить, создавать различные механизмы. Иметь такой токарный станок "чисто" для радиолюбительского творчества глупо и затратно. А вот ваш станок (пример), из перечисленных мной возможностей применения токарного, не прокатит. Ваш сарказм понят, на чем и откланиваюсь.
:hi:

ctulxu
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:43
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#82

#82 Непрочитанное сообщение ctulxu » 06 ноя 2017, 18:37

токарный совдеповский или китай?а то это игра компромиссов наисерьезнейших

ctulxu
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:43
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#83

#83 Непрочитанное сообщение ctulxu » 06 ноя 2017, 18:46

xman ну токарный начала 90-х годов какой-нить "умелец" или подобное,а вот сверлильный примечательный,модель какая у него??или это конструктор?шкивы одноручьевые это же явно не заводское изыскание

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#84

#84 Непрочитанное сообщение yuriy » 06 ноя 2017, 19:31

Насчет токарников скажу так. Смотрел долго на китайские хоббийные, и красиво сделаны, и все блестит как котовы яйца, и цены тудым-сюдым от сорока. Сейчас дороже. Купил в итоге наш Советский Р-105. НЕ сильно дорого но и не задарма. Станок конечно хоженый, и был в кривых руках. Так как покупал дистанционно, то на свой страх и риск. Так как продаван описал все в радужных тонах, особенно когда пень пнем в этом деле. Спрашиваю о узлах и деталях станка, а он и ответить ничего не может, пока конкретно не опишешь что и как. Тогда какой-то ответ получишь.
Ну взял так взял. У китайских хоббийных максимальная длина устанавливаемой заготовки 200-250, реже 300 мм. А Р-105 500 мм. Т.е. можно полуметровые детали точить. Точит.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

ctulxu
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 22:43
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 2 раза

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#85

#85 Непрочитанное сообщение ctulxu » 06 ноя 2017, 19:56

основная проблема китайских-за один проход с заготовки не более 0,2мм от диаметра можно снять,шестерни то там пластиковые стоят в пб.можно конечно и железные купить,самопальные-3-3,5р.советское, даже школьное оборудование значительно превосходит по параметрам,но достаточно давно не производится,в силу этого износ не щадит станки.хорошо если стояло лет 30-40

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:51
Откуда: Гваделупа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#86

#86 Непрочитанное сообщение Дядя Фёдор » 06 ноя 2017, 19:59

tml1984 писал(а):Дядя Фёдор
у вас вообще афигенная мастерская!
Раскрою тему по подробнее :boast:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина.....

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#87

#87 Непрочитанное сообщение yuriy » 06 ноя 2017, 20:01

Все хорошо, только не пойму, зачем куча одинаковых приборов или разных по виду, но с аналогичными параметрами.
Самая путевая мастерская у меня была когда работал в отделе спецтехники системы МВД. Но это давно было.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:51
Откуда: Гваделупа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#88

#88 Непрочитанное сообщение Дядя Фёдор » 06 ноя 2017, 20:31

Потому что это ещё и моя коллекция измериловки.
В виду дефицита места, мастерская и коллекция уживаются вместе.
Изображение

Изображение
У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина.....

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#89

#89 Непрочитанное сообщение yuriy » 06 ноя 2017, 21:12

Дядя Фёдор писал(а):Потому что это ещё и моя коллекция измериловки.
Ааааа. СКлад. :yes:
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:51
Откуда: Гваделупа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#90

#90 Непрочитанное сообщение Дядя Фёдор » 06 ноя 2017, 21:20

Сокровищница! :king:
У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина.....

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#91

#91 Непрочитанное сообщение FAI4 » 06 ноя 2017, 21:20

Дядя Фёдор писал(а):Раскрою тему по подробнее :boast:
Изображение
Вопрос №!: Почему пятачок непосредственно для ремонтируемого аппарата остается всегда очень маленьким?

Вопрос №2
Как сделать так, чтобы оно всегда было в порядке?
(висящие провода и захламленный стол)
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:51
Откуда: Гваделупа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#92

#92 Непрочитанное сообщение Дядя Фёдор » 06 ноя 2017, 21:24

Пятачок Находится левее, на другой фотографии.
А сделать так, чтоб всё в порядке было очень просто
Надо только ни чего не делать. :yes:
У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина.....

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#93

#93 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 06 ноя 2017, 21:27

Дядя Фёдор
А как Вы в осциллографы заглядываете? Всё время встаёте? Хоть бы наклон у них какой был. Это больше на складской стеллаж походит. :)

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:51
Откуда: Гваделупа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#94

#94 Непрочитанное сообщение Дядя Фёдор » 06 ноя 2017, 21:34

Вполне нормально видно. Те осциллографы с которыми я постоянно работаю, находятся в зоне досягаемости.
Остальные отдыхают. Возможно, когда нибудь и их очередь наступит. :yes:
У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина.....

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#95

#95 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 06 ноя 2017, 21:35

У меня в лучшие годы в лаборатории столько приборов не было :crazy: !

Аватара пользователя
FAI4
Сообщения: 14931
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 20:33
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#96

#96 Непрочитанное сообщение FAI4 » 06 ноя 2017, 21:37

Про "пятачок" - это вопрос всем (в т.ч. и самому себе)...
Не забывайте Закон Ома

Аватара пользователя
yuriy
Сообщения: 7802
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 17:02
Откуда: От верблюда.Москва, Окрестности Зеленограда.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#97

#97 Непрочитанное сообщение yuriy » 06 ноя 2017, 21:38

Когда-то в конце восьмидесятых на Дальнем востоке получил я шикарную четырехкомнатную квартиру. Площадью под 90м2. Что было хорошего в этой квартире, так прихожая и коридор, площадью 17м2. В конце коридора была торцевая комната примерно 2х2 метра, так называемый собачник или кладовка. Что я в ней сделал. Установил полки верху, на уровне 70 см от пола сделал большую полку шириной метр. Это и стал мой рабочий стол. Выше полки были менее, и между столом и нижней полкой было приличное расстояние, чтобы уместить приборы и работать. Снизу полки установил светильник дневного света. Зашел в эту минимастерскую, и никому не мешая работаешь там ночью. Двери закрыл, чтоб свет не мешал никому. Дети были маленькие, и двери закрывал и в комнаты и в минимастерскую, чтоб детям спать не мешать. Чего там не было, так это вентиляции. Что было не ГУД.
Ты заходи, Если ЧЁ. Заходите к нам на огонек, у нас там весело.

http://rogakopyta.wix.com/mysite

Изображение

novosibiretc
Сообщения: 6849
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 19:28
Откуда: Н-ск
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#98

#98 Непрочитанное сообщение novosibiretc » 06 ноя 2017, 21:48

yuriy
Минипарная. А голова от канифольного дымка как?

Аватара пользователя
Дядя Фёдор
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:51
Откуда: Гваделупа
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#99

#99 Непрочитанное сообщение Дядя Фёдор » 06 ноя 2017, 21:51

Насчёт вентиляции. Дверь в мою мастерскую.

Изображение
У нас дядя на гуталиновой фабрике работает, у него этого гуталина.....

mart
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 15:34
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фотографии наших радиомастерских.

#100

#100 Непрочитанное сообщение mart » 06 ноя 2017, 22:09

Дядя Фёдор писал(а):Потому что это ещё и моя коллекция измериловки.
В виду дефицита места, мастерская и коллекция уживаются вместе.
Изображение

Изображение

Да Вы "Дядя Фёдор" почти буржуй. Сильная гуталиновая фабрика. Одно
удовольствие смотреть. :thumbs_up

Ответить